AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
coll. Martin Gelpke
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
421 Albert Hennig, Geometrische Komposition. 1973.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf leichtem Karton. Signiert "Hennig" und datiert u.li.
Am o. und li. Rand schräg geschnitten, dort jeweils mit Reißzweckabdruck. Verso Montierungsrückstände.
10,4 x 14,7 cm.
422 Albert Hennig, Häuserfassaden. 1970's.
Watercolour und Faserstiftzeichnung. Unsigniert, verso mit Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout montiert.
Technikbedingt minimal wellig. Am o. Rand unscheinbare Druckspuren.
15,8 x 12 cm, Psp. 30 x 24 cm.
423 Manfred Henninger "Arena". 1976.
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Serigraph in colours auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Mfr. Henninger " re. sowie nummeriert "67/100" und betitelt li. aus der Mappe Ballett. Mit Impressum- und Textblatt.
Minimal lichtrandig. Blattecken verso mit Resten alter Montierung.
Med. 44,5 x 62 cm, Bl. 60 x 74,5 cm.
424 Rainer Henze "für A. Heller". 1989.
Rainer Henze 1945 Braunschweig
Embossed printing und Farbradierung auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Henze" und datiert, li. betitelt und Mi. nummeriert "13/20".
Zwei winzige Flecken am li.u. Rand.
Bl. 36 x 36 cm.
425 Rainer Henze "Gekreuzigter". 1989.
Embossed printing und Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Henze" und datiert, li. betitelt und Mi. nummeriert "2/20".
Re. und li. Blattrand leicht wellig und knickspurig. Ecke u.re. geknickt.
Bl. 53 x 78 cm.
426 Max Henze-Dessau "Fischerdorf an der Saale (Alt-Weißenfels)". 1920.
Max Henze-Dessau 1889 Dessau – 1952 Göttingen
Oil on canvas. Signiert "HENZE DESSAU" und datiert u.re. Verso in schwarzer Farbe o.Mi. betitelt. In einer profilierten, roten und goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.
Firnis gegilbt und mit sehr kleinen, punktförmigen Flecken. Malschicht-Fehlstellen entlang der Bildränder im Bereich des Rahmenfalzes. Verso etwas atelierspurig.
70,5 x 65,6 cm, Ra. 86,2 x 82,2 cm.
427 Egbert Herfurth "Männerwirtschaft". No date.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Drypoint etching und Aquatinta. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herfurth" sowie nummeriert "10.55", bezeichnet "Probedruck" li.
Leicht gebräunt. Verso stockfleckig und mit Resten alter Montierung.
Pl. 29,5 x 12 cm, Psp. 50 x 40 cm.
428 Gunter Herrmann "Prophet". 1980.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sand-lift ground auf feinem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Herrmann" und datiert li. sowie bezeichnet "Probedruck" re. und betitelt mittig. An den Ecken im Passepartout montiert.
Blatt farbspurig und mit Quetschfalten aus dem Druckprozess.
Pl. 33 x 23,2 cm, Bl. 43 x 31 cm, Psp. 50 x 40 cm.
429 Gunter Herrmann, Sitzender weiblicher Akt. 1981.
Pencil drawing auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "H.G." sowie datiert re. und nummeriert "XX" u.re. Verso mit einer weiteren Zeichnung. An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Blatt unscheinbar gegilbt und knickspurig.
31,8 x 23,8 cm, Unters. 42 x 30 cm.
430 Gunter Herrmann "Sitzende". 1981.
Pencil drawing auf Maschinenbütten. U.re. monogrammiert "H.G." sowie ausführlich datiert "7.6.81". Verso in Blei signiert "Gunter Hermann" und betitelt mittig. An den o. Ecke auf Untersatzkarton klebemontiert.
Blatt leicht gebräunt und mit winzigem gelblichem Fleck u.Mi.
431 Gunter Herrmann "Hannah" / "Rückenakt". 1983 / 1986.
Lift ground auf Bütten, ein Arbeit auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Herrmann" und datiert li., betitelt Mi., nummeriert "12/3" und bezeichnet "Probedruck" re.
Ein Blatt minimal fingerspurig.
Min. Pl. 29 x 19,5 cm, Bl. 37 x 27 cm, Max. Pl. 28 x 21,5 cm, Bl. 39 x 31 cm.
432 Hanns Herzing "Schwebende Wolke über Gipfeln". 1935.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on plywood. Unsigniert. Verso auf einem Papieretikett Mi. in Tusche betitelt, datiert und nummeriert "1935/15" sowie nochmals betitelt auf dem Bildträger u.Mi. In schwarzem Farbstift o.re. nummeriert "121" sowie mit zwei Papieraufklebern versehen.
