coll. Sahrer von Sahr
Rugs, Carpets
300 Leonore Adler "im Gegenlicht". 1990.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Acryl und Latex auf leichtem Karton. U.li. signiert "Leo" und datiert. Verso wohl von Künstlerhand in Blei betitelt, signiert "Leonore Adler" und datiert.
Oberkante geknickt, Malschicht mit Bruch. Leichte Randläsionen, winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso mit Resten einer Montierung an den re. Ecken.
69,7 x 79 cm.
301 Leonore Adler, Figuren. 1986.
Wood cut in colours auf hellbraunem Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Adler" und datiert, sowie nummeriert li. "I/20/1".
Minimal knickspurig.
Stk. 32,5 x 45 cm, Bl. 48,3 x 63 cm.
302 Leonore Adler "Im Funkenregen". 1989.
Wood cut in colours von vier Stöcken auf grauem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Leo" und datiert, mittig bezeichnet "Handabdruck" sowie li. nummeriert "I/20/6". Verso o.li. in Blei von Künstlerhand betitelt.
Minimal knick- und fingerspurig. Zwei kleine Löchlein u.re. innerhalb der Darstellung.
Stk. 42 x 53,5 cm, Bl. 48,2 x 62,5 cm.
305 Leonore Adler "Schmetterlingsmädchen". 1990.
Watercolour und farbige Kreiden auf Torchon. In Kreide u.li. signiert "Leo" und datiert. Verso in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet, datiert und betitelt.
Verso minimal atelierspurig.
55,5 x 65,5 cm.
306 Leonore Adler "Exzess in schneeweiß und rosenrot". 1990.
Watercolour und Kohle auf kräftigem Papier. In Kohle u.li. signiert "Leo" und datiert. Verso in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet, datiert und betitelt.
Minimal knickspurig. Verso leicht angeschmutzt.
52,5 x 75 cm.
307 Artur Ahnert, Sieben Illustrationen zu "Aus dem Leben eines Taugenichts". 1919- 1920.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Watercolour auf Papier. Illustrationen zur Novelle Joseph von Eichendorffs. Jeweils u.re. signiert "Artur Ahnert" bzw. monogrammiert "A." und datiert. Am u. Rand überwiegend von Künstlerhand in Blei mit dem entsprechenden Romanvers versehen. Mit den Blättern Nr. 1, 2, 4, 5, 6, 8, 12 (unvollständig). Eine Arbeit im Passepartout montiert.
Knick- und fingerspurig mit kleineren Randläsionen sowie Reißzwecklöchlein in den Ecken. Partiell etwas fleckig. Verso jew. Reste älterer Montierung mit oberflächlichen Läsionen vom Ablösen. Ränder ungerade geschnitten.
Bl. max. 33,5 x 50 cm, Psp. 35 x 50 cm.
308 Elisabeth Ahnert, Blumenbeet vor dunklem Hintergrund. Wohl 1930er/ 1940's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Brush and pen drawing in schwarzer Tusche über Aquarell auf feinem Papier. Unsigniert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.re. vom Bruder der Künstlerin in Blei mit der Nachlassbestätigung versehen.
Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie technikbedingt leicht gewellt. Psp. minimal stockfleckig und leicht gedunkelt.
14,8 x 21 cm, Psp. 37,8 x 50 cm.
309 Elisabeth Ahnert, Efeu und Blüten. 1950's.
Watercolour und Federzeichnung in farbiger Tusche auf leichtem rötlichen Papier. U.li. in Blei signiert "E.Ahnert".
Blattecken mit Reißzwecklöchlein und u.li eine kleine Fehlstelle. Verso Montierungsreste an den o.Ecken und Farbspuren.
31,4 x 24,4 cm.
310 Elisabeth Ahnert, Stilleben mit drei Blumenvasen. 1950's.
Watercolour und Federzeichnung in farbiger Tusche. U.li. in Tusche signiert "E.Ahnert".
Ein vergleichbares Motiv in: Susanne Hebecker: Elisabeth Ahnert. Erfurt 2007, Tafel 33.
U. Blattecken mit zwei Reißzwecklöchlein und kleinen Läsionen. Verso farbspurig und an den o. Ecken mit Reste einer Klebemontierung.
37,6 x 24,5 cm.
311 Elisabeth Ahnert, Sommerlicher Garten. Wohl 1960's.
Collage (verschiedene Papiere und Deckfarben) auf leichtem Karton. Unsigniert. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Vergleichbare Arbeiten siehe: Hebecker, Klaus; Heise, Bernd: Elisabeth Ahnert. Ausstellungskat. Leonhardi-Museum Dresden. Erfurt 2007. S. 65 sowie Tafel 63.
Winzige bräunliche Fleckchen.
Darst. 17,5 x 19 cm, Bl. 19 x 19,8 cm, Psp. 37,8 x 15 cm.
