Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
790 František Fridrich, Fünf Ansichten der Dresdner Altstadt. 1860's.
František Fridrich 1829 Melnik – 1892 Prag
Albumen print, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Dort typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Phot. und Verlag von F. Friedrich, K. Preuss. Hoflieferant in Prag" u.re. und nummeriert u.li.
Etwas gebräunt, teils leicht kratzspurig. Untersatz angeschmutzt und leicht wellig.
20,5 x 25,5 cm, Unters. 32,2 x 41,8 cm.
791 F. & O. Brockmann's Nachfolger, Johannes Schillings "Vier Tageszeiten". Nach 1871.
Albumen print der Modelle in Gips. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, darauf unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet und mit dem Firmenprägestempel versehen.
Wellig, angeschmutzt, fleckig und kratzspurig.
Min. 27,5 x 20,1 cm, max. 35,8 x 23,5 cm, Karton 46,2 x 35 cm.
792 Unbekannter Fotograf "Dresden um 1930". 1970er/ 1980's.
Mappe mit 18 Fotografien von Dresdner Stadtansichten. Unsigniert. Verso gestempelt nummeriert. In der originalen Halbleinenmappe mit goldfarbener Titelprägung.
Abzüge minimal gewellt und fingerspurig. Mappe mit leichten Läsionen an den Rändern und leicht gestauchten Ecken.
23,8 x 29,8 cm, Mappe 31 x 25 cm.
793 Unbekannter Fotograf, Neun Ansichten der Sächsischen Schweiz. 1970er/ 1980's.
Photograph, jeweils auf Untersatzkarton klebemontiert. Unsigniert. Verso jeweils mit Stempel betitelt.
Minimal angeschmutzt, Kartons teils lichtrandig.
23,8 x 17,8 cm, Unters. 30 x 24 cm.
794 Günter Starke, Vier Ansichten der Äußeren Neustadt, Dresden. 1984- 1987.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Photograph. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Dort unterhalb der Darstellung in Faserstift re. signiert "G. Starke" und datiert, li. betitelt. Verso nochmals signiert, in Blei nummeriert sowie mit dem Künstlerstempel versehen. Jeweils im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blätter minimal wellig.
Max. 27 x 23,5 cm, Ra. 43 x 38,5 cm.
795 Ulrich Lindner "Schloß Pillnitz I". 1991.
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Photograph. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lindner" und datiert, u.li. betitelt. Verso nochmals signiert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Verso Reste einer älteren Montierung.
48 x 59 cm, Ra. 72,5 x 82,5 cm.
796 Ulrich Lindner "Taschenbergpalais". 1992.
Photograph. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lindner" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "5/10". Im Passepartout randmontiert und in einem hochwertigen Weißgold-Modellrahmen gerahmt.
Leicht wellig.
38,2 x 29,6 cm, Ra. 63,5 x 52,5 cm.