AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 20 results | |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 317 results |
015 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herrn. 1st half 19th cent.
Tempera auf Elfenbein im Oval. Miniatur. In profilierter, ebonisierter und vergoldeter Leiste gerahmt.
Vertikaler Riß (ca. 2cm) re. Retusche am o. Rand. Verso unfachmännisch hinterlegt. Bild wohl beschnitten und nachträglich in den Rahmen eingepaßt.
5,7 x 5 cm, Ra. 19 x 8,5 cm.
016 Unbekannter Künstler, Wasserfall im Gebirge. Mid 19th cent.
Oil on canvas , auf Hartfaserplatte aufgezogen. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt. Verso bezeichnet "Stollberg / Wernigerode / früher fürstlicher Leibsitz / dieses Bild".
Unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht. Am rechten Rand kleine, retuschierte Löchlein in der Leinwand.
Die Komposition, die detaillierte Naturbeobachtung in Kombination mit einer geschickt inszenierten Lichtregie lassen die Hand eines Künstlers der Düsseldorfer Malschule vermuten.
46 x 38 cm, Ra. 56,5 x 49 cm.
017 Unbekannter Künstler, Küstenlandschaft mit Pferdekarren. Um 1900.
Oil on canvas U.re. unleserlich signiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Kratzer u.li. (ca. 4 cm).
50 x 74 cm, Ra. 61 x 85 cm.
018 Unbekannter Künstler, Johannes der Täufer. 18th cent.
Oil on canvas Leinwand randdoubliert und beschnitten. Minimale Randmängel. Fachgerecht ausgeführte Retuschen am Kreuzstab, im Inkarnat, an den Händen sowie im unteren Bereich. Oberhalb des Kopfes fachgerecht restaurierter Riß (ca. 5 cm). Rechts restaurierter Triangelriß (ca. 3 cm) und von links horizontaler restaurierter Riß bis in den Arm der Figur hineinreichend. Beschädigungen teilweise verso hinterlegt. Ecke re. o. restauriert.
Das Gemälde zeigt den Heiligen als Knaben mit seinen typischen Attributen.
61,5 x 47 cm.
019 Unbekannter Künstler, Junge Dame mit Granatschmuck. 1st half 19th cent.
Oil on canvas Regelmäßiges Krakelee. Restaurierte Fehlstellen in der Malschicht. Fachgerecht ausgeführte Retusche an der Schulter und der Stirn. Im Falzbereich minimale Farbabplatzungen. Unscheinbare Druckstelle durch den Keilrahmen.
33 x 28 cm, Ra. 35 x 30 cm.
020 Unbekannter Künstler, Segelschiffe vor einer Hafenmole. Spätes 17./ 18th cent.
Oil on wood panel In breiter schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit regelmäßigem Krakelee. Von links drei horizontale Trockenrisse (19 cm, 2 cm). Rechts ein horizontaler Riß (ca. 3 cm). Die unteren Ecken des Trägers angesetzt und retuschiert. Unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht und einige fachgerecht ausgeführte Retuschen. Bildträger verso li. verstärkt.
33,4 x 53,5 cm, Ra. 56,5 x 79,5 cm.
084 Unbekannter Künstler, Mann mit Pfeife. Um 1930/ 1940.
Oil on cardboard im Oval. Unsigniert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Rahmen mit kleiner Restaurierung.
40 x 29,5 cm, Ra. 43 x 32,5 cm.
085 Unbekannter Künstler, Waldweg. Mid 19th cent.
Oil on canvas U.re. in Rot schwer lesbar signiert. In profilierter Leiste gerahmt.
Malschicht re. mit Druckstelle und längs verlaufendem Krakelee, am unteren Bildrand Fehlstellen.
33 x 25 cm, Ra. 45 x 36 cm.
086 Unbekannter Künstler, Moritzburg. 1st half 20th cent.
Oil on hessian Unsigniert.
Leinwand locker gespannt. Beschädigung der Malschicht und des Trägers o.re., mittig Bruch in der Malschicht (ca. 8 cm). Unscheinbare Fehlstellen in den Randbereichen.
37,5 x 55,5 cm.
121 Unbekannter Künstler, Orientalischer Basar. Late 19th cent.
Watercolour and pen drawing Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Blatt gebräunt und angeschmutzt sowie etwas stockfleckig. Minimale Randmängel.
74,5 x 56 cm, Ra. 81 x 63 cm.
122 Unbekannter Künstler, Predigender Jesus. 19th cent.
auf Bütten. In Tusche u.re. bezeichnet und numeriert. Verso Reste einer alten Montierung
Blatt leicht angeschmutzt und etwas fleckig.
Bl. 24 x 16,5 cm.
124 Unbekannter Künstler"S. Basilica, des Gr. H. Aug. Encklin". 18th cent.
Pen drawing in Braun, laviert. Unterhalb der Darstellung betitelt, oberhalb numeriert. Im Passepartout.
Blatt unregelmäßig geschnitten und minimal fleckig. Am unteren Rand ein unscheinbares Löchlein.
18,5 x 11 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
Pen drawing in Bister, laviert. Im Passepartout.
Die Blattkanten hinterlegt. Blatt beschnitten (?) und minimal fleckig.
13 x 10,5 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
211 Unbekannter Künstler"Gardienne et ses vaches". 1849.
Etching nach einem Gemälde von Jules Dupré. In der Platte o.re. bezeichnet und datiert "J. Casper, Berlin, 201. Friedrich Str. publ.1890". In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet.
Blatt vereinzelt mit kleinen farbigen Flecken. Blattecke u.re. mit kleiner Knickspur.
Pl. 33,5 x 44 cm, Bl. 46 x 60 cm.
212 Unbekannter Künstler"Edmundsgrund". 1879.
Pencil drawing U.li. betitelt und datiert. In einer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Ecke u.li. ausgerissen. Minimale Randmängel an der rechten Blattkante. Blatt minimal fleckig. Am Rand minimal angeschmutzt.
40,5 x 24 cm, Ra. 50 x 35 cm.
213 Unbekannter Künstler ( zugeschr. Vogel), Blick auf das Elbtal mit Dresden. Mid 19th cent.
Pencil drawing, painted in watercolours Unsigniert.
Verso Reste alter Montierung.
Provenienz: vormals Kunsthandel Gutbier & Apel, Dresden.
10,1 x 13,3 cm.
379 Unbekannter Künstler"Das Hochwasser in Loschwitz im Septbr. 1890". 1890.
Albumen print auf hellem Untersatzkarton. Unter dem Abzug in Tusche betitelt, u.re. in Tusche bezeichnet "Wasserstand 6 - 7 Sept. 1890."
Etwas fleckig.
12 x 17 cm, Untersatzkarton 16 x 22 cm.
382 Unbekannter Künstler, Bad Godesberg mit Ruine Godesberg. Um 1870.
Albumen print Auf grün-grauem Untersatzkarton montiert.
Minimal fleckig.
16,5 x 20,5 cm.
543 Unbekannter Künstler, Prophet. Early 20th cent.
Watercolour on cardboard U.re. unleserlich signiert. Im schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Fest auf Untersatzkarton montiert. An der Ecke u.re. und o.Mi. Reißzwecklöchlein.
23,5 x 18 cm, Ra. 39 x 34 cm.
735 Reliefbildnis "Herzog Moritz von Sachsen". Late 19th cent.
Elfenbein, geschnitzt. An der Unterseite bezeichnet. Nachträglich auf gelbem Samt montiert und in einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Relief etwas patiniert und angeschmutzt.
6,5 x 6 cm, Ra. 32 x 28 cm.