312 Elisabeth Ahnert, Blumenvase und zwei Tauben. 1960's.
Mixed media über weißer Grundierung auf festem Papier. Unsigniert. Nahezu umlaufend im Passepartout klebemontiert.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Ende der 1960er Jahre im Atelier der Künstlerin erworben.
Schwarze Farbschicht partiell mit sichtbarem Abrieb. Reißzwecklöchlein in den Ecken aus dem Entstehungsprozess. Psp. minimal stockfleckig.
24 x 23,8 cm, Psp. 64,8 x 49,8 cm.
313 Horst Antes "Sitzende mit Schleier". 1979.
Horst Antes 1936 Heppenheim
Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Antes", li. nummeriert "224/1500". Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste mit Perldekor gerahmt.
St. 61 x 47 cm, Ra. 79 x 63 cm.
314 Elvira Bach "Küchendiva II". 1998.
Elvira Bach 1951 Neuenhain im Taunus
Aquatint in colours auf kräftigem "Zerkall"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bach" und datiert sowie li. bezeichnet "E/A". Mit dem Trockenstempel der "manus presse" u.li.
Pl. 79,4 x 59,5 cm, Bl. 92,5 x 69,3 cm.
315 Artur Bär, Dreizehn Gelegenheitsgrafiken, Exlibris und Neujahrswünsche. 1950er- 1960's.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Etching, teilweise zusammen auf einen Untersatz montiert. Jeweils in der Platte betitelt bzw. bezeichnet sowie jeweils in der Platte bzw. u.re. in Blei signiert "A. Bär" und datiert. Eine Arbeit u.Mi. mit einer Widmung in Blei versehen sowie nummeriert "20 - 20".
Leicht knick- und fingerspurig.
Bl. min. 15 x 10,5 cm, max. 20 x 14,7 cm, Unters. jew.30,5 x 23,5 cm.
316 Georg Baselitz "Doppelportrait Heiner Friedrich und Franz Dahlem". 1971.
Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg
Photoengraving auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "33/300", signiert "G. Baselitz" und datiert.
Nicht im WVZ Jahn.
Mit Mittelfalz zwischen den Darstellungen.
Pl. jew. 31 x 22 cm, Bl. 42,5 x 63 cm.
317 Otto Altenkirch "Schulhaus und Bauerngut" (Fischland, Darß). 1906.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Signiert "O. Altenkirch" und datiert u.re. Verso zweifach auf der Leinwand und einmal auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber mit dem ehem. Besitzermonogramm "Ä.K." versehen. Auf dem Keilrahmen o.re. wohl von Künstlerhand nochmals in Feder signiert "Otto Altenkirch", bezeichnet "Dresden-Siebenlehn" und in schwarzer Farbe nummeriert "1906.41" sowie o.li. in Feder ortsbezeichnet "Born (Ostsee)". In einer gold- und silberfarbenen, profilierten Holzleiste mit zwei zierenden
58,4 x 78,3 cm, Ra. 72,6 x 92 cm.
318 Otto Altenkirch "Regenloch (Heller am Trompeterwäldchen)". 1915.
Oil on canvas. Am u. Rand geritzt signiert "O. Altenkirch" und datiert. Verso auf dem o. Keilrahmen betitelt "Regenloch", signiert "Otto Altenkirch Dresden" und datiert "1915.18.". In einer profilierten, goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1915-18-H.
Obwohl Otto Altenkirch fast 20 Jahre in Dresden lebte, entstanden nur wenige Ansichten der Stadt. Es war die Landschaft seiner unmittelbaren Umgebung, welche den Maler immer wieder faszinierte.
Die karge und
60 x 50 cm, Ra. 68,5 x 58,5 cm.
319 Hermann Bachmann "Dunkel". 1960.
Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
Oil painting auf Karton. In Blei u.re. signiert "Bachmann" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. in Kugelschreiber von Künstlerhand beziffert "B31/60". An den Ecken im Passepartout klebemontiert. Psp. verso u.li. in Kugelschreiber von Künstlerhand betitelt, technikbezeichnet, datiert, bemaßt und beziffert.
Bildträger etwas angeschmutzt sowie partiell mit Insektenschmutz. Unscheinbare Malmittelspuren o.re. und li. aus dem Entstehungsprozess. Reißzwecklöchlein am re. Rand. Psp. leicht angeschmutzt.
Darst. 30,3 x 22,2 cm, Bl. 35,2 x 24,7 cm, Psp. 57,5 x 48,5 cm.
320 Hermann Bachmann "Sitzender dunkel". 1977.
Oil painting über Kohle auf Karton. In Blei u.re. signiert "Bachmann" und datiert sowie nummeriert "316". Verso von Künstlerhand in Kugelschreiber u.li. betitelt, technikbezeichnet, datiert, bemaßt und abermals beziffert. O.re. beziffert "316/77".
Oberfläche vielfach mit Wisch- und Kratzspuren.
50 x 40 cm.