Auction 52 | 3 results | |
Catalogue Archive | 129 results |
Minni (Hermine) Herzing
1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Besuch der Zeichenschule Hanau. 1900–03 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Williy Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften.
512 Minni (Hermine) Herzing "Eichendorf Schumann Liederkreis". 1st half 20th cent.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Mappe mit acht von zwölf Radierungen auf Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Herzing" und li. nummeriert "7/50". Jeweils im dünnen Passepartout montiert, dort typografisch mit einem Gedicht versehen. Im originalen Doppelblatt-Umschlag mit Titelblatt, dort in Feder nummeriert "7". Eines von 50 Exemplaren.
Vier Arbeiten fehlen. Passepartouts gebräunt und mit größeren Läsionen und Einrissen. Umschlag gebräunt, mit Einrissen und Fehlstellen.
50 x 35 cm.
513 Minni (Hermine) Herzing, Konvolut von sieben Landschafts- und einer Tierdarstellung. 1st half 20th cent.
Etching auf festem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Herzing", li. betitelt bzw. nummeriert.
Leicht angeschmutzt, teils gebräunt, etwas fleckig und lichtrandig. Ein Blatt mit Wasserschaden.
Bl. max. 36,8 x 28,7 cm.
514 Minni (Hermine) Herzing "Ellwangen" / "Ellwangen" / "Rothenburg" / "Dinkelsbühl". 1st half 20th cent.
Etching mit Plattenton. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Herzing", li. bzw. am u. Rand betitelt. Ein Blatt bezeichnet "Selbstdruck".
Leicht angeschmutzt, teils leicht gebräunt. Ein Blatt mit Wasserschaden.
Pl. min. 9,5 x 6,5 cm, max. 20 x 25 cm, Bl. min. 25 x 21,5 cm, max. 33,5 x 49 cm.