Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
121 Georg Nerlich "Dresden Loschwitzer Elbbogen". 1951.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "A.G.D. Nerlich" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift signiert "Georg Nerlich", ortsbezeichnet "Dresden-Loschwitz" sowie betitelt o. Weiterhin mit dem Nachlass-Stempel versehen o.Mi. Ein Klebeetikett o.li., darauf nummeriert "0". In einem profilierten, goldfarbenen und patinierten Schmuckrahmen.
Abgebildet in: Städtische Kunstsammlung Karl-Marx-Stadt (Hrg.): Georg Nerlich. Gemälde, Aquarelle, Grafik, Skizzenbuchblätter; Ausstellung 1972 aus Anlass seines 80. Geburtstages, Abb. S.10 o.re.
Malschicht krakeliert, vor allem unterhalb des rechten Pylons der Brücke und am Bildrand li. Bildträger mit einzelnen, punktuellen Druckspuren. Aufspannung unterstützend mit Tackernadeln ergänzt.
70x100 cm, Ra. 87 x 116 cm.
122 Georg Egmont Oehme, Stillleben mit weißen Rosen und dunkelrotem Goldlack. 1930's.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Georg Oehme" u.re. In moderner, silberfarbener Ornamentleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Kleine Fehlstellen in den Blumen sowie kleine Schabspuren. Partiell matt erscheinende, beriebene Pastositäten. Bildträger u. mit unauffälligen Verwölbungen, Ecken bestoßen und mit kleinen Farbverlusten. Verso partiell mit Flecken aufgrund durchschlagenden Bindemittels.
55,4 x 46,6 cm, Ra. 65 x 55 cm.
123 Paul Mathias Padua, Blumenstillleben mit Stiefmütterchen und Nelken. Wohl frühe 1930's.
Paul Mathias Padua 1903 Salzburg – 1981 Rottach-Egern
Oil painting auf Bristolkarton. Schwer leserlich signiert "P. Padua" u.li. Verso von fremder Hand teilweise undeutlich in Blei bezeichnet "gemalt im Jahre 1930/31 in Chemnitz [?] … durch den Münchner Maler P. Padua" u.li. O. Mi. mit einem Klebeetikett der bis 1945 bestehenden Kunstausstellung Gerstenberger GmbH Chemnitz. Im breiten, profilierten, silberfarbenen Rahmen.
Bildträger konvex verwölbt. Malschicht mit einer Fehlstelle o.li. Verso mit einem schwarzen Farbfleck u.re. sowie Reste eines umlaufenden Papierklebebands.
51 x 64 cm, Ra. 65,7 x 78,5 cm.
124 Rudolph Pilz-Bühlau, Blick in die Sächsische Schweiz. 1st half 20th cent.
Rudolph Pilz-Bühlau 1895 Dresden – 1969 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Rud. Pilz-Bühlau" u.li. In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt, Innenprofil goldfarben.
Malschicht mit Krakeleebildung. Verso leicht atelierspurig.
61,0 x 80,4 cm, Ra. 72,4 x 92,3 cm.
125 Karl Quarck "Sommernachmittag". Early 20th cent.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on cardboard. Signiert " K. Quarck." u.li. Verso betitelt in Blei o.li. Nochmals, jedoch nur fragmentarisch erhalten, signiert und datiert "19[?]" in Blei o.re. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Minimale Fehlstellen der Malschicht in den Randbereichen.
32,5 x 48,5 cm, Ra. 39,4 x 54,8 cm.
126 Karl Quarck, Fischerin am abendlichen Strand. 1905.
Oil on cardboard. Monogrammiert "K.Q.", datiert und bezeichnet u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Gologóra (Swiatki), Ort in Polen (ehem. Blankenberg, Kreis Heilsberg, Ostpreußen).
Leichter Farbabrieb in den Randbereichen.
47,5 x 69,5 cm, Ra. 58 x 80 cm.
127 Curt Querner "Bildnisstudie Herta Mickan in grauer Bluse". 1953.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Oil on canvas. Verso signiert "Querner", datiert "53" und bezeichnet "X". In einem profilierten, schwarzen Schattenfugenrahmen mit versilberter Sichtleiste.
WVZ Dittrich A140.
"Ich male eben Herta, immer wieder Herta, wie ich den Berg male" schrieb Querner 1955 in seinem Tagebuch.
