AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 1 result |
Evelyn Weiss
1938 Rom – 2007 Bonn-Bad Godesberg
Studium der Kunstgeschichte in Bonn und Wien. 1964 Promotion. Über viele Jahre Vertraute des Kunst-Mäzenenpaars Peter und Irene Ludwig und am Aufbau deren international bedeutenden Pop Art Sammlung als auch Sammlung russischer Avantgarde wesentlich beteiligt. 1977 Kuratorin der Abteilungen Malerei und Fotografie bei der Documenta 6. 1983–2003 stellvertretende Leiterin des Museums Ludwig, maßgeblich verantwortlich an dessen Aufbau und Gestaltung. U.a. Vorstandsmitglied des Deutschen Nationalkomitees des Internation Council of Museums, Vizepräsidentin des internationalen Kunstkritikerverbands, mehrmalige Kommissarin der Biennale von São Paulo. Sie verhalf zahlreichen Künstlern, darunter Sigmar Polke und Georg Baselitz, zu internationaler Bedeutung.
147 Peter Graf, Der Künstler und sein Land. 1978.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Sieghard Pohl 1925 Breslau – 1994 Berlin
Evelyn Weiss 1938 Rom – 2007 Bonn-Bad Godesberg
Oil painting auf Baumwoll(?)-Gewebe. U.re. signiert "Graf" sowie ausführlich datiert "2. 78" und darüber mit einer Widmung versehen "Für S. Pohl". In einer grau- und silberfarben gefassten Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Sammlung Evelyn Weiss, Köln, Atelier des Künstlers.
Wir danken dem Künstler Peter Graf, Radebeul, für freundliche Hinweise.
Malschicht sehr vereinzelt mit Alterskrakelee. Bildträger aufgrund pastoser Malschicht partiell mit Deformationen. Kleine Kerbe an der u. Rahmenleiste.
95,5 x 66 cm, Ra. 98,7 x 69,2 cm.