AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
Curt Stoeving 1863 Leipzig – 1939 Berlin
Photograph, jeweils vollflächig auf Untersatz kaschiert. Die Atelierfotografie mit Solarisation zeigt die Figur für das Beethoven-Denkmal. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Theil vom Beethoven, Torso […] im Klingerschen Atelier". Mit Reproduktionen eines Porträts Max Klingers durch Curt Stoeving von 1895, Max Klingers Gemälde "Das Urteil des Paris" (Ausschnitt) von 1885, Radierung "Sterbender Wanderer" von 1879, Skulptur " Kassandra" von 1886 sowie einer Tuschezeichnung, diese verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Mai 1899".
Untersatz jew. fingerspurig sowie Ecken und Kanten leicht bestoßen, einmal mit Läsionen. Atelierfoto mit unfachmännisch retuschierter Fehlstelle o.re. Eine Reproduktion (Tuschezeichnung) wohl mit Retuschen.
Abzug min. 12,8 x 8,8 cm, max. 16,8 x 12 cm, Unters. min. 20,3 x 15 cm, max. 23,2 x 29,8 cm.
562 Hermann Kätelhön "Carl Beyer Leipzig". 1920.
Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München
Etching auf wolkigem Papier. In der Platte u.li. signiert "Hermann Kätelhön" und datiert, o.li. bezeichnet "Carl Beyer Leipzig AET L". U.re. in Blei nochmals signiert "Hermann Kätelhön". Verso mit rotem Archivstempel.
Am u. Rand durchgehende horizontale Knickspur, sowie Ecken u. geknickt. Rand li. technikbedingt minimal gewellt.
Pl. 26,1 x 28,9 cm, Bl. 32 x 49,2 cm.
563 Robert Kohl, Bildnis einer Dame/ Bildnis eines Herren. 1919.
Robert Kohl 1891 Wien – 1944 Blechhammer
Lithograph auf wolkigem Papier. Damenbildnis unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kohl" und datiert, li. nummeriert "Nr. 6". Herrenbildnis unterhalb der Darstellung re. wohl von Künstlerhand bezeichnet "E. Beyer" und von fremder Hand bezeichnet "Kohl", li. nummeriert "19/200".
Leicht gegilbt und knickspurig. Ränder mit kleinen Einrissen.
Darst. 44 x 33 cm, Bl. 60 x 44 cm; Darst. 45 x 31 cm, Bl. 52 x 36 cm.
564 Gustav Alfred Müller "Blick auf Freital bei Dresden". 1928.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Watercolour auf wolkigem Papier. U.re. in Blei signiert "Alfred Müller" und wohl fälschlich ortsbezeichnet "Löbau". Nachträglich in Kugelschreiber ligiert monogrammiert "AM" und verso von Künstlerhand ebenso in Kugelschreiber betitelt und datiert.
Rand re. und li. mit stärkeren Läsionen. Oberfläche angeschmutzt und etwas gegilbt, technikbedingt etwas wellig. In den Ecken Reißzwecklöchlein mit kreisrunden Abdrücken. Verso etwas atelierspurig.
34,7 x 51,5 cm.
565 Franz Nitsche, Männer am Strand/"Leid". 1913/wohl 1920.
Franz Nitsche 1887 Berlin – 1952 Leipzig
Linolschnitt auf Japan-Bütten/Holzschnitt auf hellem Papier. Linolschnitt u.li. in Blei signiert "Nitzsche-Nietzsche", datiert, ortsbezeichnet "Leipzig" und nummeriert. Darunter mit rotem Künstlerstempel ligiert monogrammiert "NN". U.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Holzschnitt im Passepartout und verso typografisch und in Tinte bezeichnet "Franz Nitsche. Leid. Holzschnitt". Jeweils im Passepartout montiert.
Ränder des Druckbereiches im Linolschnitt technikbedingt gebräunt, Randbereiche des Blattes knickspurig und mit Läsionen, partiell geklebt, mit Spuren blauer Tinte. Holzschnitt unscheinbar lichtrandig, Passepartout mit zwei kleinen Einrissen.
Pl. 26,2 x 23 cm, Bl. 51,9 x 37,8 cm, Psp. 60 x 50 cm/Bl. 27 x 20,4 cm, Psp. 50 x 35 cm.
566 Cornelia Paczka-Wagner "Vita Beata". Wohl um 1908.
Cornelia Paczka-Wagner 1864 Göttingen – um 1930
Algraph auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. (ligiert) monogrammiert "CP W" und "G.F.B.". Unter der Darstellung in der Platte typografisch bezeichnet "Algraphie Jos. Scholz. Mainz. VITA BEATA. Erfunden & auf Alumnium gezeichnet von Cornelia Paczka".