Bildträger leicht gewölbt. Größerer Materialverlust an Ecke u.re. sowie mit Ausplatzungen. Oberfläche leicht angeschmutzt und mit Kratzern sowie Löchlein im Randbereich. Leicht stockfleckig sowie kleine weiße Farbspritzer. Verso leicht farbspurig.
75,1 x 100 cm.
433 Hanns Herzing "Tiroler Berge" (St. Ulrich am Pillersee). 1943.
Oil on canvas. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste auf einem Papieretikett in Tinte betitelt, datiert sowie signiert "Hanns Herzing". In blauem Farbstift nummeriert "75" o.re.
Loch mit Deformation im Bildträger Mi.re. Weiteres kleines Loch am o. Rand. Wohl von Künstlerhand verso mit einem Leinwandflicken kaschierter und ausgebesserter Riss u.Mi. Malschicht-Fehlstellen und -Lockerungen o.li. sowie weitere kleine in der Bildfläche sowie größere re.Mi. Malschicht großflächig mit weißlichen und bräunlichen Flecken.
75 x 100 cm.
434 Hanns Herzing "Mont Paityu" (Himalaya). 1954.
Oil on fibreboard. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf dem Bildträger in blauem Farbstift signiert "Hanns Herzing" u.re. und betitelt u.Mi., datiert und nummeriert u.li. "1954/38". Weitere Nummerierung "249." o.re. sowie "10" in weißer Kreide o.li.
Ecken des Bildträgers abgerundet und leicht aufgefasert. Vereinzelte Kratzer und Fehlstellen der Malschicht o.li., Mi. und u.re. Kleine bräunliche Flecken u.re.
100,4 x 75 cm.
436 Minni (Hermine) Herzing "Rosengarten von Weisslahnbad aus". 1934.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on fibreboard. Signiert "M. HERZING" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei Mi. betitelt und nummeriert "Mk 125". In einer silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Vereinzelte bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche.
80,5 x 61,3 cm, Ra. 90,9 x 71,8 cm.
437 Walter Herzog "Hölzer" / "Hommage". 1980's.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Braun mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert "Herzog" und datiert "1988", das andere in der Platte am li. und re. Rand spiegelverkehrt bezeichnet. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herzog", Mi. betitelt und li. nummeriert "19/75" und "51/75".
Minimal fingerspurig, ein Blatt mit Fleck in der Ecke o.li.
Pl. 29,8 x 28,5 cm, 39,5 x 36 cm / Pl. 27,1 x 29,7 cm, Bl. 43,5 x 39,5 cm.
438 Klaus Hirsch "terra i". 2003.
Klaus Hirsch 1941 Stollberg – 2018 Oelsnitz/Erzgeb.
Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hirsch" und datiert, li. nummeriert "23/40" sowie betitelt mittig. Mit einem Trockenstempel u.re.
St. 23,7 x 16 cm, Bl. 29,7 x 21 cm.
439 Gerhard Hoehme "Gegend mit 4 Punkten". 1959 / 1960.
Gerhard Hoehme 1920 Greppin (Dessau) – 1989 Neuss
Etching in colours in fünf Farben auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Hoehme", li. nummeriert "76/250" und betitelt. Erschienen in Edition für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Heuer 60.
Leicht gebräunt und etwas lichtrandig. O.li. leicht gewellt. Verso Reste älterer Montierung und Rand mit Spur eines abgezogenen Klebestreifens.
Pl. 22,7 x 42,7 cm, Bl. 38 x 58,7 cm, Psp. 47,5 x 68,5 cm.
440 Erhard Hippold, Gussy, vor einem Spiegel sitzend. Frühe 1930's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on canvas. Signiert "E Hippold" u.li. In schmaler, schwarzer, aufgenagelter Atelier-Leiste gerahmt.
1931 lernte Erhard Hippold Gussy Ahnert, seine spätere Frau, an der Dresdner Kunstakademie kennen. Sie studierte dort seit 1930 bei Hanns Herzing, Richard Müller und Hermann Dittrich. Seit 1930 war sie Meisterschülerin bei Otto Dix.
Leichte Krakeleebildung unterhalb des Gesichts und im Bereich des Tuchs neben dem rechten Arm. Minimale Farbabplatzungen im Randbereich.
105 x 87,5 cm, Ra. 106,5 x 88,5 cm.