AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Rugs, Carpets
641 Max Uhlig , Ausstellungsplakat Galerie Brusberg. 1984.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf gelbem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "78/200" u.li.
St. 80 x 57 cm, Bl. 90x 60 cm.
642 Max Uhlig , Männliches Porträt. 1985/ 1986.
Brush lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 6/100 u.li.
St. 79 x 65 cm.
643 Max Uhlig , Ausstellungsplakat Neue Dresdner Galerie. 1987.
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 13/20 u.li.
St. 59 x 43 cm, Bl. 78 x 53,5 cm.
644 Max Uhlig "Gruppe von vier Wartenden". 1987.
Lithograph Außerhalb der Darstellung signiert "Uhlig" und datiert u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "Vorzugsdruck" u.li. Aus "Straßenszenen".
St. 58 x 62,5 cm.
645 Max Uhlig "Kopf (nach K.)". 1989.
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig", datiert, betitelt und nummeriert 3/25.
Unscheinbar stockfleckig.
St. 53,5 x 38,5 cm, Bl. 70,4 x 50,2 cm.
646 Max Uhlig "Männerkopf". 1988/ 1991.
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig", datiert, betitelt und nummeriert 91/200.
Blattrand minimal knickspurig.
St. 67 x 63 cm, Bl. 89,6 x 70 cm.
647 Johannes Vennekamp "David und Goliath". 1976.
Johannes Vennekamp 1935 Istanbul – lebt in Berlin und Landsatz an der Elbe
Etching in colours In der Platte betitelt und datiert u.li. In Blei undeutlich signiert u.re., nummeriert 10/200 u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blattränder minimal angestaubt.
Pl. 31,5 x 23,5 cm, Bl./Ra. 57,5 x 45 cm.
648 Frank Voigt , Herrenportrait. 1981.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Voigt", datiert und nummeriert 5/12.
Minimale Randmängel.
St. 54 x 42 cm, Bl. 58 x 47,2 cm.
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Voigt", datiert, betitelt und nummeriert 7/14.
Minimale Randmängel.
Pl. 65 x 47,6 cm, Bl. 70,5 x 53 cm.
650 Frank Voigt , Aus der Folge "Der Krieg". 1982.
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Voigt", datiert, betitelt und nummeriert 1/19.
Kleines Reißzwecklöchlein o.li.
St. 68 x 51,5 cm, Bl. 73,2 x 62 cm.
651 Leopold Wächtler "Spanische Stadt". Um 1930.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Drypoint etching in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Leopold Wächtler" u.re. und betitelt u.li.
Pl. 21 x 29,7 cm, Bl. 27,5 x 36 cm.
652 Peter Wagler "zu Kafka". 1992.
Peter Wagler 1964 Dresden
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Wagler" und datiert u.re., betitelt u.li.
St. 33 x 24 cm, Bl. 53,2 x 40 cm.
653 Wilhelm Wagner , Sitzender weiblicher Akt. 1915.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Etching In Blei unterhalb der Darstellung bezeichnet "W. Wagner", datiert und bezeichnet "1er Etat" (Zustand).
Blatt etwas stockfleckig und stärker lichtrandig. Leichte Randmängel.
Pl. 24,2 x 19,5 cm, Bl. 33 x 25 cm.
654 Wilhelm Wagner , Amsterdam. 1920's.
Lithograph in colours In der Darstellung in Blei signiert "Wagner" und nummeriert 50/100.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
29 x 36 cm.
655 Christine Wahl "Frühling". 1980.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Christine Wahl", datiert und betitelt. Verso von der Künstlerin (?) bezeichnet.
Blatt leicht stockfleckig und etwas lichtrandig, Randmängel. An den Ecken Reste alter Montierung.
Stk. 30 x 42,5 cm, Bl. 44,5 x 56,5 cm.
656 Horst Weber "Haltestelle". 1983.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Offset lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Weber", datiert, betitelt und bezeichnet. Leichte Randmängel.
64 x 79 cm.
657 Simone Wecks , Sechs Märchenillustrationen. 1983/ 1984.
Simone Wecks 1957 Leipzig
Lithograph in colours auf gräulichem Papier. Alle Grafiken signiert "Wecks" und datiert.
Blätter mit vereinzelten Stockflecken.
St. ca. 32 x 42 cm, Bl. 47,7 x 53 cm.
658 Claus Weidensdorfer , Plakat "zu Texten von Johannes Bobrowski" 1987.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert 87/100 u.li.
72 x 48 cm.
659 Claus Weidensdorfer , Zeitgenossen. 1987.
Drypoint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert 4/100. Prägestempel u.re.
Pl. 24,7 x 32,5 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
660 Claus Weidensdorfer , Liegender weiblicher Akt. No date.
Lithograph Im Stein signiert u.re. "Claus Weidensdorfer".
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.
Bl. 40,8 x 35,7 cm.