Wohl als Vorlage für ein (Holz-)Relief entstanden.
Randbereich stärker knitterspurig, re. und li. horizontale Knickspuren, re. ein Reißzwecklöchlein, u. ein kleiner Fleck. In der Darstellung u.Mi. eine punktuelle Fehlstelle von 1 mm Durchmesser.Verso senkrechte, geglättete Knickspur, sowie senkrechter Feuchtigkeitsfleck.
Pl. 47,6 x 64,5 cm, Bl. 56 x 74.
567 Felix Georg Pfeifer "Monterosso" (Italien). 1924.
Felix Georg Pfeifer 1871 Leipzig – 1945 ebenda
Chalk drawing in colours auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Kreide signiert "Felix Pfeifer", mit verschiedenfarbigen Strichproben sowie betitelt und u.li. datiert und nummeriert "N23" (?).
Leicht knick- und fingerspurig, Rand u. mit einem horizontalen Knick, li. fleckig und mit einem minimalen Einriss. Verso mit leichtem lagerungsbedingtem Farbabrieb, zwei Kugelschreiberspuren, zweimal Klebemittelrückständen und alter Montierung.
34,9 x 48,7 cm.
568 Félicien Rops, Liegender weiblicher Akt mit Hut. Mid 19th cent.
Félicien Rops 1833 Namur – 1898 Essonnes
Etching auf wolkigem Papier. Unsigniert, verso von fremder Hand bezeichnet. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Lichtrandig und stockfleckig.
Pl. 4,3 x 12 cm, Bl. 13,8 x 20,8 cm, Psp. 21 x 30 cm.
569 Martin Erich Philipp (MEPH) "Ein gut Neujahr"- Katze am Fenster. Wohl 1920's.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut auf Japan. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH" und mit einem Neujahrsgruß versehen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Götze.
Minimal knickspurig.
Stk. 16 x 11,5 cm, Bl. 22 x 16,8 cm, Unters. 24,4 x18 cm.
570 Max Schwimmer, Arbeiter mit Harken. Wohl 1938.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Crayon drawing auf gelblichem Papier. U.re. signiert "Max Schwimmer" und datiert. Verso mit Abdruck einer anderen Kohlezeichnung mit sich bückenden Figuren.
Nicht im WVZ George.
Papierimmanent etwas glänzende kleine Flecken. Rand u. unscheinbar gelblich verfärbt. Signatur und Datierung etwas wischspurig, dadurch Datierung etwas unleserlich.
32,9 x 24,3 cm.
571 Max Schwimmer (zugeschr.), Promenade mit Spaziergängern. No date.
Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf der Rückseite einer "Juwel"-Zigarettenschachtel. Unsigniert. Im Passepartout durchgehend am o. Rand montiert.
Verso am u. Rand leichter Materialverlust der Zigarettenschachtel durch Entfernung der Montierung, dadurch leichter Abriss. Passepartout etwas fleckig, mit zwei kleinen Druckstellen und Kratzspuren.
6,7 x 7,2 cm, Psp. 24,5 x 25,9 cm.
572 Joseph Fritz Zalisz "Die Zeichnung". Um 1920.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Wood cut. Gebundenes Heft mit Porträts. Jeweils im Stock u. (ligiert, teils spiegelverkehrt) monogrammiert "JFZ", einmal im Stock o. bezeichnet "Grünewald". Porträts von Michelangelo, Grünewald, Bismarck, Björnson. Erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf, Heft 7.
Heft mit Gebrauchsspuren. Seiten an den Ecken knickspurig und u.re. mit Säurespuren.
Heft 32,6 x 22,4 cm.
Etching mit Plattenton auf Kupferdruckpapier/Bütten. In der Platte u.Mi signiert "Fr. Zalisz" bzw. monogrammiert u.li. "Fr Z". Jeweils u.re. in Blei signiert "Fr Zalisz" bzw. "J.Fritz Zalisz". Ein Blatt in Blei u.li. betitelt, das andere in der Platte bezeichnet "Ernst und Hedwig Löwentahl erziehen von W.50 Regensburgerstr. 28 nach W15 Kurfürstendamm 185. Unland 3824. Steinplatz 12959.".
Ein Blatt technikbedingt o. und u. leicht gewellt. Das andere Blatt li. neben der Platte mit einem kleinen Fleck, o. re. mit alter ausradierter Nummerierung und verso technikbedingt mit etwas Farbabrieb.
