AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 1 result | |
Catalogue Archive | 16 results |
Georg Braun
1541 Köln – 1622 ebenda
151 Georg Braun & Franz Hogenberg "Dresden". Um 1580.
Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda
Coloured copper engraving. Aus "Braun-Hogenbergs Städteatlas ". O.re. Titelkartusche, o.Mi. Wappenkartusche. Verso Text in Latein zu Dresden.
Mit der Publikation "Braun und Hogenberg. Alte deutsche Städtebilder", erschienen im Johannes Asmus Verlag, Stuttgart. Darin Reproduktionen einiger Städtekarten.
Das Blatt stärker gebräunt und lichtrandig, mit hinterlegter, vertikaler Mittelfalz. Unterer Rand beschnitten. Vereinzelt stockfleckig.
Pl. 16,2 x 47,5 cm, Bl. 20,7 x 52 cm.