AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 1 result |
Kurt Tessmann
1909 Leipzig – 1962 München
Deutscher Tiergrafiker. Studium an der Akademie für graphische Künste u. Buchgewerbe in Leipzig bei Soltmann u. W. Tiemann. 1954 Mitglied der neuen Münchner Künstlergenossenschaft. T. war u.a. für Knauers Tierlexikon tätig.
482 Kurt Tessmann, Antilope. No date.
Kurt Tessmann 1909 Leipzig – 1962 München
Watercolour and pencil auf Japan. U.re. signiert "K. Tessmann". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Kleine Abriebspuren im Bereich der vorderen Hufe.
Bl. ca. 30 x 40,5 cm, Ra. 48 x 57 cm.