AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Rugs, Carpets
901 Carl Walther , Portrait einer jungen Dame. 1930's.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Red chalk drawing Nachlaßstempel u.li. Verso Reste einer alten Montierung.
Blatt lichtrandig, winzige Reißzwecklöchlein an den Ecken.
63 x 49,3 cm.
902 Andy Warhol "Neuschwanstein". 1987.
Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung drucksigniert, sowie ausführlich bezeichnet. Verso Klebeetikett der Bayerische Rück. Edition Schellmann München/New York. Auflage mit 1200 Exemplaren. Das Original in Öl entstand im Auftrag des Vorstandsvorsitzenden der Bayerischen Rück. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Feldman-Schellmann-Defendi 372.
Darst. 84,6 x 60 cm, Bl. 90 x 62,5 cm.
903 Albert Wigand , Ohne Titel. 1976.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage und Wasserfarben auf blaugrauem Karton. Verso signiert "Wigand" und datiert.
14,9 x 9 cm.
904 Paul Wilhelm , Blick auf Radebeul. No date.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour auf dünnem Bütten. Signiert "P. Wilhlem" u.re.
29,2 x 40,4 cm.
905 Paul Wilhelm , Rittersporn, Phlox und Mohn. No date.
Watercolour auf Japan. O.li. in Blei signiert "P. Wilhelm".
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
36,6 x 26,5 cm.
906 Paul Wilhelm "Paris, Ponte S. Trinita". Frühe 1920's.
Etching in Braun. In der Platte signiert "P. Wilhelm" und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Wilhelm". Prägestempel u.li. Verso Sammlungsstempel und von fremder Hand bezeichnet. Leichte Randmängel.
Pl. 12 x 15,6 cm, Bl. 31,8 x 33,8 cm.
907 Paul Wilhelm , Mädchen mit stützendem Arm (wohl Käthe Hensel). Um 1954.
Lithograph Im Stein signiert "P. Wilhelm".
Blatt im Randbereich etwas knickspurig.
St. 48 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,8 cm.
908 Paul Wilhelm (zugeschr.), Dame im Pelz. No date.
Lithograph Verso von fremder Hand bezeichnet.
St. 30 x 25 cm, Bl. 42 x 29,6 cm.
909 Paul Wilhelm "Jeanne Berte Semmig". No date.
Lithograph In der Platte betitelt. U.li. in Blei signiert "Paul Wilhelm". Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 41 x 29,5 cm, Bl. 51,7 x 40,5 cm.
910 Fritz Winkler , Loschwitzer Brücke. No date.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Brush drawing in ink und Aquarell. Signiert u.re. "F. Winkler.".
Im Passepartout. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
42 x 58,5 cm, Ra. 64,5 x 78 cm.
911 Fritz Winkler , Dorfstraße. No date.
Brush drawing in ink und Aquarell. Mit Bleistiftannotationen des Künstlers versehen. Im Passepartout. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
41 x 46,5 cm, Ra. 64 x 78 cm.
912 Werner Wittig "Haus im Feld". 1977.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Blatt knickspurig und minimal stockfleckig. Ecken durch alte Montierung leicht beschädigt.
WVZ Reinhardt 89.
Stk. 35,2 x 38,4 cm, Bl. 48,5 x 60 cm.
913 Werner Wittig , Zwei Arbeiten zu Aphrodite. Um 1980.
Zincography auf gelbem bzw. grünem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet "Probe", u.Mi. Widmung "Für Michael". Aus der Mappe "Aphrodite". Variationen zum Ölgemälde.
40 x 47 cm/ 40 x 40 cm.
914 Werner Wittig "Apfel-Suite". 1982.
Mappe mit 10 Zink-Offsetdrucken. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert.
Verschiedene Maße, ca. 50 x 64,2 cm.
915 Werner Wittig "Im Nebel". 1987.
Wood engraving in 3 Farben. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 8/100. U.li. Blindstempel.
WVZ Reinhardt 176.
