AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
521 Rupprecht von Vegesack, Fischerboote an der Mole. Wohl 1939.
Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm
Watercolour U.re. in Blei signiert "v. Vegesack" und unleserlich datiert.
Verso Reste alter Montierung. Ecken o. und u.re. abgerissen. Blatt minimal fleckig.
39,5 x 57 cm.
523 Peter Wagler"Die Kreuzigung". 1993.
Peter Wagler 1964 Dresden
Gebundenes Buch mit 18 Federzeichnungen und Collagen auf Radierung. In Blei signiert "Peter Wagler" und datiert. Im Pappschuber.
Das Buch wurde als Unikat aufgelegt.
14 x 19 cm.
524 Peter Wagler"Für Kafka"/ "Drei mal Kafka". 1995.
Peter Wagler 1964 Dresden
mit Radierungen und Buchdruck, auf Pappe aufgezogen, mit Leinenverbindung.
"Für Kafka" mit 15 Radierungen, im Einband in Blei signiert "Peter Wagler", datiert und numeriert 3/30.
"Drei mal Kafka" mit 13 Radierungen, im Einband in Blei signiert "Peter Wagler", datiert und numeriert 17/20.
Pappschuber mit Typografien bzw. Radierungen des Künstlers in Blau auf rotem bzw. Schwarz auf gelbem Tonpapier kaschiert.
Rücken leicht angeschmutzt.
Pl. ca. 4,5 x 4,6 cm, Schuber 7,6 x 7,5 x 4,2 cm.
525 Horst Wall"Gelb, Konkret". 1989.
Tempera und Farblinolschnitt auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und numeriert "3/11" und u.re. signiert "Horst Wall" und datiert.
Pl. 21,5 x 21,5 cm, Bl. 45,5 x 31 cm.
526 Erich Wegner, Abstrakte Komposition.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Watercolour und Kugelschreiber. In Blei u.li. signiert "Wegner", darüber Signaturstempel. Im Passepartout.
Blatt leicht angeschmutzt.
Bl. 23,8 x 31,6 cm.
527 Erich Wegner, Häuser am Hafen.
auf grauer Malpappe. U.re. signiert "Wegner". Verso in Blei bezeichnet "2071"
Reißzwecklöchlein o.Mi. Ecke o.re. mit unscheinbarem Einriss (0,4 cm).
50 x 68 cm.
528 Claus Weidensdorfer, Industrieruine. 1989.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph on hand-made paper U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. numeriert "VI/VIII".
St. 42 x 56 cm, Bl. 50 x 70 cm.
529 Claus Weidensdorfer/ Wittig, Werner "Dresdner Grafik". 1978.
Wood engraving und Lithographie auf Velin. Plakat. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. signiert "Wittig", u.re. signiert "Weidensdorfer". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Stk. 68 x 44 cm, Bl. 71 x 45 cm.
530 Claus Weidensdorfer"Ausschnitt aus dem Kreis". 1989.
Lithograph in colours auf festem Bütten. In Blei u.re signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. numeriert "45/50". Verso in Blei bezeichnet. Trockenstempel "Grafik Edition".
Blattrand o.re. mit kleinem Einriss (ca. 0,5 cm).
Bl. 54 x 39 cm.
531 Claus Weidensdorfer"Johannes Bobrowski - Alles auf Hoffnung [..]". 1988.
Schallplatte im Buch im Hardcovereinband. 48 Seiten mit zahlreichen Illustrationen.
31 x 31 cm.
532 Gerhard Wienckowski, Augustusbrücke. 1986.
Gerhard Wienckowski 1935 Fürstenwalde(Spree) – lebt in Eberswalde
Watercolour In Blei u.li. signiert und datiert.
An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Ecke u.re. mit winziger Fehlstelle.
24,5 x 32,3 cm.
533 Albert Wigand"Radeberg". 1935.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
in Braun. U.re. in Blei signiert "Wigand" und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Wechselrahmen.
