Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
441 Bruno Heroux "Excelsior per Artis Concordiam!". 1914.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Etching in zwei Farben auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte signiert "B. Héroux" und datiert.
Angeschmutzt, lichtrandig und knickspurig. Kleine hinterlegte Risse am o. Rand.
Pl. 50 x 32,8 cm, Bl. 56,5 x 39,5 cm.
442 Otto Herrmann "Gelenkte Politiker". Wohl 1940's.
Otto Herrmann 1899 Feuerbach (Stuttgart) – 1995 Stuttgart
Crayon drawing, Kohle und Gouache auf kaschiertem Karton. In Kreide u.li. monogrammiert "OH", in Blei und Kreide u.Mi. zweifach übereinander betitelt Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Fingerspurig, mit Randläsionen. Vereinzelt leichte Druckspuren und Bereibungen.
49,6 x 69,5 cm, Ra. 58,5 x 78 cm.
443 Else Hertzer, Die zehn Gebote. 1st half 20th cent.
Else Hertzer 1884 Wittenberg – 1978 Berlin
Etching mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Bütten. Die zehn Arbeiten jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Hertzer" und li. nummeriert "4/50".
Alle Blätter recto o.li. und re. mit Resten älterer Montierung. Vereinzelt u.re. mit Klebeflecken und Abriebspuren.
Pl. jew. 22,3 x 18,5 cm, Bl. jew. 43 x 31 cm.
444 Friedrich Heubner, Sitzender weiblicher Akt. / Stehender weiblicher Akt mit Bogen. 1922.
Friedrich Heubner 1886 Dresden – 1974 München
Etching auf Velin. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F. Heubner" und datiert. "Stehender Akt" u.li. bezeichnet "Probedruck". Jeweils an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blätter gebräunt und leicht fleckig.
Pl. 32,4 x 24,5 cm, Bl. 47,7 x 35 cm; Pl. 32,2 x 24,5 cm, Bl. 50 x 35,2 cm; Unters. 56 x 43 cm.
445 Horst Hille, Zehn Druckgraphiken. 1980er Jahre - 2000.
Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul
Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung jeweils signiert "Hille", datiert und betitelt "Jacobstein II", "Antikenstätte von Morgen", "Wochenendlandschaft", "Weiden", "Strandläufer", "Glockenwart", Bootsruhe", "Blaue Scheune", "Atelierhaus am Hang". Überwiegend nummeriert sowie am unteren Blattrand mit Widmung versehen. Alle Blätter mit Prägestempel des Künstlers.
Randbereiche minimal knickspurig. Vereinzelt unscheinbar stockfleckig und minimal angeschmutzt. Ein Blatt verso mit Wasserfleck.
Pl. min. 2,5 x 2,6 cm, max. 8 x 8 cm, Pl. min. 10,8 x 7,8 cm, max. 19,6 x 15,2 cm.
446 Erhard Hippold "Angler auf der Oder". 1942.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching mit Tonplatte auf Velin. In der Platte u.li. spiegelverkehrt monogrammiert "E.H." und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht knickspurig und stockfleckig. Ränder ungerade beschnitten. Verso am o. Rand Reste einer alten Montierung.
Pl. 11,5 x 26,3 cm, Bl. 25,2 x 35,2 cm.
447 Erhard Hippold, Junge Frau im Halbprofil. Wohl 1940's.
Lithograph in colours auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hippold". An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.
Leicht finger- und knickspurig. Stockfleckig. Ein unscheinbares Reißzwecklöchlein am Rand der Darstellung o.li.
St. 31 x 28 cm, Bl. 49,5 x 35 cm.
448 Erhard Hippold "Möwen". 1955.
Etching, Aquatinta und Reservage auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert, posthumer Abzug. Unter der Darstellung in Blei von Gussy Hippold-Ahnert bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold 1955".
Knickspurig und leicht angeschmutzt, Oberfläche am Rand minimal berieben.
Pl. 40,7 x 63,8 cm, Bl. 52 x 75,5 cm.
449 Erhard Hippold "Pinguine". 1956.
Aquatint etching in Schwarzbraun auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Hippold" sowie datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und vom Künstler in Blei bezeichnet "Pinguine, Ätzung u. Aquatinta, Hippold".
Blatt leicht angeschmutzt, Ecken geringfügig gestaucht. Zwei kleine Einrisse am Blattrand.
Pl. 61,2 x 42 cm, Bl. 75,2 x 53,3 cm.
450 Erhard Hippold, Komposition mit Balken. 1970.
Coloured monotype auf Velin. Unsigniert. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold bezeichnet und datiert. Verso in Kugelschreiber nochmals bezeichnet und datiert.
Minimal knickspurig, oberer Blattrand mit einer diagonalen Knickspur und zwei winzigen Einrissen ebenda. Blatt möglicherweise am Plattenrand beschnitten.
24,9 x 35,7 cm.
451 Gussy Hippold-Ahnert "Wintertag". 1953.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour and pen drawing auf kräftigem Bütten. In Tusche u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Knickspurig, technikbedingt etwas wellig. Ränder umlaufend mit Läsionen. Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken, teilweise ausgerissen. Zwei kleine Einrisse im Bereich des rechten Baumes, winziges Loch im Bereich des Pfeilers. Verso Reste alter Montierungen sowie Klebstoffrückstände.
48,3 x 51,4 cm.
452 Karl Hofer "Nackte Frauen" (Zwei Mädchenakte). Nach 1945.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithograph in Dunkelbraun auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "KHofer". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.
WVZ Rathenau 73.
