Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
955 Andrea Campana Important Tabernacle Frame. Bologna, Italien. 1480 - 1500.
Andrea Campana Erste Erw. 1446/1455
Wood, carved, gilded and with polychrom painting.
Architectural composition in form of an aedicula.
In the pedestal part depictions of Saint Franciscus and Saint Petronius (?).
A carved arm plate to the center (probably Famiglia Caccianemici dall'Orso).
To the upper part depictions of Christian symbols of pelican, dove and phoenix.
The lunette of the tympanon with depiction of god father with the globe.
Verso dark stained. Carved inscription "AND CAMPANA P."
H. 85,5 cm, B. 47,5 cm, Falz 43,5 x 34,5 cm.
956 Drei Miniaturrahmen. Wohl um 1800.
Holz, ebonisiert, Gelbmetall, Silber und farbloses, leicht blasiges, gewölbt gearbeitetes Glas. Die Sichtleisten zweier Rahmen oval und in Form eines Halbrundstabs, die Dekorzone flach. Oberhalb der Ovalmedaillons mit einem plastisch ausgearbeiteten Eicheldekor.
Ein Rahmen quadratisch, die Sichtleiste rund und mit fein reliefierter Palmettenkyma, in eine Hohlkehle übergehend. Die rund verlaufende Dekorzone in Form einer breiten Hohlkehle, das Abschlussprofil flach.
Zwei Rahmen mit den
Ra. 12,5 x 10,4 cm, Ra. 12,5 x 10,1 cm, Ra. 11,5 x 11 cm.
957 Großer historistischer Schmuckstabrahmen. 2nd half 19th cent.
Holz, masseverziert, partiell blattvergoldet und mit einem goldfarbenen Überzug. Flache, profilierte Sichtleiste mit Perlstab, in eine breite, quergeriffelte Dekorzone übergehend. Die Ecken mittels Akanthusfächern akzentuiert. Das Außenprofil in Form eines Lorbeerstabs. Mittels einer Hohlkehle stark abfallender und in einem Kymation endender Abschluss. Verblattete Verbindung.
Masse vereinzelt mit Rissen, punktuell mit Materialverlust.
Ra. 85,5 x 109 cm, Falz 75 x 51,8 cm, Profil 17 x 12,7 cm.
958 Historistischer Rahmen im Restaurations-Stil. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
Holz, masseverziert und mit einem goldbronzefarbenen Überzug, partiell dunkel patiniert. Die Sichtleiste mit einem Blattspitzenfries, mittels eines Vierkantstabs in eine breite Hohlkehle übergehend. In den Ecken der Dekorzone Palmettendekor, in Rosetten und Lorbeerzweige auslaufend. Die Mittelrosetten beidseitig mit stilisierten Palmettenkandelabern. Das Abschlussprofil in Form eines flachen Vierkantstabs. Auf Gehrung geschnitten und mit Dreiecksverbindungen.
Masse partiell rissig, die Ecken und Kanten minimal bestoßen und unfachmännisch retuschiert.
Ra. 118,5 x 84,8 cm, Falz 101,3 x 68,1 cm, Profil 9,5 x 6,5 cm.
959 Großer Rahmen. 2nd half 20th cent.
Holz, das Profil partiell mittelbraun lasiert. Flache Sichtleiste mit breiter, ansteigender Hohlkehle und einem stark ansteigenden Viertelrundstab. Auf Gehrung geschnitten.
Oberfläche sehr vereinzelt mit minimalen Druckspuren.
Ra. 95,3 x 80,0 cm, Falz 85,2 x 70,1 cm, Profil 6,0 x 5,2 cm.
960 Hochwertiger Weißgold-Modellrahmen. Modern.
Wood, masseverziert, poliment-weißvergoldet, partiell bolussichtig. Schmale, steil ansteigende Sichtleiste mit flach abfallendem Abschluss. Verso auf Gehrung geschnitten und mit Metallwinkeln verstärkt.
Unscheinbare Bereibungen. Ecke u.re. gestaucht und mit kleiner Abplatzung.
Ra. 91,5 x 119 cm, Falz 83 x 111 cm, Profil 4,5 x 5 cm.