Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
301 Roger Bonnard "2 nus rouge-violet"/ "Les nus érotiques". 1989/ 1987.
Roger Bonnard 1947 Rouen
Serigraph in colours auf glattem Papier. "2 nus rouge-violet" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Bonnard" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "11/20". "Les nus érotiques" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Roger Bonnard" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "40/50".
Med. 18,1 x 25,1 cm, Bl. 26,4 x 38 cm; Med. 20,2 x 28,2 cm, Bl. 30 x 40 cm.
302 Hans Böttcher, Sechs figürliche Darstellungen. 1946.
Hans Böttcher 1897 Berlin – 1986 ebenda
Wood cut auf dünnem Velin. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Böttcher" und datiert sowie li. nummeriert "2/6". Vier Blätter in der Ecke u.li. betitelt. An den o. Ecken in dünnen Passepartouts montiert.
Leicht finger- und knickspurig, teils etwas fleckig. Vier Blätter mit durchscheinenden Klebstoffspuren an den o. Ecken.
Stk. min. 29 x 13 cm, max. 24 x 23 cm, Bl. ca. 49 x 29 cm.
303 Gottfried Bräunling "Begegnung II". 1985.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Serigraph in colours auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "8/12".
Leicht knick- und fingerspurig mit einem Fingerabdruck u.re. (wohl aus dem Druckprozess).
Med. 55 x 70,5 cm, Bl. 60 x 73,5 cm.
304 Gottfried Bräunling "Adam und Eva". 1988.
Serigraph in colours. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "19/19".
Minimal knickspurig, Ecke o.li. leicht gewellt.
Med. 49,8 x 46, Bl. 51,5 x 48,3 cm.
305 Kurt Bunge, Mediterrane Küstenlandschaft mit Festung. 1989.
Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
Watercolour auf kräftigem Aquarellkarton. Signiert "K. Bunge" und datiert u.li. Hinter Glas in hellgrau gefasster Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig. Einriss (ca. 2,5 cm) am li. Rand, verso hinterlegt. Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Ecken.
77 x 57,3 cm, Ra. 80 x 59,8 cm.
307 Volker Bußmann "Katze, negativ". 1977.
Volker Bußmann 1945 Waldshut
Serigraph auf Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Bußmann" und datiert, u.Mi. nummeriert "16/50" sowie mit der WVZ-Nr. 218 versehen, li. betitelt. Im Passepartout, hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
In den Randbereichen minimal fingerspurig.
Med. 38,5 x 26 cm, Ra. 47 x 34 cm.
308 Pol Cassel "Frühlingszauber". 1929.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Wood cut on hand-made paper. In Blei u.li signiert "P. Cassel" und datiert, u.re. betitelt. Wohl von fremder Hand u.li. nummeriert "3". Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Stockfleckig und leicht knickspurig, kleiner Wasserfleck u.li. Druckfarbe ungleichmäßig aufgetragen, dadurch dunklere Stellen an den Rändern und helle senkrechte Streifen sichtbar.
Pl. 27 x 37,5 cm, Bl. 29 x 41,7 cm, Ra. 40,2 x 50,5 cm.
309 Max Clarenbach, Selbstbildnis im Dreiviertelprofil. Nach 1917.
Max Clarenbach 1880 Neuss – 1952
Etching mit Tonplatte auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Professor Max Clarenbach".
Leicht fleckig, winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ränder ungerade beschnitten.
Pl. 24,9 x 25 cm, Bl. 29 x 27,5 cm.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert unterhalb der Darstellung li. "Claus" und datiert. Im Passepartout an zwei Seiten klebemontiert.
WVZ Werner/Juppe G 52 Ia (von IIb3).
Blatt am u. Plattenrand minimal berieben.
Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 41,5 x 29,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.
311 Carlfriedrich Claus / Klaus Sobolewski "Codes". 1986.
Kassette mit je fünf Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten von Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski sowie mit einem transparenten Titelblatt. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert und betitelt. Teils nummeriert "VIII/XX". In der schwarzen Originalkassette mit serigraphierter Deckelillustration von Klaus Sobolewski. Dort auf der Innenseite ebenfalls nummeriert "VIII/XX" (Gesamtauflage 20 röm. und 50 arab. nummerierte Exemplare). Herausgegeben von Gunnar Barthel für die Galerie Oben, Chemnitz (Karl-Marx-Stadt).
WVZ Werner/Juppe G 78-81.
Blätter leicht wellig. Schuber minimal angeschmutzt, mit leichten, oberflächlichen Kratzspuren, verso partiell mit oberflächlichem Abrieb, Ecken leicht gestaucht und verso u.li. mit kleinem Verlust.
Bl. 53 x 38,7 cm, Kassette 55 x 40,5 x 3 cm.
