AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
370 Keystone View Company, New York/ Berlin"Olympiastadion in Berlin vor Vollendung". 1936.
Keystone View Company, New York/ Berlin
Silver gelatine print Montage aus zwei Negativen. Verso Firmenstempel und in Tusche bezeichnet sowie Klebeetikett mit Titel und Datierung.
Papier mit minimalen Knickspuren und vom Rand ausgehend unscheinbar vergilbt.
Bild 9,5 x 22 cm, Bl. 17 x 22 cm.
Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886
Mappe mit 30 Albuminabzügen mit Abbildungen von Gemälden der Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden. Auf den Untersatzkartons bezeichnet. Geprägter, roter Ledereinband mit Prägeschrift in Gold und kleinen Ziernägeln an den Ecken.
Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren.
26,5 x 20,5 cm.
372 Hermann Krone, Basteibrücke. 1857.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumen print Auf orangenem Untersatzkarton montiert. Karton mit geprägtem Titel "Sächsische Schweiz. Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden." In roter Tusche handschriftlich bezeichnet "Basteibrücke.".
Vgl. Schmidt, I.: Hermann Krone. Erste photographische Landschaftstour Sächsische Schweiz. Dresden, Amsterdam, 1997. S. 70f mit nahezu motivgleicher Abb.
6,4 x 7,3 cm, Untersatzkarton 6,6 x 10,8 cm.
Friedrich Lüning 1901 Kamen (Kreis Hamm) – 1952 Dresden
Celloidin print , auf Untersatzkartons montiert. Auf diesen in Tusche betitelt und signiert.
Abzüge minimal vergilbt.
Die Motive sind Teil der 1947 erschienen Mappe "Stadt am Strom". Die Aufnahmen entstanden jedoch vor dem Zweiten Weltkrieg.
24 x 18 cm, Untersatzkarton 40 x 30 cm.
374 Günter Rössler"Akt und Landschaft". 1979.
Günter Rössler 1926 Leipzig – lebt in Markkleeberg
Silver gelatine print Auf festen Untersatzkarton montiert.
38 x 28 cm, Untersatzkarton 50 x 40 cm.
375 A. Rouvroy"Montierungsgebäude der Chemnitzer Maschinenbau- Gesellschaft." Um 1870.
Albumen print Auf dem Karton u.li. bezeichnet "A. Rouvroy" und u.re. "Chemnitz", verso betitelt.
Minimal fleckig.
6 x 10 cm.
376 Joachim Thurn, Frauenakt am Fenster. 1981.
Silver gelatine print Auf festem Untersatzkarton montiert.
Oberfläche mit unscheinbaren Kratzspuren.
Charles David Winter 1821 Straßburg – 1904
Albumen print Unterhalb der Darstellung betitelt. Auf blauem Untersatzkarton montiert. Verso in Tusche von fremder Hand (?) bezeichnet "Winter phot. 1862".
Minimal fleckig.
10 x 15 cm, gesamt 18 x 21 cm.
378 Atelier Fischer Ludwig, Leipzig, Tanzgruppe in Folklorekostüm (Karpaten?). 1890.
Atelier Fischer Ludwig, Leipzig
Celloidin print U.re. Prägestempel des Ateliers. Allseitig im Passepartout montiert.
Minimal fleckig.
BA 20 x 24 cm, Passepartout 30,5 x 35 cm.
379 Unbekannter Künstler"Das Hochwasser in Loschwitz im Septbr. 1890". 1890.
Albumen print auf hellem Untersatzkarton. Unter dem Abzug in Tusche betitelt, u.re. in Tusche bezeichnet "Wasserstand 6 - 7 Sept. 1890."
Etwas fleckig.
12 x 17 cm, Untersatzkarton 16 x 22 cm.
380 Underwood & Underwood, New York."Und ein Kind wird sie leiten". 1894.
Underwood & Underwood, New York.
Albumen print , Stereoscopie. Firmenstempel "Sold only by Underwood & Underwood" auf den Schmalseiten des Untersatzkartons. U.re. der Titel auf Englisch. Verso Titel in sechs Sprachen.
Karton minimal gewölbt.
9 x 18 cm.
381 S.P. Christmann, Berlin"Leipzig & Umgebung. Augustusplatz und Promenade". Um 1880.
Albumen print auf orangefarbenem Untersatzkarton mit geprägtem Titel und Bezeichnung.
Minimal fleckig.
11 x 17 cm.
382 Unbekannter Künstler, Bad Godesberg mit Ruine Godesberg. Um 1870.
Albumen print Auf grün-grauem Untersatzkarton montiert.
Minimal fleckig.
16,5 x 20,5 cm.