AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, Modern
Werner Schmidt collection
Graphic works, Post War/Contemp
Günter Starke
European Decorative Art
Asian Miscellanea
281 Engelbert Gminska, Mittelgebirgslandschaft / Parklandschaft. 1900er/ 1910's
Engelbert Gminska 1888 Köln – 1923 New York
Pastel crayons in colours über Blei auf gräulichem Papier. Eine Arbeit u.re. in Blei signiert "E. Gminska", die zweite u.li. schwach lesbar in Kreide signiert und datiert "E. Gminska 04" (?). Jeweils hinter Glas gerahmt und auf der Rückwand von fremder Hand künstlerbezeichnet.
BA. 31 x 23 cm, Ra. 46,5 x 36,5 cm / BA. 23 x 30,5 cm, Ra. 36,5 x 44 cm.
282 Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Linocut auf kräftigem, wolkigen Japanpapier. Unsigniert. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers Lea Grundig bezeichnet "Hans Grundig", datiert sowie betitelt. Am u. Blattrand bezeichnet "Nachlass. gez. Lea Grundig" bezeichnet sowie Annotationen von fremder Hand in Blei.
WVZ Bernhardt D 72.
Blattkanten mit leichten Vergilbungen.
Pl. 25,5 x 28 cm, Bl. 57,2 x 45,4 cm.
283 Hans Grundig "Das Ungeheuer". 1938.
Etching auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Abzug. Unsigniert, von der Witwe des Künstlers Lea Grundig bezeichnet. Aus der Folge "Tiere und Menschen". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Bernhardt D 42.
Leicht lichtrandig und etwas stockfleckig.
Pl. 24,9 x 26,7 cm, Ra. 52 x 40 cm.
284 Hans Grundig, Abend im April (Landschaft bei Bad Sülzhayn, Südharz?). 1949.
Watercolour auf festem Papier. U.re. signiert und ausführlich datiert "Hans Grundig April 49". Auf Untersatz montiert und hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Leiste gerahmt.
Im April1949 hielt sich Hans Grundig zur Kur in Bad Sülzhayn im Südharz auf, um seine Tuberkulose zu kurieren.
Wir danken Frau Dr. Maria Heiner, Dresden, für freundliche Hinweise.
Technikbedingt gewellt, mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
47,8 x 39 cm, Ra. 68,3 x 58,3 cm.
286 Rudolf Jettmar "Acht Radierungen zu Byros Kain". 1920.
Rudolf Jettmar 1869 Zawodzie – 1939 Wien
Drypoint etching auf Velin. Jeweils u.re. in Blei signiert "Rudolf Jettmar" bzw. "R. Jettmar". Nr. 19 von 200 Exemplaren, gedruckt von der Österreichischen Staatsdruckerei, Wien, herausgegeben von der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien. Im originalen Papierumschlag mit Titelholzschnitt "Der erste Mord" sowie Inhaltsverzeichnis und Druckvermerk.
Mit den Arbeiten:
a) "Eva pflückt den Apfel vom Baum der Erkenntnis"
b) "Felstrümmer versperren den Weg zum
Verschiedene Pl.-Maße, Bl. 46 x 33,5 cm, Mappe 46,2 x 34,2 cm.
288 Eric Johansson, Junge Frau mit Kappe / Kopf einer jungen Frau nach rechts / Junge Frau, den Kopf gestützt. Späte 1910– 1920's.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Jeweils technikbedingt leicht wischspurig sowie im re. Randbereich mit mehreren Knickspuren bzw. einem länglichen Wasserfleck.
Min. 35,1 x 24,5 cm, max. 45 x 36,8 cm.
289 Margarete Junge, Drei Modezeichnungen. Um 1929.
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Brush and pen drawing in indian ink und Gouache auf Bütten bzw. Japan. U.re jeweils signiert bzw. monogrammiert "Junge" bzw. "M.J", eine Arbeit datiert "29". Ein Blatt verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Zwei Arbeiten auf Untersatzpapier montiert.
Insgesamt leicht angeschmutzt, leicht fleckig und teils mit Reißzwecklöchlein. Ein Blatt verso mit Resten einer Klebemontage.
Min. 22,2 x 9,5 cm, max. 32 x 21,1 cm.
291 Edmund Daniel Kinzinger, Zwei Akte im Raum. 1929.
Edmund Daniel Kinzinger 1888 Pforzheim – 1963 Waco, Texas
Gouache über Bleistift auf festem gelblichem Velin. U.re. monogrammiert und datiert "EDK 1929".
Blatt in den Randbereichen unscheinbar griffsprig, die re. Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso o. mit Resten einer Klebemontierung.
32,6 x 29,6 cm.
293 Paul Kleinschmidt, Zwei Hyänen. 1922.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "P. Kl." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).
Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin studiert und übernahm dann das väterliche Geschäft. Er war
Pl. 22 x 26,3 cm, Bl. 33,3 x 35 cm.
294 Paul Kleinschmidt, Szene aus Don Quijote. 1922.
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "P. Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).
Pl. 23,6 x 27,2 cm, Bl. 30,8 x 36,8 cm.
295 Paul Kleinschmidt, Dame und Pferd. 1923.
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "P.Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).
Pl. 26,1 x 21,7 cm, Bl. 46,2 x 32,2 cm.
296 Paul Kleinschmidt, Margarethe Kleinschmidt (?). 1923.
Drypoint etching auf "Zanders"-Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "P. Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen (wird bei Lugt aufgenommen).
Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin studiert und übernahm dann das väterliche
Pl. 29,8 x 24,7 cm, Bl. 46,5 x 30,7 cm.
297 Paul Kleinschmidt "Ulm". 1923.
Drypoint etching auf Japan. In der Platte u.li. monogrammiert "P. Kl", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Technikbedingt an den Plattenrändern leicht wellig.
Pl. 24,5 x 29,6 cm, Bl. 27,5 x 39,4 cm.
298 Paul Kleinschmidt, Im Café. 1924.
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte u.Mi. spiegelverkehrt monogrammiert "P.Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe".
Verso Montierungsreste an drei Ecken.
Pl. 24,5 x 24,5 cm., Bl. 44,8 x 29,6 cm.
299 Eduard Kölwel "Geist der Utopie" / "Ruhende Diana" / "Zeus naht sich der Ägina als Adler". 1925 / 1920/ 1926.
Eduard Kölwel 1882 Zweibrücken – 1966 Berlin
Pen drawing in colours auf bräunlichem Papier. Jeweils signiert bzw. monogrammiert und datiert "Kölwel 25", "EK 1920" und "EK 26", teilweise bezeichnet. Jeweils gerahmt, zwei Arbeiten hinter Glas.
"Geist der Utopie" minimal angeschmutzt.
46,5 x 32 cm / je 25,5 x 30 cm, Ra. 47,5 x 33,2 / je 38 x 42,5 cm.