AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
081 Jürgen Wenzel"Schlachthaus". 1986/ 2002.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Oil painting und Kreide auf Papier. Am unteren Blattrand signiert "Wenzel", datiert und betitelt sowie unleserlich bezeichnet, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig.
52,5 x 41 cm.
082 Julius Wichmann, Nachdenkliche Primaballerina. 1939.
Julius Wichmann 1894 Halle – vor 1961
Oil on canvas Signiert "Julius Wichmann" und datiert u.re. Verso abstrakte Darstellung sowie Nachlaßstempel des Künstlers am Leinwandrand. In einer farbig gefaßten Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen erneuert. Im oberen Bereich kleiner Riß (ca. 2 cm) in der Malschicht.
129,5 x 76,5 cm, Ra. 131,5 x 79,3 cm.
083 Paul Wilhelm, Radebeul - Forsthaus Kreyern. Um 1940/ 1943.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas U.re. signiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee im Bereich des Rasens. Keilrahmen wohl ergänzt.
47,5 x 60 cm, Ra. 63,5 x 73 cm.
084 Unbekannter Künstler, Mann mit Pfeife. Um 1930/ 1940.
Oil on cardboard im Oval. Unsigniert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Rahmen mit kleiner Restaurierung.
40 x 29,5 cm, Ra. 43 x 32,5 cm.
085 Unbekannter Künstler, Waldweg. Mid 19th cent.
Oil on canvas U.re. in Rot schwer lesbar signiert. In profilierter Leiste gerahmt.
Malschicht re. mit Druckstelle und längs verlaufendem Krakelee, am unteren Bildrand Fehlstellen.
33 x 25 cm, Ra. 45 x 36 cm.
086 Unbekannter Künstler, Moritzburg. 1st half 20th cent.
Oil on hessian Unsigniert.
Leinwand locker gespannt. Beschädigung der Malschicht und des Trägers o.re., mittig Bruch in der Malschicht (ca. 8 cm). Unscheinbare Fehlstellen in den Randbereichen.
37,5 x 55,5 cm.