AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, Modern
Werner Schmidt collection
Graphic works, Post War/Contemp
Günter Starke
European Decorative Art
Asian Miscellanea
491 Christian Aigrinner "Am Abend" / Sonnenrad. 1964/ 1965.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Coloured monotype auf feinem Japan. Jeweils u.re. monogrammiert "A CH" und datiert. Jeweils auf Untersatztpapiert montiert und darauf in Blei signiert "Aigrinner" und datiert, eine Arbeit betitelt.
17,3 x 10 cm / 15,4 x 11 cm.
492 Christian Aigrinner, Große Landschaft / Abstrakte Form. 1970.
Coloured monotype auf faserigem Japan bzw. leichtem Papier. "Große Landschaft" monogrammiert "ChA" bzw. "Aig", und datiert u.re. Jeweils auf Untersatzpapier montiert und darauf in Blei signiert "Aigrinner" und datiert.
"Abstrake Form" im Randbereich sehr vereinzelt leicht knickspurig.
22,5 x 30,5 cm / 29 x 21,45 cm.
493 Christian Aigrinner, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er/ 1970's.
Wenige Arbeiten im Randbereich knickspurig sowie vereinzelt kl. bräunliche Fleckchen.
Med. max. 13 x 8 cm, Bl. max. 25 x 19 cm.
494 Gerhard Altenbourg "Glossen um eine Figur, die ich das gesichtslose Mekönkchen nenne". 1969.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Wood cut in colours auf "Spechthausen"-Bütten. Außerhalb der Darstellung am Blattrand Mi. in Blei signiert "Altenbourg", datiert, betitelt, nummeriert "48/50" sowie mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda H 131 5. (von 5.).
O. Blattrand beschnitten. Blattkanten leicht wellig und minimal fleckig. Im obersten weißen Rand re. eine kleine Retusche.
Stk. 43,8 x 33,6 mm, Bl. 46,7 x 35 cm.
495 Gerhard Altenbourg und weitere Künstler "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst". 1978.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder
Various printing techniques. Mappe mit sechs Arbeiten. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, Grafik-Edition IV, Verlag Phillip Reclam Jun., Leipzig. Nr. 178 von 225 Exemplaren. Im originalen Umschlag.
Mit den Arbeiten:
a) Gerhard Altenburg "Halleluja zwischen den Fronten". Farbholzschnitt auf gelblichem Büttenpapier antik. WVZ Janda H 203 IV 6 (von IV 9).
b) Carlfriedrich Claus "Nahtstellen
Bl. ca. 47,5 x 36 cm. Mappe 48,5 x 36,5 cm.
496 Annemarie Balden-Wolff, Kreuzförmige Struktur. 1962.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Pen drawing (ink) auf braunem Karton. U.Mi. signiert "BALDEN-WOLFF" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Montierung u.re. gelöst. Klebstoffrest verso Mi.
29,1 x 21,1 cm.
497 Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1969.
Pen drawing (ink). U.li. signiert "BALDEN-WOLFF". Auf grauem Untersatzpapier montiert.
Motierung u. gelöst, dadurch die Ecken mit Materialanhaftungen. Wenige unauffällige Stockflecken. O.re. ein gelblicher Klebstofffleck.
19,6 x 23,4 cm.
498 Manfred Butzmann, Berliner Allee / "Friedhof in Moldawien" / "Abendlicht an der Stadtbahn". 1974 / 1975/ 1986.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Lithograph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Manfred Butzmann" und datiert. Zwei Arbeiten betitelt.
"Berliner Allee" mit Klebebandresten und Papierverlust am o. Rand. Kleiner Riss u.li. "Friedhof in Moldawien" o. knitterspurig und mit kleinem Farbfleck. "Abendlicht an der Stadtbahn" mit kleiner Quetschfalte o.li.
St. min. 34 x 43 cm / St. max. 39 x 48,7 cm / Bl. min. 45,3 x 56,7cm / Bl. max. 58,2 x 65,6 cm.
499 Carlfriedrich Claus "Allegorischer Essay für Albert Wigand Naturalisierung des Menschen, Humanisierung der Natur, ein kommunistisches Zukunftsproblem". 1979.
Serigraph auf festem Karton, Reproduktion nach der Zeichnung in Originalgröße. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und bezeichnet "Probedruck".
WVZ Werner / Juppe G 54 a (von e), jedoch signiert und auf Karton.
Zur Zeichnung vgl. WVZ Werner Z 398.
Unscheinbar knickspurig.
Med. 60 x 75 cm, Bl. 64,1 x 79,8 cm.
500 Carlfriedrich Claus "Nuklearblätter-Maske" / "Schweigen". 1990.
Serigraph auf festem Papier bzw. auf Transparentpapier, zweiseitig bedruckt, zwischen Plexiglasscheiben. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Claus", datiert und betitelt. "Schweigen" bezeichnet "E.A." und "E-Druck".
WVZ Werner / Juppe G 124 d (von d) und G 138 a (von b), mit abweichender Angabe zu Papier und Signatur.
"Schweigen" entstand nach einer Zeichnung von 1968 (WVZ Werner Z 461).
"Nuklearblätter-Maske" o.re. mit unscheinbarer Knickspur und Verfärbung.
Med. 15,8 x 29 cm, Bl. 29,5 x 42 cm / Med. 28,8 x 20,5 cm, Bl. 30,5 x 20,8 cm, Plexiglas 31,9 x 21,1 cm.