Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
481 Eric Johansson, Vorzeichnung zu "Die Unteren hungern während die oben fressen". Wohl 1922.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Pencil drawing auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso o.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Die Skizze entstand zu einem Gemälde von 1923, welches 1924 auf der "1. Allgemeinen Deutschen Kunstausstellung" in Moskau gezeigt wurde.
Vgl. Eric Johansson "Schwedischer Illustrator und Künstler" S. 94.
Auch eine spätere Ölmalerei von 1969 mit dem Titel "Wir sind da draußen und du da drin" entwickelt das Thema weiter.
Vgl. ebenda S. 109.
Blatt verso mit Studie zu einem
30,6 x 31,1 cm.
482 Hans Jüchser, An der Parkmauer. 1928.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Jüchser" und ausführlich datiert "27.3.28". In der Ecke o.li. von fremder Hand nummeriert "4". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Lichtrandig, leicht fingerspurig und unscheinbar fleckig u.li. und re.Mi.
36,6 x 51 cm, Psp. 40 x 54,8 cm.
483 Hans Jüchser, Mutter, ihr Kind fütternd. 1931.
Chalk drawing in colours auf hellgrauem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jüchser" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Leicht knickspurig, Ecken mit unscheinbaren Stauchungen. Durchgehender horizontaler Knick in der Blattmitte. Insgesamt fleckig (wohl aus dem Atelier). Verso leicht farbspurig. Passepartout angeschmutzt und mit leichten Stauchungen an den Ecken.
51,2 x 39,8 cm, Psp. 74 x 62,5 cm.
484 Hans Jüchser, Strand bei Althagen (Darß). 1938.
Watercolour and pencil. U.re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem in Blei bezeichnet "Vergiß nicht Althagen auf Fischland! Deine getreuen Hans und Paula". Im Passepartout.
Leicht finger- und knickspurig, mit unscheinbaren Randläsionen. Papier o.li. werkprozessbedingt etwas ausgefasert. Untersatz und Passepartout stockfleckig und leicht angeschmutzt.
21 x 27,2 cm, Unters. 26,2 x 32 cm, Psp. 38 x 50 cm.
485 Hans Jüchser, Apfelpflückerin. 1951.
Coloured monotype auf festem, chamoisfarbenen Papier. U.re. und li. in Blei signiert "Hans Jüchser" bzw. "Jüchser" und datiert. Motiv am Blattrand o. vom Künstler recto zusätzlich koloriert. Verso mit der dazugehörigen Durchzeichnung in Bleistift und Graphit; unter dieser eine Aktstudie. Im grauen Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht knickspurig, angeschmutzt und stockfleckig. Kleine Randläsionen und umlaufend Montierungsreste. Rand o. mit winzigem Einriss, li. ungerade beschnitten. Materialverlust am Blattrand li. u. Verso Reste alter Montierungen.
Darst. 45 x 29 cm, Bl. 46 x 36 cm, Ra. 68 x 53 cm.
486 Hans Jüchser, Liegender weiblicher Akt. 1957.
Wood cut in colours in drei Farben auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck 3". Verso in Blei von fremder Hand nummeriert "100/11" u.re.
Gebräunt, lichtrandig, knickspurig und leicht stockfleckig. Fehlstelle an der Ecke o.re. Verso gebräunt durch durchgeschlagenes Bindemittel; leichter Materialabrieb an den o. Blattecken.
20,2 x 35,2 cm, Bl. 31,5 x 42,8 cm.
487 Hans Jüchser, Portrait einer jungen Frau. 1951.
Coloured monotype auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert. Verso mit dem Portrait der selben Frau, Pinselzeichnung in Wasserfarben sowie verworfene Aktskizze in Blei. Auf Untersatzkarton montiert.
Etwas angeschmutzt und knickspurig sowie leicht lichtrandig und etwas fleckig. Verso leicht atelierspurig, in den Ecken Reste alter Montierungen.
Darst. 30 x 24 cm, Bl. 43,5 x 37,3 cm, Unters. 58 x 48 cm.
488 Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.
Wood cut on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handabzug, Probedruck". Am u. Bildrand mit einer Widmung des Künstlers von 1974.
Druckgrafische Wiederholung des Motivs nach dem gleichnamigen Gemälde "Helga mit schwarzem Tuch", 1964, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, Inv. Nr. 3595.
Leicht finger- und etwas knickspurig. U. Ecken mit kleinen Knicken. Drei Stockflecken und ein Farbfleck außerhalb der Darstellung.
Stk. 45,5 x 19 cm, Bl. 63,3 x 49,3 cm.
489 Fritz Kahn "Der Mensch als Industriepalast". 1922- 1931.
Lithograph in colours auf dünnem, gefalteten Velin. Original-Plakat. Unsigniert.
Unterhab der Darstellung typografisch bezeichnet "Aus Kahn, Das Leben des Menschen/ Franckh'sche Verlagshandlung, Stuttgart/". Aus dem 5-bändigem Lexikon "Das Leben der Menschen".
Leicht gebräunt, finger- und knickspurig. Umlaufend mehrere Reißzwecklöchlein. Ein winziges Löchlein u.li., Knickfalten mit kleinen Brüchen.
