AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 1 result | |
Hermann A. Plathner
1831 Gronau – 1902 Düsseldorf
Mitte des 19. Jahrhunderts Schüler bei A. Tidemand und R. Jordan. Beide lehrten an der Düsseldorfer Akademie nach der Tradition Schadows, der sich auch Plathner anschloss. Themen seiner Genrebilder sind oft die Generationen innerhalb der Familie, sowie Szenen von Menschen in ihrem Heim und mit ihren Haustieren.
009 Hermann A. Plathner, Das Portrait. 1876.
Hermann A. Plathner 1831 Gronau – 1902 Düsseldorf
Oil painting auf dünner Malpappe, auf Leinwand. U.re. signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen Ausstellungsetikett und Klebeetikett des Vereins Düsseldorfer Künstler. In einer hochwertigen Stuckleiste des 19. Jhs. gerahmt, diese in exzellentem Erhaltungszustand.
Malschicht mit vereinzelten, unscheinbaren Retuschen, o.re. zwei minimale Fehlstellen.
Die bühnenartige Thematisierung der Wohnstube ist typisch für Arbeiten Plathners um 1875:
Großmutter, Mutter und Enkelin
24,7 x 28,5 cm, Ra. 43,5 x 48,5 cm.