Im April 1941 malte er Herta erstmals (Bauernmädchen Herta Mickan mit blauer Mütze). Nach seiner Rückkehr aus der Kriegsgefangenschaft 1947 entdeckte er sie als Modell wieder, anfangs für Portraits,
50,2 x 40.2 cm. Ra. 56,2 x 46 cm.
128 Curt Querner "Akt seitl." (Herta). Wohl um 1964.
Oil painting auf leichtem, gelblichen Karton. In Blei monogrammiert "Qu" u.re. Verso signiert "Querner" und betitelt, bezeichnet "XX" sowie technik- und maßbezeichnet. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich, vergleiche jedoch WVZ Dittrich A 258 und A 260.
Papier gebräunt, verso etwas farbspurig. Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern. Blattrand li und re. mit kleinen Randläsionen. Am Bildrand re. ein kleiner und mehrere kleinste Materialverluste. Am li. Rand eine Stauchung mit minimalem Farbverlust, verso unfachmännisch hinterlegt. Zwei weitere, unfachmännisch hinterlegte Einrisse am re. Rand (ca. 5,5, cm) und am u. Rand (ca. 8,5 cm)
72,5 x 26 cm, Ra. 80,5 x 34 cm.
129 Gernot Rasenberger, Winterlandschaft am Rhein. Wohl 1980's.
Gernot Rasenberger 1943 Düsseldorf
Oil on canvas. Signiert "G. Rasenberger" u.re. In silberfarbener Grafikleiste gerahmt mit eingesetztem neuen Blindrahmen zur Falzverkleinerung (reversibel).
Firnis vergilbt.
30 x 24,5 cm, Ra. 42,7 x 36,7 cm.
130 Georg Richter-Lößnitz "Mädchenbildnis (Vera Geißler)". 1920.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on canvas. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.li. Verso auf der gestrichenen Leinwand nochmals signiert und ausführlich datiert sowie betitelt. Auf dem Keilrahmen in blauer Kreide bezeichnet "E.S. 633", "43" (im Kreis, gestrichen) sowie mit Resten eines Klebezettels. Auf dem Rahmen alte Klebezettel. Im originalen, goldfarben gefassten, profilierten Rahmen mit ornamentalem Dekor.
Leinwand leicht gewellt. Frühschwundrisse im Bereich der Haare und des Hutes. Keilrahmen maximal gespannt.
68 x 36 cm, Ra. 79,2 x 47 cm.
131 Karl Rogall, Stillleben mit blühendem Kaktus und Äpfeln. 1931.
Karl Rogall 1899 Braunschweig – 1974 Saarbrücken
Oil on plywood. Signiert "K. ROGALL" sowie ortsbezeichnet "SOEST" und datiert "31" u.re. In goldfarbener, profilierter Stuckleiste gerahmt.
Übermalung u.li. sowie kleine Retuschen. Minimale Ausplatzung des Bildträgers Ecke u.li. und o.re. Verso Papierreste einer alten Montierung.
49,9 x 40,0 cm, Ra. 62,0 x 51,6 cm.
132 Theodor Rosenhauer "Stilleben mit Brot und Zinnkrug" / Stillleben mit Tulpen, Narzissen und Tränendem Herz im weißen Krug. Um 1980 / wohl 1970's.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Oil on canvas. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Verso mit einem Blumenstillleben im weißen Krug, Öl, wohl 1970er Jahre. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und nummeriert "109". Im originalen, schwarz gefassten Künstlerrahmen mit silbern abgesetztem Abschluss. Rahmen mit kleiner aufsteigender Hohlkehle, einer einfach getreppten Platte, einem hinterschnittenen Vierkantstab und einer eingefassten Wulst als Abschluss.
WVZ Werner 464, mit abweichenden Maßangaben.
Wir danken Frau Dr.
40 x 59,8 cm.
133 Hubert Rüther, Fragment einer Kampfszene. 1920er/ 1930's.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Oil on paper, vollständig auf braunes Untersatzpapier klebemontiert. U.re. signiert "Hub. Rüther". Im braunen Passepartout hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit großen Fehlstellen und Einrissen an den Rändern, Knicke und partielle Schollenbildung.
Darst. 39 x 76 cm, Ra. 75,5 x 106 cm.
