AUCTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auction 6 | 6 results | |
Catalogue Archive | 22 results |
Joan Miró
1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Von 1907–10 Besuch der Handelsschule in Barcelona u. parallel dazu die Escuola de Bellas Artes de La Longa. 1912–15 Studium an der Academia Gali. Anschließend freischaffend. Freundschaft mit Picasso. 1921 Übersiedlung nach Paris. Mehrjähriger Aufenthalt in der Normandie, 1940 Rückkehr nach Spanien. 1947 längerer Arbeitsaufenthalt in den USA. Hier Bekanntschaft mit Clement Greenberg und Jackson Pollock. 1948 Rückkehr nach Paris. 1956 Übersiedlung nach Cala Major / Mallorca und Arbeitsschwerpunkt auf der Skulpturenproduktion. Das umfangreiche Oeuvre umfaßt nahezu alle Bereiche der bildenden Kunst. Zunächst kubistisch und fauvistisch ausgerichtet, zeigt das spätere Werk Einflüsse von Dada und Surrealismus. Berühmt sind seine Symbole für Mond, Sterne, Vogel, Auge und Frau.
321 Joan Miró"Ubu aux Baléares". 1971.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Farblithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 9/120.
WVZ Moulot 769.
50 x 66,2 cm.
326
27,8 x 56,5 cm.