AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Auction 28 | 2 results | |
Catalogue Archive | 19 results |
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung
19. Jh.
Carl Friedrich Meser, Verleger in Dresden.
155 C. F. Meser"Carlsbad". Um 1830.
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.
Coloured etching. In der Platte betitelt und bezeichnet "Carlsbad bei Gebr. Franieck" und "Bei C.F.Meser in Dresden".
Blatt auf Untersatzpapier aufgezogen, sowie etwas angeschmutzt.
Pl. 12,3 x 18,1 cm, Bl. 15 x 20,5 cm.
156 C. F. Meser"Vue du Palais nommé Findlaters pres de Dresde". Um 1830.
Coloured etching. In der Platte betitelt und bezeichnet "chez Meser a Dresde rue du chateau 313".
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig, verso mit den Resten einer alten Montierung.
Pl. 12,6 x 17,7 cm, Bl. 14 x 21 cm.