AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
241 Ludwig Meidner "Straßen und Cafés". 1918.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Collotype print nach Zeichnungen Ludwig Meidners von 1913. Mit den Arbeiten "Straße am Kreuzberg, Berlin SW", "Potsdamer Platz", "Erinnerung an die Leipziger Straße in Berlin", "Webergasse in Dresden", "Cafe Wolkenbruch, Nachmittag", "Nacht-Cate", "Literaten-Cate" und "Selbstbildnis im Cafe König, Dresden". In der originalen Halbleinenmappe mit geprägtem Rückentitel und aufmontiertem illustrierten Deckelschild. Vorlagenblatt in Blei mit Limitierung "Nr. 96" (von 150 Exemparen) und Signatur
Bl. 37,4 x 29,5 cm, Mappe 45 x 33,5 cm.
242 Harald Metzkes, Lesender weiblicher Akt im Freien. 1965.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Blatt minimal lichtrandig und mit einer kleinen Knickspur in der Ecke u.li.
St. 31 x 39,5 cm, Bl. 37,7 x 50,3 cm.
243 Harald Metzkes, Getigerte Katze und Schreibfeder. 1971.
Linocut in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Metzkes" und datiert.
Blattränder leicht gebräunt und atelierspurig. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
Pl. 37,3 x 47,2 cm, Bl. 40,3 x 49,4 cm.
244 Edmund (Edmundo) Moeller, Konvolut von Fünf Grafiken. Um 1920.
Edmund (Edmundo) Moeller 1885 Neustadt an der Heide – 1958 ?
Drypoint etching, Holzschnitte sowie eine Kreidezeichnung auf Bütten bzw. Japanpapier. Alle Arbeiten im Stock bzw. in der Platte signiert oder monogrammiert. Eine Arbeit nochmals in Blei signiert "EdMoeller" sowie datiert. Drei Blätter ausführlich bezeichnet und betitelt "Prosit Neujahr"/ "Prosit Neujahr"/ "Orig. Radierung "Im ? gefallen". Alle Exemplare in blauem Kugelschreiber von fremder Hand monogrammiert "LM" und datiert "63" u.Mi.
Blätter leicht gebräunt und angeschmutzt. Teilweise knickspurig und stockfleckig. Vereinzelt mit unregelmäßigen Blattecken und minimalen Einrissen.
Bl. 31,7 x 24,9 cm - max. 57,5 x 45,3 cm.
245 Richard Müller "Verhungerte Katze". 1905.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Photoengraving auf dünnem Karton. Im der Platte signiert "R. Müller" sowie datiert u.re., u.li. betitelt. Im Passepartout, an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Vgl. dazu die gleichnamige Zeichnung WVZ Wodarz 90 (Z.1905.10).
Blatt leicht stockfleckig. An den Rändern mit kleineren Papierläsionen.
Pl. 35,5 x 43,8 cm, Bl. 41,5 x 49,6 cm.
246 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Etching in Schwarzbraun. U.li. in der Platte datiert, betitelt und signiert "Rich. Müller" sowie in Blei außerhalb der Darstellung u.re. nochmals signiert "Rich. Müller". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Günther 67.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 33, 8 x 52, 6 cm, Bl. 50 x 69 cm, Ra. 52,2 x 70,7 cm.
247 Richard Müller "Schafherde bei Grevenburg". 1916.
Pencil drawing auf Papier. In Blei signiert "Rich. Müller" sowie datiert und betitelt "Grevenburg" u.li. Auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf dem Passepartout typografisch bezeichnet "Richard Müller, 1974, Schafherde bei Grevenburg, Bleistiftzeichnung 1916". Verso Stempel "Christoph & Renner, Louis Wellhöfer Nachf., Dresden-A, Waisenhausstr. 4".
Nicht im WVZ Wodarz.
12,3 x 17,8 cm, Ra. 27 x 32 cm.
248 Hermann Naumann "Tewje der Milchmann". 1957- 1962.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wood cut. Mappe mit zwölf Arbeiten zu Scholem Alejchem. Alle Arbeiten im Stock monogrammiert "H.N." und datiert, u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann", nummeriert "23/25" u.li. Mit dem Trockenstempel der Handpresse Christian Müller, Großpösna bei Leipzig. Einzelblätter in hellblauem Schutzpapier in der originalen, kobaltblauen Leinenkassette mit Titelholzschnitt eingelegt. 2006 als zweiter Druck der MosesPresse, Dittersbach, erschienene Edition.
Blätter tadellos erhalten. Leinenkassette mit kleiner heller Abriebstelle auf der Vorderseite und dunklerer Verschmutzung verso.
Stk. 27,7 x 24 cm, Bl. 52,5 x 39,5 cm, Kass. 56,5 x 42,5 cm.
