AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Rugs, Carpets
760 Lidded goblet. Saxony. 1746. 1746.
Slightly violett toned glass. Baluster stem with air bubble, conical cuppa richly decorated with the engraved standing Hercules set in a cartouche flanked by two monogrammes "ID" and "MB" and date. Dome-shaped lid with engraved guirlandes of leaves, richly cut knob.
H. 37 cm.
761 Weißglasbecher. Sachsen. Ende 17th cent.
Farbloses Glas. Konische, glatte Form. Mit Glasschnitt: sächsisches Wappen mit Kurhut und Inschrift "V·G·G·A·H·Z·S·I·C·V·B·A·E·V·W". Boden mit Abriß. Am Boden Sammlermarken.
H. 13 cm.
762 Henkelkrug. Sachsen. Wohl Ende 17th cent.
Farbloses Glas. Zylindrische, glatte Form. Wandung mit dem Sächsischen Kurwappen mit Kurhut, Ranken und Blumen in vergoldetem Mattschnitt. C-förmiger Bandhenkel, dreifach gerillt, oben leicht eingeschnürt. Boden mit Abriß. Sammlermarken am Boden.
Chip (2,2 cm) am Fuß. Oberfläche mit Gebrauchsspuren.
H. 15 cm.
763 Henkelkrug. Sachsen. Wohl Ende 17th cent.
Farbloses Glas. Zylindrische, glatte Form auf breitem Fuß. Wandung mit dem Sächsischen Kurwappen mit Kurhut, Blumenranken und vier einzelnen Blumen in vergoldetem Mattschnitt. C-förmiger, dreifach gerillter Bandhenkel, oben leicht eingeschnürt. Boden mit Abriß. Sammlermarken am Boden.
H. 16,8 cm.
764 Apothekerfläschen. 19./ 20th cent.
Farbloses Glas. Kubische Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Mit Glasstopfen. Kartusche mit Beschriftung "OL SERPILL". Schnittnummer an Decke und Flasche.
H. 10 cm.
765 Empire-Weinglas. Deutsch. 19th cent.
Farbloses Glas, partiell goldfarben staffiert. Umlaufendes Rauten- und Banddekor im Mattschnitt. Becherförmige Kuppa, schlanker Schaft mit Nodus, Scheibenfuß. Boden mit Abriß
H. 11,2 cm.
766 Großes Pokalglas. 19th cent.
Farbloses Glas. Becherförmige Kuppa auf eingezogenem Schaft mit gedrückter Kugel über rundem Stand.
Zwei kleine Chips an der Kuppa, Kratzer am Boden, altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 22 cm.
767 Fußbecher. 2nd half 19th cent.
Farbloses Glas. Becherförmige Kuppe auf eingezogenem glatten Schaft und rundem Stand. Abriß am Boden.
Gebrauchsspuren an der Wandung.
H. 10,7 cm.
768 Becherglas. Sachsen. 19th cent.
Farbloses Glas. Konische Form auf rundem Fuß. Mit Mattschnitt: sächsisches Kurwappen mit Kurhut. Am unteren Rand umlaufend sechfach senkrecht profiliert. Boden mit Abriß. Sammlermarken am Boden.
H. 11 cm.
769 Deckeldose. Böhmen. 19th cent.
Farbloses Glas, partiell rot gebeizt und goldfarben staffiert. Rechteckige Dose mit geschliffenen Ecken. Scharnierdeckel und Dose mit Messingfassung. Wandungen und Deckel durch senkrechte Stege gegliedert und mit Blumen- und Rankenmuster dekoriert.
Winziger Chip am Boden, größere, unscheinbare Abplatzung am oberen Deckelrand. Schloß und Schlüssel fehlen.
H. 9,6 cm, B. 11,5 cm, T. 8 cm.
770 Flakon. Böhmen. 2nd half 19th cent.
Milchglas. Zylindrischer Korpus mit eingezogener Schulter und zylindrischem, schmalen Hals sowie Trichtermündung. Gedrückter runder Stopfen. Wandung mit Blumen dekoriert und partiell goldfarben staffiert.
Minimaler Abrieb an der Goldstaffage.
H. 13 cm.
771 Andenken-Fußbecher. Böhmen 19th cent.
Farbloses Glas, gelb gebeizt. Kelchförmige, 8-fach facettiert Kuppa mit Rankenwerk und zwei Bildkartuschen "Pfarrei Wang" und "Schneekoppe" im Mattschnitt. Kurzer Schaft über achteckigem Fuß. Boden plan geschliffen.
Ein winziger Chip am Mündungsrand.
H. 13,5 cm.
772 Fußbecher. Böhmen. 2nd half 19th cent.
Dickwandiges farbloses Glas, rot gebeizt. Zylindrischer, 10-fach facettierter Korpus über eingezogenem, glatten Schaft auf massivem, 10-fach facettierten Fuß. Wandung im Mattschnitt dekoriert mit umlaufendem Schmuckband mit abwechselnd herabhängenden Blumenkörben und stilisierten Pflanzen sowie am oberen und unteren Rand stilisierte Blütenbänder. Am Schaft vier einzelne Blumen. Boden plan geschliffen.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 16,3 cm.
