AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 1 result |
Giovanni Baglione
ca. 1570 Rom ? – um 1643 Rom
Mit 11 Jahren zu Francesco Morelli in die Lehre. Nach zwei Jahren Abbruch der Lehre und Beginn mit Selbststudium an röm. Kunstwerken alter Meister.Führte bereits 1589 für Papst Sixtus V. in den Vatikanischen Bibliotheken Fresken aus. Um 1600 mehrere Aufträge in Neapel. 1621 Hofmaler bei Herzog Fernando Gonzaga in Mantua. War mehrfach Principe der Accademia di S. Luca in Rom und wurde 1606 von Papst Paul V. zum Cavaliere dell'abito die Christo ernannt.
095 Giovanni Baglione(zugeschr.), Heilung des Blindgeborenen. Early 17th cent.
Giovanni Baglione ca. 1570 Rom ? – um 1643 Rom
Unsigniert. U.li. und u.re. mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt beschnitten und minimal fleckig.
10,3 x 13,5 cm, Passepartout 35 x 50 cm.