AUCTION 50 10. Dezember 2016

790   Alexander Schachatz, Gruppenbild einer schlagenden Verbindung. Early 20th cent.

Alexander Schachatz 20. Jh.

Photograph, vollflächig auf Karton aufgezogen. Verso mit dem Firmenstempel des Fotografen. Im geprägten Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste mit schwarzen Eckapplikationen gerahmt.

Angeschmutzt und fleckig, mehrere kleine Druckstellen und Kratzspuren, vereinzelte ausgeblichene Flecken.

BA. 22 x 28 cm, Ra. 42 x 48 cm.

791   Fritz Prügel, Gruppenbild der 1. Kompanie Reserve . 1910.

Fritz Prügel 20. Jh.

Photograph. Unsigniert. Im Passepartout, dort mit geprägtem Firmenstempel. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Angeschmutzt, leicht fleckig, am unteren Rand gewellt.

BA. 31 x 48,5 cm, Ra. 57 x 73 cm.

793   Martin Hertrampf "Ostpreußen I". 1993.

Martin Hertrampf 1964 Gotha

Silver bromide gelatine print. Verso signiert "Martin Hertrampf", datiert, orts- und auflagenbezeichnet (Auflage 6).

Ostpreußen ist eine fiktive Landschaft, real nur in einer nicht mehr aufrufbaren Erinnerung, ein deutsches Atlantis. Der heutige Ort liegt verborgen hinter Grenzen, die an jene erinnern, die nach dem Krieg Deutschland teilten. Aus der gleichen Nachkriegsordnung heraus fiel der nördliche Teil von Ostpreußen 1945 an Russland, bis 1948 hatten alle noch verbliebenen

29 x 42 cm, Bl. 34,0 x 48,0 cm.

350 €

794   Martin Hertrampf "Ostpreußen II". 1993.

Martin Hertrampf 1964 Gotha

350 €

795   Martin Hertrampf "Ostpreußen III". 1993.

Martin Hertrampf 1964 Gotha

350 €

796   Martin Hertrampf "Ostpreußen IV". 1993.

Martin Hertrampf 1964 Gotha

350 €