coll. Sahrer von Sahr
Rugs, Carpets
361 Anna Freifrau von Damnitz, Herbstlicher Parkweg bei Potsdam (?). 1st half 20th cent.
Anna Freifrau von Damnitz 1871 Sternalitz/Oberschlesien – 1945 Potsdam
Watercolour, partiell fixiert, auf Torchon. U.re. signiert "A. v. Damnitz".
Insgesamt technikbedingt leicht gewölbt. Verso mit zwei trockenen Klebespuren.
47,9 x 64,3 cm.
362 Klaus Dennhardt, Große Komposition mit Scheiben. 1979.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype, beidseitig bearbeitet, auf wolkigem Japan. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Ein Loch o.Mi. (ca. 0,5 cm). Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken, o. Ecken mit Montierungsresten und leicht berieben.
Bl. 90 x 60 cm, Unters. 95,5 x 66 cm.
363 Klaus Dennhardt, Zeichen - sechsfach variiert. 1980.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf wolkigem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Abgebildet in: Klaus Dennhardt, acht Ateliers: 1970 - 2001. Leonhardi-Museum Dresden 2001. S. 35.
Bl. 70 x 49 cm, Unters. 73,5 x 55 cm.
364 Klaus Dennhardt, Drei Figurinen. 1980.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf hauchfeinem Japan. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Löchlein in der Darstellung (ca. 0,8 cm) Mi.re.
Bl. 51 x 76 cm, Unters. 64 x 90 cm.
365 Klaus Dennhardt, Zu Bartok - Mikrokosmos. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured stencil printing auf dünnem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., nummeriert "16/150" u.li. An den Ecken im Passepartout montiert.
U. Rand minimal gestaucht.
Med. 36 x 36 cm, Psp. 57 x 40,5 cm.
366 Klaus Dennhardt, Faltung in Rot und Hellblau. 1984.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype und Frottage auf glattem Papier. Auf Untersatzpapier montiert, darauf u.re. in Blei signiert "Dennhardt", datiert und li. mit einer Widmung versehen. Hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Untersatz leicht gedunkelt.
Bl. 14,8 x 20,8 cm, Unters. 18 x 24 cm, Ra. 19 x 25,5 cm.
367 Klaus Dennhardt "Faltung von Kreisen". 1988.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Monotype auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re.
Abbgebildet in : Klaus Dennhardt, acht Ateliers : 1970 - 2001; Leonhardi-Museum Dresden 2001, S. 34.
Knickspurig. Verso angeschmutzt und vereinzelt farbspurig. O.li. ein kleiner, druckbedingter Fehler.
78 x 53 cm.
370 Michael Diller "Schielender". 1983.
Michael Diller 1950 Arnstadt – 1993 Suhl
Drypoint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Diller" und datiert sowie betitelt mittig und nummeriert "II/7/10" li.
Vgl. Kat. Flügge: Michael Diller. Malerei und Graphik. Berlin 1995. S. 92.
Leicht knickspurig. Verso zwei kleine Farbflecken.
Pl. ca. 31 x 16 cm, Bl. 46,5 x 33,2 cm.
371 Piero Dorazio, Komposition mit dreieckigen Farbfeldern. 1988.
Piero Dorazio 1927 Rom – 2005 Perugia
Aquatint in colours auf kräftigem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Piero Dorazio" und datiert sowie li. nummeriert "5/200".
Leicht gebräunt sowie mehrfach mit Stockflecken.
Bl. 69 x 55 cm.
372 Erhard Dörner, Chemnitz - Industrielandschaft. 1930's.
Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla
Watercolour auf hauchdünnem Japan. U.re. ligiert monogrammiert "ED". Am o. Rand im Passepartout montiert, dort u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt, mit einzelnen Fleckchen. Zwei Löcher im Bereich des Zauns und der Wiese li. (auf dem Untersatz farbig hinterlegt).
30 x 48 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.
375 Richard Dreher, Waldweg im Helfenberger Grund. 1st quarter 20th cent.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Oil on canvas. Monogrammiert "D." u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. ein altes Papieretikett, darauf in Feder bezeichnet "Richard Dreher Niederpoyritz b. Dresden" sowie betitelt, teils fragmentarisch erhalten. O.li. nummeriert "30." und "057". Auf Keilrahmen und Leinwand u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf der Leinwand ein Papieretikett mit dem Nachlass-Vermerk, betitelt, vom Sohn des Künstlers Christoph Dreher authorisiert sowie nummeriert "057". In einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
Malschicht-Fehlstelle o.re. im Falzbereich. Kleine Retuschen an Malschicht-Stauchung u.Mi. und dort geringe Leinwand-Deformation aufgrund eines Flickens verso. Leinwand verso fleckig.
48,4 x 64,1 cm, Ra. 58,9 x 73,7 cm.
378 Fritz Eisel "Cambser See b[ei]. Kl[eefeld]." 1997.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Oil on fibreboard. Signiert "Eisel" u.li. Verso auf dem Rahmen in Blei betitelt und datiert. In profilier, grau gefasster Holzleiste mit schmaler, goldfarbener Blindleiste zur Falzverkleinerung.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
40 x 49,5 cm, Ra. 52,5 x 62,5 cm.
379 Christa Engler-Feldmann, Sitzendes Mädchen. Um 1960.
Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz – 1997 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso auf der Malpappe u.re. in Kugelschreiber mit dem Nachlass-Vermerk versehen. In einer matt-schwarz gefassten Holzleiste gerahmt. Aus dem Nachlass Christa-Engler Feldmann.
Leichter Malschicht-Abrieb entlang der Bildränder. Kleiner Kratzer und Löchlein am unteren Bildrand Mi. Verso etwas fleckig.
75 x 45,6 cm, Ra. 78 x 48,8 cm.
380 Christa Engler-Feldmann, Sitzendes Mädchen mit Puppe. Um 1960.
Oil on fibreboard. Unsigniert. Mit vollflächigem, weißen Rückseitenanstrich versehen. Verso auf der Malpappe u.re. in Kugelschreiber mit dem Nachlass-Vermerk und o.Mi. mit altem Preis versehen. In einer matt-schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlass Christa-Engler Feldmann.
Malpappe umlaufend aufgefasert und mit Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich. Geringer Materialverlust an Ecke o.re. Löchlein am li. Bildrand. Unscheinbare horizontale Knickspur mit leichter Bildträger-Deformation im unteren Bildbereich. Einriss an Ecke u.re., dieser verso mit rechteckigem Karton kaschiert. Vertikale Malschicht-Stauchung (8 cm) am unteren Bildrand Mi. Verso farbspurig.
72,9 x 52,7 cm, Ra. 75,5 x 55,7 cm.