249 Hermann Naumann, Drei Illustrationen. 1960/ 1974/ 1988.
Various printing techniques. Arbeiten zu Scholem Alejchem "Tewje der Milchmann" (Holzschn.), "Polyphen und Galatea" (Litho.), zu Baudelaire "Le Spleen de Paris - Vollblut -" (Holzschn.). Im Stock bzw. in der Platte o.Mi. bzw. o.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Jeweils u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedr." oder "Selbstdr." bzw. nummeriert "11/30".
Die Blätter zum Teil etwas knickspurig. Die Lithografie am re. Rand mit stärkeren Mängeln.
Stk. 28 x 24 cm, St. 49 x 38 cm, Pl. 40 x 24,8 cm.
250 Hermann Naumann, Harmonikaspieler. 1993.
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert re. Im Passepartout.
Blatt vorderseitig mit einem Herstelleretikett u.re. versehen.
29,7 x 21cm.
251 Hermann Naumann, Musizierende mit Harlekin auf der Straße / Weiblicher Akt mit Harlekin. 1990.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "Hermann Naumann u.re. sowie datiert. In Blei bezeichnet "Druckexempl." u.li.
Beide Blätter leicht knickspurig.
St. 46,9 x 35,3 cm, Bl. 65,2 x 49,3 cm / St. 47 x 35 cm, Bl. 65,2 x 50,5 cm.
Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)
Copper engraving und eine Rötelzeichnung. Die Kupferstiche u.re. in Blei signiert "E. Oeckert", zum Teil datiert und betitelt. Ein Exemplar am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Die Rötelzeichnung monogrammiert und fest im Passepartout montiert.
Blätter zum Teil stockfleckig sowie angeschmutzt und verso mit Resten ehemaliger Montierung.
Verschiedene Maße.
253 Paul Paeschke, Treppe zur Brühlschen Terrasse. Wohl 1921.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Drypoint etching mit Roulette auf Velin mit Trockenstempel u.li. In Blei signiert "Paul Paeschke" sowie von fremder Hand (?) datiert u.re. Verso bezeichnet. Mit dem Reichsstempel der "Staatlichen Kunsthochschule Dresden" u.Mi. versehen.
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt. Randbereich vereinzelt wellig und stärker knickspurig.
Pl. 20,7 x 24,5 cm, Bl. 32,1 x 48 cm.
254 Paul Paeschke, Skivergnügen. No date.
Drypoint etching auf dünnem Karton. U.re. in Blei signiert "Paul Paeschke", u.li. sowie verso in Blei bezeichnet.
Blatt leicht angeschmutzt, Ränder mit kleineren Papierläsionen.
Pl. 17,5 x 24,3, Bl. 25,6 x 35,3 cm.
255 Hermann Max Pechstein "Einholen des Bootes". 1919.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Lithograph (Umdruckverfahren) auf holzfreiem Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt 15 der Folge "Reisebilder. Italien-Südsee". XV. Werk der Pan-Presse. Verlegt bei Paul Cassirer, Berlin. Eines von 810 Exemplaren.
WVZ Krüger L 320.
Blatt minimal stockfleckig und etwas geschnitten, da aus der ursprünglich gebundenen Folge herausgelöst.
St. 14,5 x 21 cm, Bl. 27 x 35,5 cm.
256 Christine Agneta Perthen, Frauenkopf über Ruinenlandschaft. 1984.
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte monogrammiert "C.P." u.re. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Perthen" sowie datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt minimal angeschmutzt.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 39,6 x 32 cm, Bl. 53,4 x 39,3 cm.
257 Stefan Plenkers "Hongkong". 1993.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Plenkers" sowie datiert. U.li. nummeriert "235/306".
Im Randbereich minimal knickspurig.
St. 29,5 x 22 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.
259 Friedrich Press, Christus mit der Dornenkrone. 1988.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Pencil drawing auf Pergamentpapier. U.Mi. in Blei signiert "Press" und datiert.
Die Zeichnung ist im in Vorbereitung befindlichen WVZ von Christoph Deuter, Leipzig/Würzburg, registriert.
Neben seinem bildhauerischen Werk schuf Friedrich Press mehr als 3000 Zeichnungen. Auch in diesem Medium reduziert er die menschliche Form auf das Wesentliche. Press wollte keine Abbildungen schaffen, sondern "Zeichen, Inbilder, Sinnbilder" wie er selbst sagte. Dabei kontrastieren die blockhaften
48,3 x 38,2 cm.
260 Friedrich Press "Zwei Jünger". No date.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Press" u.Mi. Editiongraphik der Galerie Oben, Chemnitz.
Blatt leicht knickspurig.
St. 40 x 32 cm, Bl. 64,7 x 44,8 cm.