134 Monogrammist I.S.S., Mädchen mit Zöpfen nach rechts. Wohl um 1930.
Oil on plywood. Geritzt ligiert monogrammiert "IS"(?) u.re. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "Fritz Simon Meißen" und nummeriert "8." Mi. In einem profilierten Schellackrahmen mit Wellenleisten und eingefügter, weißer Sichtleiste.
Im Falzbereich kleinste Fehlstellen. Bildrand u. mit Fehlstellen und drei kleinen Trocknungsrissen (max. 2,5 cm). Malschicht am linken Arm fein krakeliert; vereinzelt Verlust von Lasuren. Ganz vereinzelt kleinste, unscheinbare Retuschen. Verso ein durchgehender Riss mit Materialverlust re.
40,9 x 31,9 cm, Ra. 61,4 x 52,5 cm.
135 Monogrammist R.S.S., Figuren im architektonischen Raum. Wohl 1960's.
Oil on canvas. Monogrammiert "R.S." u.re. Leinwand verso mit einem Londoner Händlerstempel versehen Mi.
Malschicht angeschmutzt, vereinzelt mit Tropfspuren. Bildträger verso mit Wasserfleck.
51,5 x 61 cm.
136 Jacques Matthias Schenker, Alpenpanorama mit Berghütten. Early 20th cent.
Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau
Oil on cardboard, vollflächig auf eine zweite Malpappe aufgezogen. Ligiert signiert "FSchenker" u.li. Verso von fremder Hand in Blei mit Künstlerdaten versehen o.li. sowie teilweise unleserlich bezeichnet "Zillertal [...] Horn Blausee" o.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
U.li. eine horizontale Kratzspur mit kleinen Farbverlusten (ca. 5 cm). U.Mi. eine Druckspur (ca. 8 cm). Am Bildrand o. mehrere übermalte Einrisse. Malschicht mit mehreren farblichen Korrekturen, wohl von Künstlerhand. Ecken bestoßen und mit Materialverlusten. Rahmen mit Rissen in der Stuckmasse und kleinen Materialverlusten.
35,7 x 46,2 cm, Ra. 48,5 x 57,8 cm.
Karl Schicktanz ? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden
Oil on canvas. / Öl auf Karton. Jeweils unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Malschicht angeschmutzt, mit kleinsten Fehlstellen. Bildträgerecken jeweils bestoßen, geknickt und mit kleinsten Farbverlusten. Umlaufend jeweils unscheinbare Randläsionen. Karton mit Reißzwecklöchlein. Leinwand verso mit Resten älterer Montierung.
19,1 x 29 cm / 19,4 x 32 cm.
138 Albert Schiestl-Arding, Bildnis eines Herren. 1910.
Albert Schiestl-Arding 1883 Erding – 1937 Bremen
Oil on canvas, auf Malpappe montiert. Signiert o.li. "[Albe]rt Schiestl" sowie ortsbezeichnet und datiert "[Br]emen 1910". Verso Reste einer Papierbeklebung o.Mi. sowie in Kugelschreiber Angaben zum Lebenslauf des Künstlers u.re.
Leinwand-Bildträger beschnitten, Bildformat verkleinert. Kleiner Riss in der Leinwand o.li. Linker und unterer Bildrand von der Malpappe gelöst.
41,1 x 33,9 cm.
139 Gerhard Schiffner, Zwei Frauen mit Pflanzschalen. 1960.
Gerhard Schiffner 1905 Neugersdorf (Oberlausitz) – 1975 Meißen
Oil on canvas. Signiert "Gerh. Schiffner" und datiert o.li.
Malträger etwas wellig. Malschicht mit Krakeleebildung im gesamten Bildbereich, Frühschwundrisse am o. Rand. Vereinzelte, winzige Fehlstellen in der Malschicht, an den Rändern stärkerer Farbabrieb.
70,5 x 98,5 cm.
140 Gerhard Schiffner "Mädchenbild". 1964.
Oil on fibreboard. Signiert "Gerh. Schiffner" und datiert u.re. Verso in Faserstift betitelt o.re.
Bildträger an den Ecken geringfügig beschädigt, mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Weitere minimale Fehlstellen im unteren Bildbereich sowie Laufspuren einer Flüssigkeit o.re. An den Bildrändern vereinzelt Retuschen sowie zwei Nagellöchlein oben.
100 x 64,4 cm.