AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 2 results | |
Paul Geissler
1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Studium an der Erfurter Kunstgewerbeschule und der Kunstschule Weimar, 1903 Meisterschüler von Max Thedy. Reisen durch Deutschland, Österreich und Frankreich. Siedelte 1912 nach München, 1918 nach Garmisch um. V.a. Städte- und Straßenbilder.
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Etchings In der Platte u.li. monogrammiert. In Blei signiert unterhalb der Darstellung u.li. "Paul Geissler" und u.re. betitelt.
Leicht knickspurig und minimal verschmutzt, vereinzelt stockfleckig.
Verschiedene Maße.
324 Paul Geissler"Straßburg". 1st half 20th cent.
Etchings Beide Blätter in Blei signiert re. unterhalb der Darstellung, u. li. betitelt. Nochmals monogrammiert in der Darstellung u.li.
Bräunliche Verfärbungen, leicht lichtrandig und stockfleckig.
Pl. 26 x 16,7 cm, Bl. 38,6 x 29,3 cm/ Pl. ca. 26 x 17 cm, Bl. 39,2 x 28,4 cm.