AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
081 Eugen Kirchner, Hochsommer am Dorfrand. 1st quarter 20th cent.
Eugen Kirchner 1865 Halle/Saale – 1938 München
Oil on canvas, auf Karton montiert. Signiert "E.Kirchner" u.li. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
26 x 38 cm, Ra.31,5 x 43,5 cm.
082 Rudolf Kleemann "Selbstbildnis". 1962.
Rudolf Kleemann 1931 Dresden – 2015 ebenda
Oil on canvas. Monogramiert u.re. "RK". Verso auf dem Keilrahmen mit schwarzer Tusche signiert, ortsbezeichnet "Dresden" sowie betitelt und datiert. In einer profilierten, hellblauen Holzleiste gerahmt.
Leichte Krakeleebildung. Rahmen mit kleinen Fehlstellen.
100 x 81 cm, Ra. 113 x 93 cm.
083 Peter Koch "Dorf-Wetter-Philosoph". 2007.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Oil on fibreboard. U.re. signiert "P.Koch" und datiert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
48,5 x 57,5 cm, Ra. 48 x 68,5 cm.
084 Peter Koch "Maritim". 2011.
Acryl auf Malpappe. In der Ecke u.re. in Blei betitelt, signiert "P. Koch" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im goldfarbenen Wechselrahmen.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.
47 x 61 cm, Ra. 57,5 x 73 cm.
085 Peter Koch "Dorfimpression". 1997.
Acrylic on canvas mit farbiger Pastellkreide und Dammarfirnis. Signiert "P.Koch" und datiert u.re. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
35 x 55 cm, Ra. 38 x 57,5 cm.
086 Hermann Kohlmann, Bildnis einer jungen Frau mit Kopftuch (Frau des Künstlers?). 1950.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "H Kohlmann" und datiert u.re. Verso u.re. in Blei wohl von fremder Hand schwer lesbar vermerkt "Frau des Künstlers" (?). In einer Holzleiste gerahmt.
Kleine Malschicht-Fehlstellen an den Ecken im Falzbereich sowie Malschicht partiell berieben, insbes. im Kopftuch, in u. Bildhälfte grundierungssichtige Stellen sowie vereinzelt im Randbereich. Kleiner, grauer Fleck o.re.
29,6 x 23,8 cm, Ra. 32,5 x 26,6 cm.
087 Paul Kretzschmar, Klosteraufgang am Meer. 1920's.
Paul Kretzschmar 1867 – ? 1936
Oil on canvas. U.re. signiert "Paul Kretzschmar". In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Neuer Firnis, mit einem Pinselhaar in der Firnisschicht o.li.. Leinwand locker sitzend und verso fleckig.
69 x 49 cm, Ra. 76 x 57 cm.
088 Rudolf Kuhlmann "Stilleben" / "Dilemma" / "Industriedelegation". 1958/1959/ 1961.
Rudolf Kuhlmann 1901 Wissen/Sieg – 1976 Köln
Mixed media (Aquarell, Öl, Lackfarbe, Ritzungen) auf Papier. Jeweils u.re. monogrammiert "RK" und datiert. Auf dem Passepartout in Blei jeweils u.li. betitelt und u.re. signiert "R. Kuhlmann". Jeweils im Passepartout und je hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Darst. min. 29 x 19 cm, max. 19,5 x 30 cm, Ra. min. 44,5 x 35,5 cm, max. 36,5 x 56,5 cm.
089 Stefan Kulev "Zeichen I". Wohl 2005.
Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)
Acryl, Öl und Kugelschreiber auf Leinwand, Collage. U.re. kyrillisch signiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso in Blei auf dem Rahmen sowie auf zwei Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.
120 x 100 cm, Ra. 125 x 105 cm.
090 Stefan Kulev "Verbrannter Sommer" 2007.
Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.
120 x 90 cm, Ra. 125 x 95 cm.
091 Stefan Kulev "Suche". 2007.
Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso in Blei auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.
125 x 110 cm, Ra. 130 x 115 cm.
092 Carl Lange "Baustelle im Zeisigwald" (bei Chemnitz). 1940's.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Oil on cardboard. Signiert "Carl Lange" u.re. Verso wohl vom Künstler später in Kreide signiert, ortsbezeichnet "Karl-Marx-Stadt" und in Blei betitelt sowie mit Künstleretikett versehen, dort nummeriert "62". In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
Verso gegilbt und mit Farbflecken.
