Auction 52 | 3 results | |
Catalogue Archive | 53 results |
Willi Sitte
1921 Kratzau – 2013 Halle
Studierte ab 1936 an der Kunstschule des nordböhmischen Gewerbemuseums in Reichenberg Textilmusterzeichnung und wurde 1940 an die "Hermann-Göring-Meisterschule für Malerei" in Kronenburg (Eifel) empfohlen. 1941 Einberufung in die Wehrmacht, 1944 Desertation. Nach künstlerischen Arbeiten in Italien kehrte er 1946 nach Kratzau zurück. 1947 in Halle (Saale), trat in die SED ein. 1951 erhielt er einen Lehrauftrag an der Kunstschule Burg Giebichenstein, 1959 wurde er zum Professor an der 1958 zur Hochschule für Industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein umgewandelten Schule berufen. Ab 1964 stieg er aktiv in die Politik ein. 1968 erhielt er den Käthe-Kollwitz-Preis. Als Vertreter des sozialistischen Realismus wuchs seit dem Ende der 1960er Jahre seine offizielle Anerkennung. 1969 wurde er zum Ordentlichen Mitglied der Deutsche Akademie der Künste gewählt (bis 1991). Von 1974–88 Präsident des VBK, seit 1976 Abgeordneter der Volkskammer. 1979 erhielt Sitte den Nationalpreis der DDR erster Klasse. Ab 1985 Mitglied des Weltfriedensrates und seit 2001 Korrespondierendes Mitglied der European Academy of Humanities in Paris.
789 Willi Sitte, Fischerboote am Strand von Ahrenshoop. 1952.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Pen drawing (ink) auf kräftigem Velin. Signiert u.re. "W Sitte" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Zimmermann/ Hermann.
Angeschmutzt, mit Klebstoffspuren, leicht wellig. Gebräunt, Lichtflecken im Bereich der rückseitigen Montierungen. Leicht lichtrandig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.
25 x 34 cm, Ra. 53 x 59 cm.
790 Willi Sitte, Brustbild eines Mannes mit Zigarette. 1965.
Lithograph auf Velin. Im Stein u.Mi. seitenverkehrt signiert "WSitte" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W Sitte" und datiert.
Knickspurig. Re. und u. Rand sichtbare Spuren durch Stauchung, re. mit zwei Einrissen (ca. 1,5 cm).
St. 70,5 x 54 cm, Bl. 80 x 59,5 cm.
791 Willi Sitte "Sauna". 1979.
Lithograph in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Sitte" und datiert, Mi. betitelt und darunter mit einer Geburtstagswidmung des Künstlers an Horst Sindermann (1915 Dresden-1990 Berlin) vom 15.9.1979. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Etwas lichtrandig, leicht finger- und etwas knickspurigspurig. Zwei dunkle Flecken am re. Rand.
Darst. 42,7 x 32,4 cm, Bl. 55,7 x 42 cm, Ra. 60 x 46,5 cm.