Pl. 10,8 x10 cm, Bl. 37,3 x 26,5 cm/ Pl. 13,8 x 13,1 cm, Bl. 30,2 x 22,9 cm.
574 Joseph Fritz Zalisz, Dampferparade am Blauen Wunder, Dresden. No date.
Drypoint etching auf leichtem Karton mit braunen Sprenkeln. U.re. signiert "Fr. Zalisz" und li. nummeriert "8/50".
Verso an allen Rändern mit Klebemittelrückständen, etwas über den Rand hinausragend.
Pl. 13 x 21,5 cm, Bl. 26 x 35,7 cm.
575 Leipziger (?) Expressionist, Männlicher Kopf im Profil nach rechts. 1920.
Pencil drawing auf wolkigem Papier. U.re. undeutlich monogrammiert und datiert. Verso auf dem Passepartout datiert "1. April 1922" sowie bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Gebräunt und stockfleckig. Verso Montierungsrückstände. Passepartout angeschmutzt.
15 x 10,8 cm, Psp. 31 x 24,8 cm.
576 Sächsische Künstler, Ca. 95 Kleingrafiken und Zeichnungen. 1st half 20th cent.
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Elisabeth Haferkorn 1886 – 1969
Arthur Liebsch 1859 Leipzig – 1931 ebenda
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Hans Soltmann 1876 Breslau – ? 1953 Oberstdorf
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Otto Weigel 1890 – 1945
Hanns Zethmeyer 1891 Neustadt – nach 1989 ?
U.a. mit Arbeiten von:
Erich Gruner (Holzschnitte, Radierung)
Elisabeth Haferkorn (Linolschnitte)
Arthur Liebsch (Radierungen)
Hans Soltmann (zugeschr., Kohlezeichnung)
Max Seliger (Holzstich)
Richard Otto Voigt (Zeichnungen)
Leopold Wächtler (Linolschnitt)
Otto Weigel (Radierungen)
Hanns Zethmeyer (Holzschnitt)
Weitere grafische und zeichnerische Arbeiten. Teilweise signiert, datiert und bezeichnet.
Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.
Bl. max. 24 x 33 cm.
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)
Wilhelm August Theodor Steinhausen 1846 Sorau – 1924 Frankfurt/Main
Various printing techniques. Mit Arbeiten von:
a) Max Seliger ("Erblühende Venus", um 1916, Kreidelithografie)
b) Friedrich Görtitz ("Elbtal", 1923, Radierung)
c) Richard Grimm-Sachsenberg ("Haus am Aschberg", 1917, Holzschnitt)
d) Paula Jordan ("Regenbogen", 1923, Radierung)
e) (?) Möbius (zugeschr.) (Radierung, ohne Jahr)
f) Hans Alexander Müller ("Aus Italien", 1923, Radierung und Aquatinta)
g) Wilhelm August Thedor Steinhausen ("Ich bin bei euch alle Tage bis an
Med.min. 13,4 x 19,3 cm, max. 39 x 29,5 cm, Bl. min. 25 x 31,5 cm, max. 42 x 54 cm, Psp. min.32 x 44,5 cm, max. 44,3 x 56,5 cm.
578 Verschiedene Leipziger Künstler , 14 Druckgrafiken und Zeichnungen. 1st half 20th cent.
Hermann Robert Catumby Hirzel 1864 Buenos Aires – nach 1893 ?
Heinz Hoffmeister 1896 Leipzig – 1930 ebenda
Charles Holroyd 1861 Leeds (West Yorkshire) – 1917 Weybridge (Surrey)
Emil Koch 1902 Gießen – 1975 ?
Georg Preller 1888 Leipzig – 1962
Richard Preusse 1888 Leipzig
Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin
Mit Arbeiten von:
a) Georg Schrimpf ("Mädchen mit Trauben", Holzschnitt, 1917),
b) Hermann Robert C. Hirzel (zugeschr.) (Radierung, ohne Jahr),
c) Heinz Hoffmeister (Lithografie, 1927),
d) Charles Holroyd ("Mitternachtgottesdienst in Venedig", Radierung, ohne Jahr),
e) Emil Koch (zugeschr.) (Bleistiftzeichnung, ohne Jahr),
f) Emil Koch (zugeschr.) Radierung, 1960),
g) Georg Preller (Linolschnitt, 1914),
h) Richard Preusse ("Fischerhütte auf Rügen", Holzschnitt
Med. min. 17,1 x 15,1 cm, max. 38,3 x 29,7 cm, Bl. min. 27 x 19,6 cm, max. 54,5 x 45,1 cm.