AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 1 result |
Ko Cossaar
1874 Amsterdam – 1966 Den Haag
Eigentlich Jacobus Cornelis Wijnandus Cossaar. Niederländischer Maler. Im Alter von 11 Jahren besuchte er privaten Malunterricht. Es schloss sich ein Studium der Bühnendekoration an, so dass er 14–jährig die Kulisse für das Plantation-Theater gestalten durfte. 1891 übernahm er die Leitung der Theatermalwerkstatt. Er malte die großen Kirchen Europas von innen und außen.
002 Ko Cossaar, Kircheninterieur. Wohl spätes 19th cent.
Ko Cossaar 1874 Amsterdam – 1966 Den Haag
Oil on canvas. Signiert "J. Cossaar" u.re. Im profilierten, bronzierten Schmuckrahmen.
Malschicht krakeliert. Vereinzelt kleine Retuschen, v. a. im Falzbereich u.
76,5 x 51 cm, Ra. 97 x 72 cm.