Copper
Rugs, Carpets
201 Verschiedene Künstler, Fünf Genre-Szenen nach J. M. Moreau le Jeune. 2nd half 18th cent.
Engraving. Reichsdrucke des späten 19. Jh. Von Guttenberg, Martini, Helman, Dambrun und de Launay. Drei Blätter mit Trockenstempel. Alle Blätter verso mit Facsimilestempel der Reichsdruckerei Berlin.
Insgesamt etwas angeschmutzt mit Randmängeln. Drei Blätter lichtrandig, ein Blatt stockfleckig.
Vgl.: Die Reichsdruckerei: Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 600/ 726/ 727/ 172.
Verschiedene Maße.
202 Unbekannter Künstler"Courbetten auf die Seiten Rechts". Um 1750.
Engraving auf Bütten. In der Darstellung ausführlich betitelt o.Mi. und bezeichnet "pag:210 N:5:" o.li. Blatt aus der Reitschule des Herzogs von Newcastle.
Knickspurig und minimal angeschmutzt, vertikaler hinterlegter Schnitt in der Mitte und zwei größere Knickspuren im unteren Bildbereich. Zwei Löchlein.
Pl. 26,9 x 41 cm, Bl. 33,4 x 40.9 cm.
210 Carl Wilhelm Arldt"Meissen". 1st half 19th cent.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
Lithograph. Außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "gedr. v. E. Wieder" u.re. und "Gez. u. lith. v. C.W. Arldt" u.li.
Etwas angeschmutzt und lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 16,2 x 24,4 cm, Bl. 23,4 x 31,3 cm.
211 Juliane Wilhelmine Bause, Baumbestandene Landschaft. 1st half 19th cent.
Juliane Wilhelmine Bause 1768 – 1837
Etching auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Juliane Bause fecit aq. fort." u.re. und betitelt u.li. Verso Stempel der "Kupferstichsammlung Loening".
Blatt überwiegend außerhalb der Darstellung stockfleckig.
Pl. 16,6 x 22,6 cm, Bl. 27,3 x 35,2 cm.
212 Jacob Becker, Bäuerin und Bauer. Mid 19th cent.
Jacob Becker 1810 Dittelsheim – 1872 Frankfurt
Pencil drawing auf grauem Bütten. Verso Bleistiftzeichnung eines Vogels und o.re. in Blei nummeriert "148". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. ntersatzkarton in Blei von fremder Hand bezeichnet "Jakob Becker 1810-1872" u.li.
Minimal stockfleckig.
Bl. 10 x 16,5 cm, Ra. 24 x 29,3 cm.
213 Jean Jacques Boissieu"Artaria à Mannheim". 1806.
Jean Jacques de Boissieu 1736 Lyon – 1810 ebenda
Etching auf Bütten nach einem Gemälde von J. Ruisdael. In der Platte signiert, bezeichnet und datiert "J.J. Boissieu sculpsit aqua forti" u.re., Ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. und u.li. Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Etwas stockfleckig.
Rahmung als separate Position (80 € zzgl. Aufgeld).
46,5 x 63,7 cm, Ra. 66 x 82cm.
214 R. Bürger"Prag von der West-Seite". 2nd half 19th cent.
R. Bürger Tätig um 1840
Lithograph. Außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "Gedr. v. F. Wieder" u.re. und "Gez. u. lith von R. Bürger" u.li.
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.
St. 16,5 x23,8 cm, Bl. 24,5 x 31,7 cm.
215 Filippo Cartoni/ P. Marchetti/ R. Rinaldi, Journal de Beaux Arts. September 1830.
Filippo Cartoni Erste Erw. 1830 – letzte Erw. 1838
Etching on hand-made paper. Heft mit vier Doppelseiten. Je eine Bildtafel und eine Textseite. In der Platte bezeichnet. Beigelegt sieben Radierungen mit Antikenrezeptionen bzw. Kunstreproduktionen im römischen Kontext.
Heft minimal angeschmutz und unscheinbar fleckig. Sonst in gutem Zustand. Die losen Blätter mit unscheinbaren Randläsionen, minimal fleckig und teilw. etwas angeschmutzt.
Heft 45 x 29,5 cm.
216 Filippo Cartoni, Journal de Beaux Arts. Juni 1830.
Etching on hand-made paper. Heft mit drei Radierungen mit Darstellungen der "besten Arbeiten moderner Künstler".
Bindung lose. Minimal fleckig und angeschmutzt.
Heft 30 x 45 cm.
217 Daniel Nicolaus Chodowiecki/ Johann Elias Nilson, Drei Portraits. 1775/ 1780.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Engraving auf Bütten. In der Platte signiert "D. Chodowiecki del & fc"/"J.E. Nilson,del: Sculps:et excude:A:V:", bezeichnet und teilweise datiert.
Verschiedene Maße.
218 Wilhelm Claudius, Zwei Landschaftsstudien/ Knabe mit Regenschirm. 1873/ 1900.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Pencil drawing und lavierte Federzeichnung in Tusche. Zwei Blätter signiert "Wilh. Claudius". Eine Landschaftsstudie datiert "1873". Die zweite Landschaftsstudie monogrammiert "W.C".
Verschieden stark gebräunt, etwas fleckig und teilweise etwas fingerspurig.
Max. 33 x 27 cm.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Etching. Reichsdrucke des späten 19. Jh. In der Platte ligiert monogrammiert und datiert "AD 1508" u.Mi.
Beide Arbeiten verso mit Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Vgl.: Die Reichsdruckerei: Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 693; 776.
I. Pl. 10 x 13,5, Bl. 23,8 x 18 cm / II. 17,7 x 22,6 cm x Bl. 26,7 x 35 cm.
220 Emil Ludwig Euler/ K. Tobbeck (?), Adam und Eva/ "Siena". Um 1900.
Emil Ludwig Euler 1878 Langenschwalbach (Taunus) – letzte Erw. 1931 München
Lithograph und Bleistiftzeichnung. Beide in signiert "E.L. Euler" bzw. "K. Tobbeck" (?), "Siena" datiert "1903". Im Passepartout.
Verschiedene Maße, Passepartout 55 x 50 cm.