50 x 69 cm, Ra. 63 x 83 cm.
093 Carl Lange "Gärtnerei". 1942.
Oil on canvas. Signiert "Carl Lange" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger wohl vom Künstler später in Faserstift signiert, ortsbezeichnet "Karl-Marx-Stadt" und betitelt o.li. sowie von fremder Hand in Rot nummeriert "31" und mit Künstleretikett versehen. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Leinwand lockerer gespannt. Verso minimal stockfleckig.
61 x 80 cm, Ra. 73 x 90 cm.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Oil on canvas. Verso in schwarzer Farbe signiert "H. Lange" Mi. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Das Porträt stellt den langjährigen Vermieter seiner Atelierwohnung in Niederhäslich, den Fleischermeister Walther, dar.
Aquarell über Blei auf leichtem Karton. In der Ecke u.re. signiert "Herm. Lange".
Retuschen, v.a. im Gesicht. Auf neuem Keilrahmen aufgespannt. Verso Leinwand atelierspurig. Aquarell etwas ausgeblichen.
55,0 x 41,1 cm, Ra. 65,0 x 51,7 cm; 26 x 37 cm.
095 Horst Lesniewicz "Kundschaft kommt". 1986.
Horst Lesniewicz 1926 Berlin – 2003 Wittenberg (?)
Oil on plywood. In der Ecke u.li. signiert "H. Lesniewicz", ortsbezeichnet "Berlin" und datiert. Verso mit altem Zeitungspapier beklebt und nochmals signiert und ortsbezeichnet. In heller Holzleiste gerahmt.
Druckspuren in den pastosen Bereichen.
47,8 x 38 cm, Ra. 58 x 46 cm.
096 Horst Lesniewicz, Drei Figuren. Wohl 1980's.
Oil on canvas. Monogrammiert u.re. "L.". In profilierter, grau gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimale Krakeleebildung in den pastosen Bereichen. Kleine Abplatzungen im Falzbereich. Rahmen mit Farbabplatzungen.
40 x 50 cm, Ra. 51 x 62 cm.
097 Carl Lohse, Brandung. 1958.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso in rotem Farbstift o.re. wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet und datiert sowie in schwarzer Farbe nummeriert "4". In einem bronzefarbenen, profilierten Rahmen mit Eck- und Mittelkartuschen.
Ein nahezu motivgleiches Gemälde des Künstlers "Brandung II" aus dem Jahr 1959 ist abgebildet in: Carl Lohse. Katalog Senftenberg. 1995. Kat.Nr. 9, Abb. S. 12.
Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.
Im Bereich der Ecken mehrere Nagellöcher, eines in der Bildfläche u.li. sowie am li. Rand. Abdruck einer Reißzwecke in der Malschicht mit Löchlein am Rand re.o. (werkimmanent). Pastositäten vereinzelt gepresst und mit leichtem Malschicht-Abrieb. Geringfügige Randläsionen. Unscheinbarer Verlust in o. Malschicht o.li. Rahmen mit weißen Farbflecken auf der Außenseite der o. Leiste.
49,7 x 70,2 cm, Ra. 65 x 85,5 cm.
098 Konrad Maass "Das Colosseum". 2011.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Oil on canvas. Signiert "K. Maass" und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert "K. Maass" und datiert sowie betitelt. In grauer, aufgenagelter, originaler Holzleiste gerahmt.
50 x 60 cm, Ra. 51 x 61 cm.
099 Konrad Maass "Rügen". 2007.
Oil on canvas. Verso auf der Leinwand in Farbstift signiert "K. Maass" und datiert sowie betitelt. In breiter, grau gefasster Holzleiste gerahmt.
50 x 149,5 cm, Ra. 62,5 x 161,8 cm.
100 Konrad Maass, Atelierstillleben mit Gebäck. 1994.
Oil painting auf grober Leinwand. Signiert "K.Maass" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei undeutlich bezeichnet. In schwarzer, aufgenagelter, originaler Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit kleinen Reißzwecklöchlein aus dem Malprozess.
31 x 34 cm, Ra. 32 x 36 cm.