773 Großer Weißrand-Pokal. Wohl Böhmen. 19th cent.
Dickwandiges farbloses Glas. Konisch geformter Korpus mit weißem mündungsrand. Achaft mit gedrückltem Nodus, auf rundem Stand. Litermarke im Mattschnitt. Boden mit Abriß.
H. 28,3 cm.
774 Deckelhumpen. Böhmen. 2nd half 19th cent.
Dickwandiges, farbloses Glas, partiell gelb gebeizt. Konische Form mit c-förmigem Henkel. Wandung im unteren Bereich abwechseld durch weiße und gelbe Stege gegliedert, oben drei gelbe Kartuschen: zwei mit Darstellungen, eine mit Initiale "F" im Mattschnitt. Deckel 8-fach facettiert, am Rand umlaufend weiß-gelb reliefiert, mit flachem Knauf.
H. 17 cm.
775 Likörkelche. Böhmen. 2nd half 19th cent.
Farbloses Glas, rot gebeizt. Trichterförmiger Korpus über mehrfach profiliertem, 4-fach facettiertem Schaft auf feinem, rundem Fuß. Wandung des Korpus umlaufend mit Kartuschen, Pflanzen- und Tierdekor im Mattschnitt dekoriert sowie mit geschliffenem Oval- und Kreisdekor. Fuß mit umlaufendem Rankendekor im Mattschnitt.
Ein Glas mit winzigem Chip am Mündungsrand und herstellungsbedingtem Löchlein am Schaft.
H. 16,8 cm.
776 Likörglas. Böhmen. 2nd half 19th cent.
Farbloses Glas, rot gebeizt. Kelchförmiger Korpus auf rundem Stand. Wandung mit Pflanzen- und Tierdekor im Mattschnitt. Boden plan geschliffen.
Partieller Abrieb an der Beize, unsaubere Ausführung des Schnitts.
H. 7,5 cm.
777 Paar Opalglasvasen. 2nd half 19th cent.
Opalglas in Hellblau. Schlanker kelchförmiger Korpus mit ausladender, zweifach profilierter Schulter, eingezogenem zylindrischem Hals und wellig gekniffenem Mündungsrand. Auf mehrfach profiliertem runden Stand. Korpus mit Blumendekor in polychromer Emaillemalerei, partiell goldfarben staffiert. Böden mit Abriß.
H. 19, 2cm.
778 Opalglasvase. 2nd half 19th cent.
Opalglas in Türkisblau. Schlanker ovoider Korpus mit eingezogenem einfach gerilltem Hals und gewellter geweiteter Mündung, eng geschnürter, einfach gerippter Hohlfuß auf brietem Stand. Am Boden Abriß.
H. 21 cm.
779 Kleine Glasdeckeldose. Wohl Murano. 19./ 20th cent.
Farbiges Glas in Rosa und Grün, teilweise matt geätzt. Bauchiger Korpus in Apfelform mit Deckelknauf in Form des Stiels. Am Boden und am Deckel Samlermarken.
H. 7 cm.
780 Kleines Becherglas. Wohl Frankreich. 1st quarter 20th cent.
Grünlich getöntes Glas. Konischer schmaler Korpus. Wandung umlaufend mit matt gätztem Blumendekor, mit Emailmalerei, partiell goldfarben gehöht.
Zwei winzige Chips am Mündungsrand, minimaler Abrierb an der Goldstaffage.
H. 10,2 cm.
781 Becherglas. Böhmen. 1st quarter 20th cent.
Dickwandiges, farbloses Glas, gelb gebeizt. Bauchige Kuppa mit ausschwingender Mündung. Am unteren Rand umlaufend 6-fach mit Daumenschliff dekoriert. Am Hals drei Medaillons mit Bildfeldern mit den Unterschriften "Glaube", "Liebe" und "Hoffnung". Wandung mit reichem Blumen- und Rankendekor im Mattschnitt. Mündung matt geätzt.
H. 13 cm.
782 Kleine Vase. Wohl Böhmen. Um 1900.
Klarglas, irisierend gelb hinterfangen. Konisch geformter Korpus, zum runden, eingezogenem Stand wulstförmig gedrückt, mit weiter Mündung,
H. 7,8 cm.
783 Kleine Vase. Böhmen. Um 1900.
Klarglas, gelb-grün hinterfangen. Bauchiger, vierfach gedrückter Korpus auf rundem Stand. Eingezogener Hals mit weiter Mündung. Wandung mit polychormen, stilisiertem Blumendekor und einzelnen Blättern, partiell gold gehöht.
H. 9 cm.
784 Vase. Wohl Nordböhmen. Um 1900.
Farbloses Glas, gelb hinterfangen mit zur Mündung verlaufenden, züngelden blauen und roten Kröseleinschmelzungen. Konisch geformter Korpus zum Stand wulstförmig gedrückt, leicht eingezogene Mündung.
Minimale Abplatzungen am inneren Mündungsrand.
H. 14 cm.
785 Glaskörbchen. Nordböhmen. Um 1900.
Grünlich getöntes Glas, irisierend. Bauchiger, zur Mündung wulstig gedrückter Korpus. Umlaufend senkrecht profiliert. Gedrehtes Messingband um den Mündungshals, vorn als Schleife gebunden. Floral dekorierter Messinghenkel.
Chip am Mündungsrand, Fehlstelle am Messinghenkel.
H. 12 cm.