Stk. 31,4 x 36,6 cm, Bl. 38 x 45 cm.
916 Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.
Wood engraving in colours in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33. WVZ Reinhardt 235.
42,3 x 42,3 cm.
917 Werner Wittig "Die Treppe". No date.
Wood engraving Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 16/40.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 29,8 x 39,7 cm, Bl. 48,4 x 49,4 cm.
918 Fritz Zalisz , Straßenszene. 2nd half 20th cent.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Pen drawing in colours in Blau auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "FrZ" u.re.
Minimal lichtrandig, mehrere unscheinbare Einrisse, teilweise hinterlegt.
33,6 x 46,7 cm.
919 Fritz Zalisz , Bauernhöfe an der Ostsee. No date.
Crayon drawing in Blau. Monogrammiert u.re "Fr.Z".
Blatt minimal lichtrandig. Im Passepartout.
36,8 x 54,2 cm.
920 Unbekannter Expressionist (wohl Umkreis August Macke), Rinder am Nil. Um 1914.
Crayon drawing in Schwarzbraun. Unsigniert. Wohl Umkreis August Macke. Im Passepartout.
Blatt unscheinbar lichtrandig und stockfleckig. Leichte Randmängel.
Darst. 33,9 x 42,5 cm.
921 Verschiedene Künstler , Jubiläumsmappe II der Galerie am Sachsenplatz. 1981/ 1982.
Alle Arbeiten in Blei signiert und nummeriert 48/100: Wolfgang Biedermann, Farbrad.; Helmut Gebhardt, Linolschnitt; Herta Günther, Farbrad.; Rolf Händler, Farbrad.; John Joachim, Kaltnadelrad.; Hans Jüchser, Farbholzschnitt; Ingo Kirchner, Linolschnitt; Alfred T. Mörstedt, Holzschnitt; Thomas Ranft, Rad.; Lothar Sell, Farbholzschnitt; Peter Sylvester, Rad. u. Aquatinta; Werner Wittig, Holzriß.
Die Graphikfolge erschien anläßlich der 100. Ausstellung der Galerie.
Alle Blätter ca. 54 x 39 cm.
922 , Konvolut von acht Grafiken Dresdner Künstler. 1960- 1980's.
Alle Grafiken signiert, teilw. datiert und betitelt.
Christian Hasse, Holzschnitt; Stefan Plenkers, Kreidelitho.; Rainer Zille, Kreidelitho.; Horst Jockusch, Aquatintarad.; Hermann Naumann, Litho.; Gerhard Kettner, 2 Lithos.; Günther Horlbeck, Litho. Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße.
923 "Rationelle Bebauungsweisen". Wohl 1932.
Erschienen im Englert und Schlosser Verlag, Frankfurt am Main. Mit einer Umschlaggestaltung von Max Bill. U.a. mit Aufsätzen von Le Corbusier und Walther Gropius, sowie zahlreichen Abbildungen. Seite 3 und 5 mit Original Bauhausstempel.
Deckblatt fehlt. Einband rückseitig mit einem größeren Wasserfleck. Leichte Randmängel.
Die Publikation enstand als Ergebnis des "3. Internationalen Kongresses für Neues Bauen".
25 x 18,2 cm.
Mappe mit 20 Arbeiten von G. Hornig "O.T." (Farbserigraphie), M. Uhlig "La Vigne" (Radierung), R. Zille "Reise nach Jowa II" (Lithographie, aquarelliert und mit Blei überarbeitet), M. Göttsche "Tierstudie" (Lithographie), V. Hofmann "Missus-Missus" (Holzschnitt auf Japan), V. Lenkeit "Künstlerhausengel" (Lithographie), S. Dórò "koaxial Resonanc" (Collage und Siebdruck), A. Garn "Tuva", "Teufelshorn" (Lithographie), K. Maas "Im Morgenmantel" (Holzschnitt), H. Kraft "Ruine in Vic la
Mappe 53 x 42 cm.