AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 1 result | |
Wilhelm Harsing
1861 Braunschweig – letzte Erw. vor 1923
Deutscher Landschaftsmaler. Studium an den Akademien in Düsseldorf sowie Berlin unter Eugen Dücker sowie Eugen Bracht. Nach 1890 Studienreisen nach Italien, Österreich, Belgien und Holland.
007 Wilhelm Harsing, Oberbayerische Landschaft. Late 19th cent.
Wilhelm Harsing 1861 Braunschweig – letzte Erw. vor 1923
Oil on cardboard. Signiert "W. Harsing" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im schwarz lackierten Holzrahmen, dieser mit einem Etikett, von fremder Hand bezeichnet.
Malschicht an den Rändern mit deutlichen Abdruckspuren des Rahmens sowie Fehlstellen in der Malschicht. Bildträger verso angeschmutzt und mit montierungsbedingten Gebrauchsspuren.
38 x 52 cm, Ra. 53,2 x 67 cm.