AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Rugs, Carpets
262 Unbekannter Künstler nach David Cox II. "Beaumaris". 1870.
Steel engraving In der Platte betitelt u.Mi., undeutlich bezeichnet "L. Gaubeni sc. (?)" u.re., undeutlich bezeichnet "D. Cox del." u.li., " Published by the Art-Union London, 444 West-Strand, London 1870" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minimal lichtrandig und stockfleckig.
Pl. 22 x 31,7 cm, Ra. 43,6 x 53,2 cm.
263 Unbekannter Künstler "Georgine de Talleyrand-Périgord". Wohl 2nd half 19th cent.
Pencil drawing und Aquarell. Kopie nach einem Original (1837) in Schloß Dahlen. Verso bezeichnet. Unscheinbar lichtrandig.
Bl. 34,5 x 26 cm.
264 Unbekannter Künstler , Dresden - vom Neustädter Ufer aus gesehen. 2nd half 19th cent.
Coloured steel engraving In der Platte bezeichnet "Dresden" u.Mi.
Hinter Glas im Passepartout in schmaler goldfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 12 x 16,5 cm, Ra. 27 x 30 cm.
265 Otto Speckter , Kirchenruine. Um 1860.
Otto Speckter 1807 Hamburg – 1871 ebenda
Lithograph Minimale Randmängel.
23,2 x 29,5 cm.
266 Unbekannter Künstler "Karikatur: Beim Zahnarzt". 19./ 20th cent.
Pen drawing (ink) und Aquarell. Auf Pappe montiert. Im Passepartout. Papier leicht gebräunt, stockfleckig und angeschmutzt, vereinzelte Knickspuren. Unregelmäßige Blattränder.
Bl. 17,5 x 21 cm.
267 Unbekannter Künstler "Karikatur: Der Handkuss". 19./ 20th cent.
Pen drawing (ink) über Bleistift. Im Passepartout. Blatt leicht gebräunt, gering stockfleckig und angeschmutzt. Vereinzelt Knickspuren und Trockenfalten.
Bl. 17 x 21,5 cm.
268 Verschiedene Künstler 33 Lithographien aus "Saxonia". 1st half 19th cent.
Lithograph , ein Blatt koloriert. Unterhalb der Darstellungen betitelt und nummeriert.
Blätter stark stockfleckig, mit unscheinbaren Randmängeln.
Unterschiedliche Maße, Pl. ca. 13 x 18 cm.
269 Verschiedene Künstler , 16 Ansichten von Sachsen und Thüringen. Um 1860.
Steel engraving Unterhalb der Darstellung signiert, betitelt und bezeichnet.
Blätter teilweise leicht stockfleckig und angeschmutzt, partiell Randmängel. Zwei Blätter im Passepartout.
Unterschiedliche Maße, Pl. ca. 10,8 x 16,4 cm.
270 Verschiedene Künstler , Konvolut von 16 Graphiken. 19th cent.
Engraving u.a. von Karcher und Chodowiecki. Größtenteils in der Platte signiert.
Blätter teilweise stärker angeschutzt und stockfleckig sowie mit Randmängeln.
Versch. Maße, max. 32 x 28 cm.
271 Verschiedene Künstler , Sechs Ansichten Sächsische Schweiz/ Blick auf Leipzig. 19th cent.
Coloured steel engraving , ein Stich unkoloriert (Leipzig). In der Platte unterhalb der Darstellung teilweise signiert, betitelt und bezeichnet u.li. "Aus d. Kunstanst. d. Bibliogr. Instit. in Hildbh." sowie nummeriert o.re. Teilweise Im Passepartout.
Blätter teilweise stockfleckig und lichtrandig.
Unterschiedliche Maße, Bl. ca.18 x 25,5 cm.
272 Verschiedene Künstler Otto Rost "Pomona". No year. 19th cent.
Metal, bronzed. Signed to the plinth.
Verschiedene Maße.