AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Auction 78 | 2 results | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 254 results |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
075 Hans Theo Richter "Bildnis Gisela Richter". 1929.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Oiltempera auf Sperrholz. Signiert und datiert "Richter 29" o.re. Verso auf dem weiß grundierten Bildträger in Grafit nochmals signiert "Richter" o.re., mit Farbproben des Künstlers sowie einer Nummerierung (?) in Blei "28/200". In einem gekehlten, grau gefassten Rahmen.
Ausgestellt in: Hans Theo Richter. Zeichnung und Graphik. Dresden, Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen u.a. Leipzig, 2002. KatNr. 187, Abb. S. 55.
Nach seinem Studium an der Dresdner
108,5 x 59,5 cm, Ra. 124,5 x 75,5 cm.
597 Hans Theo Richter "Ruth Balschmieter nach halbrechts". 1956.
Lithograph. In Blei u.re. signiert "Richter" sowie u.li. nummeriert "11/20". U.re. und verso in Blei wohl von fremder Hand nummeriert.
WVZ Schmidt 351.
Lichtrandig. Verso an den o. Ecken mit Kleberesten einer früheren Montierung. Die Blattkanten teilweise unscheinbar ungerade, re. eingerissen.
St. 41 x 18,2 cm, Bl. 54 x 37,5 cm.