AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 4 results | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 117 results |
Otto Westphal
1878 Leipzig – 1975 Dresden
1894–96 Besuch der Kunstgewerbeschule Kassel und 1896–99 der Webschule Krefeld. Ab 1899 Hinwendung zur freien Kunst. 1904–07 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Carl Bantzer. 1914–16 Teilnahme am Ersten Weltkrieg. Studienaufenthalte u a. in Hessen, Danzig und der Schweiz. 1924 Beschäftigung mit Wandmalereien und Mosaiken in Ravenna, Italien. 1929 Wandmalereien für den Römischen Garten der Gruga in Essen. Ab 1930 in Pompeji für das archäologische Institut Rom tätig. In den 1940er Jahren Assistent unter Fritz Beckert an der TH Dresden. Einzelausstellungen u. a. 1958 in der Kunstausstellung Heinrich Kühl in Dresden und 1971 im Albertinum der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Anschließend eine Wanderausstellung in Ostdeutschland und anderen Ländern.
106 Otto Westphal, Sommerlicher Wald. Wohl um 1920.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet u.Mi. sowie mit einem Klebeetikett u.re. versehen, darauf betitelt "Hartwaldskizze".
Malschicht mit kleinen Retuschen in den Baumkronen o.re. Malträger u.Mi. leicht bestoßen, ebenda mit kleinem Farbverlust.
20,4 x 29,2 cm.
107 Otto Westphal "Felspartie bei ( ) (Thüringen)". 1924.
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Otto Westphal" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "OWestphal", datiert "Herbst 1924" und betitelt o.li. In Kugelschreiber darüber datiert sowie in Farbstift und Blei nummeriert.
Malschicht vereinzelt leicht kratzspurig und berieben, punktuelle Farbverluste, Ecke o.re. mit Farbverlust. Rand- und Eckbereiche zum Teil leicht bestoßen bzw. knickspurig.
20,4 x 29,2 cm.
685 Otto Westphal, Konvolut von sechs Landschaftsdarstellungen und einem Portrait von Richard Müller. 1st quarter 20th cent.
Various printing techniques, davon drei Radierungen, zwei Farblithografien "Holztor u. Marienkirche in Würzburg" und "Feste Marienburg" sowie ein Holzschnitt mit dem Portrait von Richard Müller. Jeweils in Blei u.re. signiert "Otto Westphal". Zum Teil betitelt, datiert und bezeichnet. Vier Arbeiten im Passepartout.
Die Blätter etwas gebräunt. Vereinzelt etwas stockfleckig und mit Randmängeln.
Verschiedene Maße.
686 Otto Westphal, Sieben Ansichten aus Italien und der Schweiz. 1919 - 1930.
Pencil drawing. Jeweils signiert "Otto Westphal" bzw. "OWestphal", datiert und betitelt. Insgesamt fünf Ansichten von Pompeji sowie eine Ansicht von Siena und von Chatelard am Genfersee.
Die Blätter jeweils auf Untersatzkarton montiert sowie etwas angeschmutzt und knickspurig.
Bl. ca. 19 x 27 cm.