Copper
Rugs, Carpets
521 Wassily Kandinsky"Derrière le miroir, Nr. 118. Kandinsky 1921-1927". 1960.
Wassily Kandinsky 1866 Moskau – 1944 Neuilly-sur-Seine
Erste Ausgabe mit vier farbigen, davon zwei doppelblattgroßen Originallithographien. Alle Blätter im Stein monogrammiert "VK" und datiert 21/23/24/25" u.li.
Blätter sehr frisch erhalten. Mappe insgesamt mit kleineren Randmängeln, etwas licht- und fingerspurig.
38 x 28 cm.
522 Anatoli Kaplan"Verlobung". 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph. Aus der Mappe "Stempenju". In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "18" u.li.
Am oberen Rand etwas knickspurig mit minimalem Einriß o.re.
St. 40,6 x 57,5 cm, Bl. 47,5 x 62 cm.
523 Anatoli Kaplan"Brautwerber". Wohl 1967.
Lithograph. Aus der Mappe "Stempenju". In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" u.re., bezeichnet und nummeriert "5" u.li.
Minimal gebräunt.
St. 52,3 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
524 Anatoli Kaplan"Stempenju". 1966.
Lithograph. Aus der Mappe "Stemenju". In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "16" u.li.
Minimal knickspurig.
St. 57,7 x 40,8 cm, 62 x 47 cm.
525 Anatoli Kaplan"Der Tanz". 1967.
Lithograph. Aus der Mappe "Stempenju". In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "16" u.li.
Minimal knickspurig.
St. 42 x 59 cm, Bl. 46,8 x 61,8 cm.
526 Anatoli Kaplan, zu "Taibele" (jüdisches Volkslied). 1961.
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. und ausführlich bezeichnet und betitelt u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Minimal knickspurig.
St. 52,5 x 40 cm, Bl. 59 x 42 cm.
527 Edmund Kesting"Drei Kreise und zwei Geraden in dunklem Feld". 1927.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Linocut in colours in Rot und Blau. Unsigniert. Mit typographischer Bezeichnung u.li. Doppelseite aus: Der Sturm. 19. Jg., Heft 9, 1928, S. 321.
WVZ Lehmann 71.
Stk. 18 x 16,4 cm, Bl. 25,1 x 19,1 cm.
528 Edmund Kesting"W. Wauer Bildnis". 1935.
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche signiert "Ed. Kesting" und datiert u.re. Verso in Tusche von fremder Hand bezeichnet "Bildhauer William Wauer Federzeichnung v. Edm. Kesting".
Oberer Rand mit kleinem Einriß (1cm), vereinzelt minimal stockfleckig, an den Ecken Reißzwecklöchlein, linker Rand perforiert.
39,5 x 28,6cm.
529 Edmund Kesting"Schmerz". 1916.
Linocut auf Japan. In Blei signiert "Ed.Kesting" und datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt vereinzelt stockfleckig und geringfügig knickspurig.
WVZ Lehmann 11II.
Stk. 27 x 20 cm, Bl. 45,5 x 35 cm.
530 Edmund Kesting, Schiff im Sturm. 1941.
Mixed media auf Velin. Signiert in Tusche u.re. "E.Kesting", verso nochmals in Blei signiert und datiert "E.Kesting 1941".
Ränder fingerspurig. Verso atelierspurig und leicht stockfleckig.
Sehr eindringliches Blatt aus der Zeit des durch die Nationalsozialisten verhängten Malverbots Kestings.
34,5 x 52 cm.
531 Edmund Kesting, Bildnis Otto Nagel. 1960.
auf Velin. In Faserstift signiert "Ed. Kesting" u.re. Verso in Kugelschreiber und Faserstift von fremder Hand bezeichnet "Otto Nagel 1960, Zeichnung v. Ed. Kesting".
An den Ecken Reißzwecklöchlein, am oberen Rand Perforierung.
33,4 x 24,6 cm.
532 Edmund Kesting"Frauenbildnis". 1920.
Etching auf festem, chamoisfarbenen Bütten. In Blei signiert "Ed.Kesting" und datiert u.re.
WVZ Lehmann 59.
Pl. 15,8 x 11,8 cm, Bl. 31,3 x 22,6 cm.
533 Edmund Kesting, Werbeentwurf für "Zigarette". 1920's.
Tempera über Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton, nochmals auf stabilem Karton aufgezogen. Unsigniert. Am rechten Rand unscheinbare Ritzung der ligierten Buchstaben ZC.
An den Rändern fingerspurig, u.Mi. leicht stockfleckig, im linken Randbereich Insektenfraßspuren.
Vgl. Werner, K.: Edmund Kesting. Ein Maler fotografiert. Leipzig, 1987. S. 58f mit vergleichbaren Entwürfen.
Äußerst seltener graphischer Entwurf Kestings aus dessen bislang wenig beachteter konstruktivistischer
34 x 26,5 cm.
535 Jean Kirsten, Zwei Abstrakte Kompositionen. 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Etching in colours von vier bzw. fünf Platten auf Bütten mit Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee/Belgien. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert u.re., bezeichnet "Unikate Variante" u.li.
Pl. 51 x 32,5 cm, Bl.37,5 x 57 cm.
536 Jean Kirsten, Abstrakte Komposition in Rot. 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Etching in colours und Blindprägung auf Zerkall-Bütten mit Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee/Belgien. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Pl. 64 x 49,8 cm, Bl. 75,4 x 53,5 cm.
537 Jean Kirsten"Spiegelbild mit Falter". 2009.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Silk-screen print und Ätzung auf Spiegelglas. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert o.re., betitelt o.li. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Darst. 45 x 60 cm, Ra. 47 x 62,5 cm.
538 Jean Kirsten, Abstrakte Komposition in Gelb. 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Lithograph und Radierung auf Zerkall-Bütten mit Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee/Belgien. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re., nummeriert "2/3" u.li.
Pl. 41 x 55 cm, Bl. 53,7 x 75, 5 cm.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Ink drawing, painted in watercolours und Federzeichnungen. Alle Arbeiten signiert "Köhler" und datiert. Teilweise verso in Blei bezeichnet und betitelt.
Minimal angeschmutzt und verso Reste einer alten Montierung.
Max. 36 x 48 cm.
540 Walter Köhler, Mädchen in der Stadt. 1921.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Köhler" und datiert u.li. Auf einen Untersatzkarton montiert.
42,5 x 28,4 cm.