AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result | |
Carl Friedrich Naumann
1813 Dresden – 1859 ebenda
Von 1828–35 Schüler an Dresdener Akademie unter Vogel. 1835–42 Aufenthalt in Wien, danach als Porträtist in Dresden tätig. Seit 1855 arbeitete er als Maler am königlichen Hof. Er fertigte v.a. Aquarelle u. Miniaturen, aber auch Genrebilder u. Aquarellkopien nach Gemälden der Dresdener Galerie. Seine meist weiblichen Bildnissen stellen oft Persönlichkeiten der Kunst und Wissenschaft dar, z.B. Dichterin Amalie v. Sachsen, Hofschauspielerin Marie Beyer u. Hofopernsängerin Palm-Spatzer.
157 Carl Friedrich Naumann, Ein Herren- und ein Damenportrait. 1852.
Carl Friedrich Naumann 1813 Dresden – 1859 ebenda
Watercolour and pencil. Jeweils in Blei signiert "C. Naumann" und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Großvater Beley geb. Hedenus?" bzw. "Großmutter Beley". Im ovalen Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig, Passepartout stärker gebräunt. Rahmen berieben, mit Bestoßungen und jeweils fehlendem Aufsteller.
BA. ca. 25 x 19,5 cm, Ra. 36 x 30 cm.