Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
061 Olaf Holzapfel, Ohne Titel. Um 2001.
Olaf Holzapfel 1969 Görlitz
Oil painting auf textilem Bildträger. Unsigniert, ursprünglich Teil einer Raumausstattung einer Dresdner Villa.
Minimal angeschmutzt. Am Bildrand o. mehrere, ganz unscheinbare Abdrücke der Keilrahmenleiste.
120,3 x 195,5 cm.
062 (?) Horváth, Strickendes Mädchen in Trachtenhaube. Early 20th cent.
(?) Horváth 20. Jh.
Oil on plywood. Signiert u.li. "D [...] Horváth M.". Verso wohl von fremder Hand mehrfach nummeriert.
Bildträger in den Randbereichen umlaufend mit zahlreichen Reißzwecklöchlein. Randläsionen mit vereinzelten Abplatzungen. Vereinzelte Retuschen. Verso atelierspurig.
68 x 54 cm.
063 Petra Kasten, Gitterstruktur in Gelb und Grün. 2015.
Petra Kasten 1955 Dresden
Tempera auf kräftigem Papier. In Blei signiert u.re. "Kasten" und datiert.
Blatt technikbedingt deutlich gewellt und verso atelierspurig. Ecke u.li. mit sichtbarem Knick im Bildträger und daraus resultierendem Bruch in der Farbschicht. Eine Farbabplatzung (ca. 1 cm) ebenda. Blattrand li. mit parallel verlaufendem Einschnitt in der Farbschicht, o.li. mit Fehlstelle.
49,1 x 66,9 cm.
064 Peter Robert Keil "Selbstportrait". 1959.
Peter Robert Keil 1942 Züllichau/Pommern
Acryl auf kaschierter Malpappe. Signiert "Keil" und datiert u.re. Verso wohl nach 1986 in Fettstift betitelt und nochmals datiert sowie mit einem Klebezettel mit der Vita des Künstlers versehen und in Tempera rot umrahmt. In goldfarben gefasster, profilierter und floral ornamentierter Holzleiste gerahmt.
Umlaufende Fehlstellen im Falzbereich durch Entfernung des originalen Rahmens (wohl von Künstlerhand). Rahmen u.re. unfachmännisch restauriert.
45,4 x 37,5 cm, Ra. 60,5 x 52,5 cm.
065 Richard Klein, Portrait Lullu von Baumann / Portrait Karl von Baumann. 1923.
Richard Klein 1890 München – 1967 Weßling
Oil on canvas. Jeweils u.re. signiert "RICH KLEIN". Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand jeweils betitelt und bezeichnet "Gemalt von Rich. Klein 20.V.1923", Damenportrait in Blei nochmals datiert. In silberfarben gefassten, profilierten Holzleisten gerahmt.
Leinwände locker gespannt, wellig und an den Ecken leicht eingedrückt. Krakeleebildung, leicht angeschmutzt und fleckig.
Je 75,5 x 60 cm, Ra. je 86,5 x 71 cm.
066 Kurt Knüttel (zugeschr.), Bildnis eines Herren mit Pfeife. 1947.
Kurt Knüttel 1917 Frankfurt/Main
Oil on cardboard. Signiert "K. Knüttel" und ausführlich datiert u.li.
Ecken deutlich bestoßen und mit Fehlstellen. Verso atelierspurig; Bildträger mit oberflächlichen Fehlstellen.
27 x 22,7 cm.
067 Hermann Kohlmann "Im Grünen". 1962.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "HKohlmann" und datiert u.re. Verso betitelt, nochmals signiert und bezeichnet "Dresden-N.6". In profilierter, brauner Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Randläsionen und kleine Fehlstellen in der Malschicht und am Malträger in den o. Ecken.
42 x 54,2 cm, Ra. 50,5 x 62,5 cm.
068 Willy Kriegel "Sommer" (An der Wilden Weißeritz). Späte 1930's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Egg tempera auf Hartfaser. Monogrammiert "K" u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf in Schreibmaschine bezeichnet "Prof. Willy Kriegel, Dresden/ Sommer Grün-kringelndes, stehendes, lichtfangendes Wasser das Blühende in hellen, feinen Tönen eines Sonnentages.". In einem prunkvollen, ornamentierten Schmuck-Modellrahmen.
Malschicht mit einer unscheinbaren, minimalen Retusche in der Blüte o.Mi. Firnis erneuert.
60 x 50 cm, Ra. 78 x 69 cm.
069 Willy Kriegel, Der Abend. Wohl späte 1940's.
24,2 x 29,6 cm.
070 Karl Kröner, Blick über die Mulde zum Schloß Rochlitz. 1910.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Oil on canvas. Signiert "K. Kröner" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand ausführlich betitelt und bezeichnet (fast vollständig übermalt) sowie in Blei mehrfach nummeriert "5". In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit zwei kleinen Fehlstellen am o. Rand, Leinwand dort eingedrückt, li. mit kleinem Loch (jeweils in der Rahmung nicht sichtbar). Retuschen in den Randbereichen, besonders im Bereich des Himmels, vereinzelt im Bereich des Wasser.
46,5 x 52 cm, Ra. 56 x 62 cm.
071 Johannes Kühl, Die Schwester des Künstlers mit Foxterrier. Wohl 1940er/ 1950's.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. bezeichnet "Eigentum" und mit einem Stempel der "Galerie Christoph Kühl" versehen.
Provenienz: Nachlaß Christoph Kühl, Hannover.
Unscheinbare Retuschen, wohl von Künstlerhand, im Bereich der Architektur re. Im Falzbereich mit leichtem Farbabrieb und kleinen Läsionen des Bildträgers in der Ecke u.li.
76 x 55,5 cm.
072 Johannes Kühl (zugeschr.), Stilleben mit Äpfeln und Nüssen. 2nd quarter 20th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In profilierter, partiell vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Minimale Krakeleebildung im Bereich der Schale und des Kruges, kleine Abplatzungen der Malschicht am li. Rand. Mehrere Retuschen im Bereich der Nüsse und des Apfels in der Mi. sowie am Krug, dort verso Leinwand mit Hinterlegungen. Neu aufgespannt, in diesem Zuge leichte, allseitige Formatbeschneidung.
30,5 x 44 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.
073 Stefan Kulev "Zeichen I". Wohl 2005.
Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)
Acryl, Öl und Kugelschreiber auf Leinwand, Collage. U.re. kyrillisch signiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso in Blei auf dem Rahmen sowie auf zwei Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.
120 x 100 cm, Ra. 125 x 105 cm.
074 Stefan Kulev "Merkmal II". 2007.
Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet, u.li. nochmals datiert. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.
73 x 58 cm, Ra. 78 x 63 cm.
075 Stefan Kulev "21. März". Wohl 2007.
Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.
58 x 73 cm, Ra. 63 x 78 cm.
076 Stefan Kulev "Verbrannter Sommer" 2007.
Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.
120 x 90 cm, Ra. 125 x 95 cm.
077 Carl Lange, Sommerausflug. 1950.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Oil on cardboard. Signiert "Carl Lange" und schwer leserlich datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
38,5 x 46 cm.
080 Konrad Maass, Stilleben mit weißer Figur. Wohl frühe 1990's.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Oil painting auf grober Leinwand. Unsigniert. In brauner, aufgenagelter, originaler Holzleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt, kleine Farbabplatzungen am re. Rand.
50,5 x 55,5 cm, Ra. 53 x 57,5 cm.