312 Carlfriedrich Claus "Wirkungswechsel: Ausbruch". 1989.
Lithograph von zwei Steinen auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung li. "Carlfriedrich Claus", re. datiert und bezeichnet "EA". Blatt zwei der Mappe "Dialoge" (1989/90). Mit Wasserzeichen u.li.
WVZ Werner /Juppe G 112 IV b1 (von IV b2).
Minimal knickspurig sowie mit zwei kleinen Löchlein am Darstellungsrand o.re. und u.li. (aus dem Herstellungsprozess). Ecken und Kanten minimal gestaucht.
St. 27,8 x 19,7 cm, Bl. 53 x 40 cm.
313 Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/ 1991.
Etching auf Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung li. "C. Claus". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "266 B6", "Jessel". Abzug von 1992 aus der Nachauflage von 205 Drucken nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung.
WVZ Werner / Juppe G 58 IIc3 (von IIc3).
Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Bd.II 1988-2000, 266 B6.
Unscheinbarer Fleck am Blattrand re.Mi., sonst sehr guter Zustand.
Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36,2 x 27 cm.
314 Lovis Corinth "Das hohe Lied". 1911.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Gebundene Ausgabe mit 26, davon zehn ganzseitigen Original-Farblithographien auf "Strathmore"-Japan und lithographiertem Text von Else Penzig. Unsigniert. Im Impressum gestempelt nummeriert "125" von 250 Exemplaren. Gedruckt auf der Pan-Presse bei Paul Cassirer, Berlin. Fünftes Werk der Pan-Presse. Bücher der Bibel in der Übersetzung von Martin Luther. Originale Leinenbindung.
WVZ Schwarz L 82.
Einband angeschmutzt, fleckig und mit Gebrauchsspuren, Ecken und Ränder mit Druckspuren und etwas verschlissen. Bindung im vorderen Drittel gelockert. Blätter leicht gebräunt und angeschmutzt.
44 x 32,5 cm.
315 Lovis Corinth "Bildnis einer jungen Dame (Anneliese Halbe)". 1918.
Lithograph auf "Antique"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lovis Corinth", mit einem Sammlungsstempel u.li. Am u. Rand von fremder Hand bezeichnet. Einer von 50 Abzügen auf Bütten (Gesamtauflage 80 Exemplare), Verlag Fritz Gurlitt, Berlin.
WVZ Schwarz 344.
Leicht angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste alter Montierungen.
St. 39,8 x 25,2 cm, Bl. 53,8 x 39,5 cm.
316 Lovis Corinth "Inquisita", aus "Der Venuswagen". 1919.
Lithograph in colours auf Bütten. Im Stein o.li. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lovis Corinth", u.li. bezeichnet "Mars vor Gericht". Aus einer Folge von acht Originalgrafiken aus Band I (von neun) zu Friedrich Schillers Gedicht "Der Venuswagen", erschienen 1919 im Fritz Gurlitt Verlag. Einmalige Gesamtauflage 700 Exemplare. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Schwarz L 383/ VII.
Minimal knick- und fingerspurig. Ecke o.re. leicht angeschmutzt, Blattrand u.li. mit einer unscheinbaren, horizontal verlaufenden Knickspur.
St. 25,5 x 20,5 cm, Bl. 28,8 x 23,8 cm.
317 Albert Decaris, Weinernte mit weiblichem Akt. Mid 20th cent.
Albert Decaris 1901 – 1988
Etching on japanese paper. In der Platte u.li. seitenverkehrt signiert "Decaris", unterhalb der Darstellung re. mit der Stempelsignatur, li. stempelbezeichnet "r/z".
Mehrere große bräunliche Flecken im gesamten Darstellungsbereich. Ränder etwas knickspurig, u. Rand mit größeren Knicken und Stauchungen.
Pl. 49,5 x 59 cm, Bl. 60 x 71 cm.
318 Gertrude Degenhardt "Schmuddelkinder IX". 1970.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Etching auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gertrude Degenhardt", li. bezeichnet "Z.R. Schm. IX. e.a.". Blatt IX aus der Folge "Schmuddelkinder Kumpanei" mit zehn Radierungen.
Unterer Rand minimal knickspurig.
Pl. 44,7 x 29,5 cm, Bl. 64,8 x 48,8 cm.
319 Klaus Dennhardt, Gelbe Mitte. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Embossed printing und Farbserigraphie auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Dennhardt 81" und datiert.
Mi.re. minimale Farbspur. Druckspuren u.re. und o.re. (wohl aus dem Herstellungsprozess).
Med. 44 x 31,5 cm, Bl. 50 x 39,6 cm.
320 Klaus Dennhardt, Wechselseitig. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf hauchdünnem Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Dennhardt" und datiert, li. nummeriert "57/100".
An den Ecken leicht knickspurig. Unterer Rand minimal fleckig.
50 x 40,3 cm, Bl. 59,6 x 50 cm.