Bl. 96 x 48,3 cm.
490 Anatoli Kaplan "Hochzeit auf dem Friedhof". 1976.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Drypoint etching (Zinkplatte) mit Tonplatte auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.re spiegelverkehrt ligiert monogrammiert "AK" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A Kaplan" und li. kyrillisch betitelt. Blatt 28 der Folge "Fischke, der Lahme" in einer Auflage von 10 oder 15 Exemplaren. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Mayer/Strodt XVI 28, mit leicht abweichendem Plattenmaß.
Minimal stockfleckig.
Pl. 22,1 x 16,8 cm, Bl. 28 x 19,2 cm, Psp. 40 x 30 cm.
491 Petra Kasten, Gitterstruktur in Violett und Rot. 2016.
Petra Kasten 1955 Dresden
Gouache auf kräftigem Papier. In Blei signiert u.re. "Kasten" und datiert.
Blatt technikbedingt etwas gewellt und leicht fingerspurig an den Rändern. Verso atelierspurig.
42,9 x 60,8 cm.
492 Gunter Katzke, Fastnacht. Wohl 1920's.
Gunter Katzke ? – 1944
Mixed media. Signiert "Katzke" u.re. In einfacher silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Atelierspurig. Die Blattecken mit mehreren Reißzwecklöchlein und stärker berieben. Minimal knickspurig u.li. Verso Reste einer alten Montierung.
29,5 x 31,2 cm, Ra. 42,5 x 42,5 cm.
493 Max Kaus "Kopf (Selbstbildnis)". 1920.
Max Kaus 1891 Berlin – 1977 ebenda
Wood cut, auf wolkigem Papier. Unsigniert. Im Stock u.re. ligiert monogrammiert "MK". Verso typografisch bezeichnet "Klaus Max / Kopf Originalholzschnitt. 1920.". Erschienen in: Genius. Zeitschrift für alte und werdende Kunst, Kurt Wolff Verlag, München 1920, 2. Buch. Im grünen, textilen Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Söhn HDO 12004-1.
Lichtrandig. Am re. und u. Rand leichte Läsionen. Rahmen leicht bestoßen.
Stk. 29 x 20,2 cm, Bl. 35,5 x 26,4 cm, Ra. 44 x 34 cm.
494 Fritz Keller, Landschaft mit Häusergiebeln und Baum. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf gelblichem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatz montiert und hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt wellig, verso farbspurig.
75 x 50 cm, Ra. 85 x 65 cm.
495 Ralf Kerbach, Vier Arbeiten zu "Kain und Abel". 1990.
Ralf Kerbach 1956 Dresden
Drypoint etching mit Tonplatte auf Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "R. Kerbach" und datiert sowie li. bezeichnet "e/a".
Vereinzelt minimal fingerspurig.
Pl. min. 22,5 x 17,8 cm, max. 18,5 x 22,6 cm, Bl. min. 45,3 x 34 cm, max. 47,3 x 34,2 cm.
496 Anton Kerschbaumer, Stillleben mit Tulpen, Fruchtschale und zwei Vasen. 1927.
Anton Kerschbaumer 1885 Rosenheim – 1931 Berlin
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche über blauem Farbstift. In Tusche signiert u.re. "Kerschbaumer" sowie o.li. in blauem Farbstift ausführlich datiert "29/12/27". Verso in Blei von fremder Hand bemaßt.
Nicht im WVZ Wetzel-Kerschbaumer.
Zwei unscheinbare Reißzwecklöchlein u.li. und oberflächliche unscheinbare Kratzer. Verso in allen vier Ecken Reste älterer Montierung.
24,5 x 29,8 cm.
497 Jean Kirsten "Magnolien in Silber". 2010.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf schwarzem Polyester, auf einen Keilrahmen aufgezogen. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift signiert "Jean Kirsten" und datiert o.re. Nochmals auf dem Bildträger signiert "Kirsten" und datiert o.re.
Bildträger verso atelierspurig.
80,5 x 100,5 cm.
498 Jean Kirsten "Magnolienblüten". 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf rotem, gestreiften Polyester, mit blauem Baumwollstoff hinterlegt und auf einen Keilrahmen aufgespannt. Verso signiert "Jean Kirsten" und datiert o.re. Auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, darauf nummeriert "10".
91 x 100 cm.
499 Jean Kirsten "Magnolien in Schwarz". 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Acryl und Acocol auf Polyester, auf Leinwand gespannt. Verso auf der Leinwand in Faserstift signiert "Jean Kirsten" und datiert o.re., mit einer Widmung versehen o.li.
30 x 50 cm.
500 Jean Kirsten "Tageshimmel". 1999.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Silk-screen print auf kräftigem Papier. Unikales Einzelblatt aus der gleichnamigen Serie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat". Verso in Blei u.re. signiert "Jean Kirsten, Dresden".
Etwas wellig und leicht angeschmutzt. O. Ecken leicht gestaucht und etwas knickspurig. U.re. und li. Oberfläche berieben. Verso leicht angeschmutzt.
80 x 105 cm. Bl. 97 x 122 cm.