AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Rugs, Carpets
581 Walter Trier, Eva im Paradies. Wohl um 1930.
Walter Trier 1890 Prag – 1951 Collingwood/Kanada
Ink drawing, painted in watercolours Signiert "Trier" u.re.
Blatt leicht gebräunt und knickspurig. Im profilierten Rahmen, minimal bestoßen.
BA. 25 x 34,7 cm, Ra. 32,5 x 43,5 cm.
582 Fritz Tröger, Kleine Kapelle im Wald. 1946.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pen drawing und Aquarell. U.re. signiert, datiert und nummeriert IV. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht angeschmutzt und etwas gebräunt.
Bl. 23,9 x 31,8 cm.
583 Josep Vallribera, Ohne Titel. 1993.
Josep Vallribera 1937 Juneda/Katalonien – lebt in La Pobla de Benifassà
Brush drawing in ink , aquarelliert, auf ockerfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Josep Vallribera" u.li. und datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in breiter, grauer Holzleiste gerahmt, minimal bestoßen. Blatt leicht wellig mit kleinem Einriss u.re.
Bl. 23 x 16,5 cm, Ra. 44,3 x 40,2 cm.
584 Josep Vallribera, Ohne Titel. 1993.
Brush drawing in ink , aquarelliert, auf ockerfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Josep Vallribera" u.Mi. und datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in breiter, grauer Holzleiste gerahmt. Blatt leicht wellig.
Bl. 23,2 x 16,5 cm, Ra. 44,3 x 40,2 cm.
585 Erich Wegner, Stadtlandschaft. 1920's.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Chalk drawing in colours auf blauem Papier. U.re mit Kreide monogrammiert "Weg" und in Blei signiert "Wegner". Am rechten Blattrand Trockenstempel.
Blatt leicht knickspurig, mit wenigen Reißzwecklöchlein an den Ecken.
49,8 x 65 cm.
586 Erich Wegner, Abstrakte Komposition. 1960er/ 1970's.
Watercolour über Bleistift. In Tusche u.Mi. signiert "Wegner".
Blatt leicht gewellt.
39,6 x 30 cm.
587 Albert Wigand, Komposition in Rot. No date.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage und Mischtechnik. Signiert in Blei u.li. "Wigand". Die Arbeit besteht aus einzelnen Papierstücken, die teilweise über den Rand hinausragen.
Bl. 17 x 11,4 cm.
588 Paul Wilhelm, Sonnenblume vor blauem Grund. 1930's.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour auf dünnem Japanpapier. Signiert u.re. "P. Wilhelm".
Leichte Knickspuren. Reißzwecklöchlein in den Ecken, eines in der Bildmitte. Verso Reste einer alten Montierung.
44,9 x 34 cm.
589 Paul Wilhelm, Bergzug in den Alpen bei Salzburg. 1945.
Watercolour , weiß gehöht, auf dünnem Japanpapier. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Auf weißem Karton montiert.
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Stärker knickspurig.
30 x 45,5 cm.
590 Fritz Winkler "Merino Zoo Dresden". No date.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Tusche. Signiert mit Tusche "F. Winkler" u.Mi.
Verso vom Künstler betitelt und signiert.
Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und stärke gewellt.
37,6 x 58,4 cm.
591 Woldemar Winkler, Konvolut Graphik. 1980.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Vier kolorierte Radierungen. Teilweise in der Platte monogrammiert und datiert. Alle Blätter in Blei signiert "Woldemar Winkler" u.re., teilweise datiert, betitelt und bezeichnet.
Blätter leicht angeschmutzt und fingerspurig. Ein Blatt mit Stockflecken.
Verschiedene Maße.
592 Woldemar Winkler "Aasgeier der Liebe"/ Abstrakte Komposition. 1968/ 1969.
Pencil drawing / Aquarell und Kugelschreiberzeichnung. Monogrammiert "WWi" und datiert u.li. und o.li. Die Bleistiftzeichnung betitelt u.li. Verso nummeriert "Nr. 613" und "Nr. 611". Ein Blatt gelocht.
Beigegeben: Vom Künstler mit Kugelschreiber gestalteter Briefumschlag.
21 x 14,8 cm.
593 Willy Wolff, Flußlandschaft. No date.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Watercolour In Blei signiert "Wolff" u.re. Blatt stärker gebräunt, angeschmutzt und stockfleckig. Vereinzelt Wasserflecken. Blattrand leicht wellig, und knickspurig mit zahlreichen Rissen, am oberen Rand 3,5 cm.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.
34,2 x 44,5 cm.
594 Willy Wolff, Komposition. No date.
Linocut auf hellgrauem Papier. Signiert in Blei u.re. "W.Wolff". Kleine Ergänzung des Drucks am rechten Bildrand.
Bl. 14,8 x 10,5 cm.
595 Tanja Zimmermann, Figürliche Kompositionen. 1991.
Tanja Zimmermann 1960 Pirna
Lithograph in colours In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Tania Zimmermann" und datiert, re. bezeichnet "e.a.".
Blätter knickspurig.
St. 49 x 34 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
596 Unbekannter Künstler "Erinnerung a. d. Elbe". Wohl 1907.
Chalk drawing in colours Verso undeutlich in Blei bezeichnet "Erinnerung a. d. Elbe" (?) und datiert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
19,3 x 28 cm, Ra. 44,4 x 54,7 cm.
597 Unbekannter Künstler "Herbstmorgen". 1907.
Chalk drawing in colours Rahmen
BA. 18 x 26,7 cm, Ra. 37 x 48 cm.
598 Unbekannter Künstler, Sonnenaufgang über Dresden. 1904.
BA. 18,3 x 16,5 cm, Ra. 36,5 x 48 cm.