Ecken mit Reißzwecklöchlein. Blatt minimal fleckig.
23,5 x 31 cm, Ra. 43 x 53 cm.
534 Albert Wigand"Kirche bei Sedan". 1919.
Wood cut on japanese paper Außerhalb der Darstellung u.li in Blei betitelt sowie u.re. signiert "Wigand" und datiert. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig und etwas gebräunt. Ecke u.li. ausgerissen, Blattkante o.re. ca. drei Millimeter umgeschlagen
Stk. 20,5 x 14,4 cm, Bl. 30 x 20,5 cm.
535 Albert Wigand, Ohne Titel. 1974.
Collage In Kugelschreiber in der Darstellung u.Mi. signiert "Wigand", u.re. schwer lesbar bezeichnet, u.li. datiert. Verso nochmals in Kugelschreiber datiert, signiert und bezeichnet.
14,1 x 14,8 cm.
536 Paul Wilhelm, Steinnelken, Phlox und Gladiolen. Um 1920/ 1921.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Graphit auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. In Blei signiert "P. Wilhelm" u.re.
Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Blattecken, die unteren Blattecken minimal atelierspurig. Am oberen linken Darstellungsrand kleine Bruchstelle im Papier.
33 x 46,5 cm.
537 Werner Wittig, Straßenzug.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving aud dünnem, chamoisfarbenen Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. bezeichnet "Probe", u.re. signiert "Wittig", u.Mi. mit der Widmung "Für Michael" versehen. Verso in Blei bezeichnet.
Stk. 57 x 47 cm, Bl. 63,5 x 49 cm.
538 Werner Wittig"Verstreut". 1980.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert "XXIX/XL". Blatt 1 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Verso Reste alter Montierung.
WVZ Reinhardt 117.
Stk. 34,6 x 37 cm.
539 Werner Wittig"Herbstmorgen". 1976.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und numeriert "VIII/XL". Blatt 9 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Rechte obere Ecke mit einer größeren Knickspur.
WVZ Reinhardt 69.
Stk. 37 x 37 cm, Bl. 59 x 46,4 cm.
540 Werner Wittig"Leere Verpackung". 1977.
Wood engraving in colours in zwei Farben von zwei Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und numeriert "XXIX/XL". Blatt 8 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Verso Reste alter Montierungen.
WVZ Reinhardt 94.
Stk. 38,5 x 38,5 cm, Bl. 59,6 x 46 cm.
541 Verschiedene Künstler"Ortswechsel - ein originalgraphisches Buch Leipziger Künstlerinnen." 1993.
Gebundene Mappe mit zwölf Lichtdrucken, alle in Blei signiert, von Adda Geiling, Mechthild Mansel, Katrin Kunert, Caroline Kober, Daniela Hussel und Ulrike Dornis. Ein Ausstellungs- und Buchprojekt des Frauenreferates der Stadt Frankfurt am Main und des Kulturamtes der Stadt Leipzig.
Guter Zustand.
46 x 44 cm.
542 Verschiedene Künstler"Original - Graphik - Kalender". 1977.
, u.a. von C. Weidensdorfer (Titelblatt), B. Hahn, G. Torges, V. Hofmann, A. Dress, P. Graf. Teilweise im Medium oder in Blei signiert und datiert. Klebebindung mit Perforation am oberen Blattrand.
November-Blatt fehlt. Perforation des Deckblattes eingerissen (ca. 2 cm), Deckblatt minimal knickspurig und fingerfleckig, sonst in sehr gutem Zustand.
49 x 36 cm.
543 Unbekannter Künstler, Prophet. Early 20th cent.
Watercolour on cardboard U.re. unleserlich signiert. Im schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Fest auf Untersatzkarton montiert. An der Ecke u.re. und o.Mi. Reißzwecklöchlein.
23,5 x 18 cm, Ra. 39 x 34 cm.