Lichtrandig, heller Fleck o.li. (außerhalb der Darstellung). Ränder ungerade beschnitten. Verso Reste alter Montierungen.
Darst. 28 x 15 cm, Bl. 36 x 30,5 cm, Ra. 47,5 x 35 cm.
453 Ludwig von Hofmann "Weiblicher Kopf". Um 1908.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Wood cut. In Blei unterhalb der Darstellung li. monogrammiert "LvH". An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Verso Annotation in Blei von fremder Hand. Verso auf dem Untersatzpapier mit Besitzervermerk von 1976.
WVZ Roberts 6.50.
Vgl. Ludwig von Hofmann - Archiv Zürich, Inv.–Nr. B 16.
Abb. bei : NLK, [Kolbe 1958], Kat.Nr. 176 k, Abb. 109.
Vereinzelt mit bräunlichen Klebespuren sowie einer vertikal verlaufenden, dunklen Abrieb- oder Druckfarbenspur unterhalb der Darstellung.
Stk. 10 x 6,9 cm, Bl. 20,4 x 16 cm, Unters. 25,3 x 19,8 cm.
454 Ludwig von Hofmann "Reife Früchte". 1916.
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Velin. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "LvH". Am oberen Blattrand vollständig im originalen Passepartout mit dem Trockenstempel "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" u.Mi. montiert. Blatt vier der "IV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1916", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Nicht im WVZ Roberts; Söhn HDO 51004-4.
In den Randbereichen unscheinbar nachgedunkelt, Ecken minimal knickspurig.
St. 42,5 x 32,5 cm, Bl. 55,3 x 43,7 cm, Psp. 55,7 x 44,4 cm.
455 Ludwig von Hofmann "Vom Gotthard". Wohl zwischen 1903 - 1916.
Pastel crayons in colours, sparsam weißgehöht, auf samtigem Pastellpapier. In Blei signiert "LvHofman" u.li. Verso mit mehreren alten Verkaufsetiketten, darauf jeweils bezeichnet, mehrfach nummeriert. Hinter Glas im Passepartout in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Wir danken Herrn Ephraim Rosenstein, Potsdam, für freundliche Hinweise.
Blatt vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert. Pigmentschicht u.re. deutlich wischspurig. Ganz unscheinbare Stockfleckchen im bereich des Himmels und des Gotthard und im unteren Bereich etwas fleckig.
BA. 45 x 31,7 cm, Ra. 60 x 50 cm.
456 Veit Hofmann "Adaption". 1989.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours auf kräftigem Papier. In Blei signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. betitelt sowie u.li. nummeriert "14/15".
Minimal knickspurig. Blatt wohl von Künstlerhand auf Darstellungsformat mit abgerundeten Ecken beschnitten.
St. / Bl. 44,3 x 61,5 cm.
457 Veit Hofmann "Komposition mit Vogel"/ Blaue Komposition. 1988/ 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigraph in colours auf kräftigem Papier bzw. Bütten. "Komposition mit Vogel" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, Mi. betitelt und li. bezeichnet "Vorzugsdruck". Verso in Blei o.Mi. bezeichnet "Veit Hofmann Siebdruck 'Komposition mit Vogel' 88", darunter "Kat.Nr.: 0508". Zweites Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, li. nummeriert "7/12" und bezeichnet "e.a.".
"Komposition mit Vogel" leicht fingerspurig am u. Rand sowie minimal angeschmutzt o.re. und o.Mi. Zweites Blatt minimal fingerspurig am u. Rand.
Med. 27 x 31,8 cm, Bl. 39,8 x 45 cm; Med. 32,3 x 37,1 cm, Bl. 49,3 x 42,3 cm.
458 Veit Hofmann "Pywhakuien"/ "Maid of the Mist". 1994/ 1995.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigraph in colours auf schwarzem Papier bzw. weißem Bütten. "Pywhakuien" unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, Mi. undeutlich betitelt sowie li. nummeriert "9/25". "Maid of the Mist" unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "19/30".
Beide Blätter minimal fingerspurig.
Med. 62,8 x 45,3 cm, Bl. 76,2 x 55,8 cm; Med. 65,5 x 52,5 cm, Bl. 75,2 x 60,3 cm.
459 Veit Hofmann "Blauklang"/ "Besuch auf einem Mond". 1993/ 2000.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigraph in colours auf kräftigem "Rives"-Bütten. "Blauklang" in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "VH", Mi. betitelt sowie li. nummeriert "19/20". "Besuch auf einem Mond" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Veit Hofmann", Mi. betitelt sowie li. nummeriert "8/12".
"Blauklang" u.re. mit leichter Knickspur. "Besuch auf einem Mond" mit sichtbarer Abriebspur am re. Darstellungsrand, minimal knickspurig.
Med. 50 x 67,7 cm, 53,4 x 71,6 cm; Med. 41,4 x 46 cm, Bl. 76 x 57 cm.
460 Hedwig Holtz-Sommer, Sitzendes Mädchen / Männerbildnis / Bildnis einer älteren Dame. 1950's.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Charcoal drawing und Zeichnung in braunem Farbstift auf chamoisfarbenem Velin. "Sitzendes Mädchen" in Blei u.li. monogrammiert "HSH" und ausführlich datiert "26.6.53". Alle Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Vereinzelt knick- und fingerspurig. Ein Blatt atelierspurig, ein weiteres am u. Rand sichtbar stockfleckig, eines mit zwei Läsionen am li. Blattrand.
Min. 36,4 x 29,7 cm, max. 47,8 x 35,4 cm.