AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 1 result | |
Carl Gregor Täubert
1778 Dresden – 1861 ebenda
Der Sohn des kurfürstlich-sächsischen Hoftheatertischlers Bernhard Täubert stammt aus einer Dresdner Zeichner- und Stecherdynastie. Ab 1794 studierte er bei Adrian Zingg an der Dresdner Akademie und war anschließend dessen Gehilfe. Täubert schuf vor allem Sächsische Ansichten und nahm regelmäßig an Akademie-Ausstellungen teil.
124 Carl Gregor Täubert (zugeschr.) "Ansicht der Stadt Dresden gegen Morgen". Um 1840.
Carl Gregor Täubert 1778 Dresden – 1861 ebenda
Coloured engraving. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und mit dem Verleger "G. Teuber Dresden" bezeichnet.
Ränder ungerade beschnitten. Ecke u.li. gestaucht und eingerissen (1 cm).
10,5 x 15,1 cm, Bl. 11,7 x 17 cm.