AUCTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auction 6 | 1 result |
Anke Vrijs
1962 Groningen
1981–89 Studium an der Université des Sciences Humaines (bildende Kunst und Kunstgeschichte) und der Kunstgewerbeschule in Strassburg. 1984 Sommerkurs bei Kortokraks (Schüler Kokoschkas) in Tuscania. 1991 und 1995 Studienaufenthalte an der Accademia Raffaello in Urbino (Druckgraphik, Holzschnitt und Radierung). Seit 1985 Mitarbeiterin der Strassburger Museen. 1986/87 Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Universitätsbibliothek Strassburg. 1990/91 Pädagogische Mitarbeiterin der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe. Seit 1991 Fremdenführerin, Verkehrsamt Strassburg und Denkmalpflege. Seit 1996 Lehrbeauftragte an der Ecole Nationale d'Arts et d'Industries de Strasbourg.