Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
341 Katrin Feist, Drei abstrakte Kompositionen. 1998.
Katrin Feist 1966 Dresden
Covering colour und Kohlestift auf festem Papier. In Blei u.re. bzw. u.li. ligiert monogrammiert "FK" und datiert. Zwei Arbeiten verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Etwas finger- und knickspurig. Verso farbspurig und mit Resten alter Montierungen.
32,8 x 44,8 cm/ 44,8 x 32,8 cm/ 59,5 x 42,3 cm.
342 Michel Fingesten, Mutter mit schlafendem Kind. Um 1920.
Michel Fingesten 1884 Buczkowitz (Schlesien) – 1943 Cerisano (Italien)
Pl. 33,5 x 25,5 cm, Bl. 58 x 43 cm.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Pencil drawing und Bleistiftzeichnungen auf Velin. Ein Blatt signiert "Fischer-Gurig", schlecht leserlich datiert und bezeichnet. Vier Blätter u.li. nummeriert. Alle Arbeiten verso mit dem Künstlerstempel versehen.
Leicht angeschmutzt und knickspurig, vereinzelt etwas fleckig.
Min. 16,6 x 12 cm, max. 15 x 22,7 cm.
344 Heinz Fleischer, Fischerboot am Ostseestrand. 2nd half 20th cent.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Crayon lithograph auf feinem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Fleischer" und li. nummeriert "2/8".
Papierbedingt minimal knickspurig mit leicht unregelmäßiger Oberfläche sowie einer unscheinbaren Pressfalte u.re.
St. 32 x 43 cm, Bl. 40,2 x 50,2 cm.
345 Lutz Fleischer "Der Rasierpinsel von Ernst Hassebrauk". 1991.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Serigraph in colours auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "fleischer" und datiert sowie nummeriert "BE. 3/25", u.li. betitelt.
An den Rändern leicht gewellt und minimal fingerspurig.
Med. 47 x 32 cm, Bl. 70 x 50 cm.
346 Philipp Franck, Badende Knaben am Wannsee. 1917.
Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
Drypoint etching mit Tonplatte auf feinem Bütten. In der Platte u.li. signiert "FRANCK" und datiert. Verso mit einem Sammlungsstempel versehen und von fremder Hand bezeichnet mit Angaben zum Künstler. An den beiden oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht knick- und fingerspurig, verso großflächig Wasserflecken sichtbar.
Darst. 16,4 x 23,2 cm, Bl. 22,5 x 34,3 cm, Unters. 39 x 52,8 cm.
347 Regina Franke "Zwiespalt I"/ "Zwiespalt II"/ "Embryo"/ "Ich blick' in mein Herz". 1989/ 1988.
Regina Franke 1953 Zwickau
Lithograph und eine Farblithographie auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Alle Lithographien in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ulf (?) Franke" sowie datiert, u.li. betitelt sowie u.Mi. nummeriert "9/10" bzw. "7/10".
Die Farblithographie ebenfalls signiert und datiert ebenda, u.Mi. in Blei bezeichnet "Sehnsucht op.50 Nr.1 v. R. Schumann Text E. Geibel", u.li. "Probe".
Blattränder minimal fingerspurig.
St. min. 36 x 25 cm, max. 26,5 x 37,3 cm, Bl. min. 49,5 x 37,3 cm, max. 53 x 39,2 cm.
348 Rudolf Franke, Affen / "Steinbruch-Tambach Dietharz" / Belebter Straßenzug. 1964/1970/ 1971.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Farbholzschnitt auf Velin, Holzschnitt auf Velin und gouachierter Holzschnitt auf Karton. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei bzw. Kopierstift re. signiert "R. Franke" und datiert. Zwei Blätter li. nummeriert, ein Blatt betitelt.
Leicht fingerspurig, verso teils Reste einer älteren Montierung.
Stk. 20,3 x 27 cm, Bl. 28,6 x 40,1 cm; Stk. 16,2 x 22 cm, Bl. 21,5 x 29,3 cm; Darst. 19,5 x 24,5 cm, Bl. 22 x 29,2 cm.
349 Johnny Friedlaender "Femme assise". 1956.
Johnny Friedlaender 1912 Pleß/Oberschlesien – 1992 Paris
Etching mit Tonplatte auf aufgewalztem China auf "L' Oeuvre Gravée"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Friedländer" und li. nummeriert "35/50". Am u. Rand und verso von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout hinter Glas in einem hochwertigen Weißgold-Modellrahmen gerahmt.
WVZ Schmücking 154.
Blatt technikbedingt leicht wellig, mehrfach lichtrandig, am o. Rand leicht angeschmutzt.
Pl. 56,5 x 39 cm, Bl. 65,5 x 50 cm, Ra. 79 x 59 cm.
350 Robert Friedrich, Blick auf Kesselsdorf (bei Dresden). 1937.
Robert Friedrich 20. Jahrhundert
Watercolour über Bleistift auf Bütten. Signiert u.re. "Robert Friedrich" und datiert. Auf Untersatz montiert, im Passepartout unter Glas in brauner Holzleiste gerahmt. Die Rückwand verso von fremder Hand betitelt.
Blatt am oberen Rand etwas fleckig, sowie am unteren Rand etwas gewellt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchern.
52,4 x 73,5 cm, Ra. 65,8 x 87,3 cm.
351 Emile Othon Friesz "Nymphe". 1st half 20th cent.
Emile Othon Friesz 1879 Le Havre – vor 1916 Paris
Lithograph auf kräftigem Papier. Im Stein unleserlich signiert. Unter der Darstellung re. mit dem Stempel des Künstlers versehen, die Nummerierung "197/200" in Blei enthaltend. Am Blattrand u. re. betitelt und unleserlich bezeichnet sowie nochmals gestempelt nummeriert, u.li. mit dem Trockenstempel "Guilde de la Gravure" (Lugt 1110b, übrige Stempel nicht bei Lugt). Abzug der Edition nach 1954. Hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blattränder mit Läsionen, vereinzelte Stockflecken, etwas lichtrandig und fingerspurig.
Darst. ca. 23 x 17 cm, Bl. 56,5 x 38,5 cm, Ra. 63 x 45 cm.
352 Georg Fritz, Fünf Ansichten aus dem Spreewald, zwei baumbestandene Landschaften und eine Dorfansicht. Mid 20th cent.
Georg Fritz 1884 Dresden – 1967 Mitterfels/ Niederbayern
Etching und Aquatintaradierungen mit Tonplatte. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Georg Fritz" und li. teils bezeichnet "Probedruck", bzw. am Bildrand u.li. betitelt "Aufziehendes Gewitter", "Abend am Fluß", "Dämmerung", "Abend im Spreewald", "Dorf im Winter" und "Sonniger Wald" sowie teils nummeriert. Vier Arbeiten vollflächig auf Untersatzkarton montiert, zwei Blätter im dünnen Passepartout.
Angeschmutzt und leicht gebräunt, teils leicht fleckig. Untersatz und Passepartouts angeschmutzt und mit Randläsionen.
Pl. ca. 15 x 20 cm, Bl. 25 x 30 cm, Unters. 50 x 35,5 cm.
353 Hans Fronius "Hugo Wolf". 1984.
Hans Fronius 1903 Sarajevo – 1988 Mödling
Lithograph auf festem Papier. Im Stein o.li. betitelt, u.re. ligiert monogrammiert "HF" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Fronius" und nochmals datiert, li. nummeriert "44/120".
Blatt gerollt, Ränder finger- und leicht knickspurig, Fleck am re. Rand.
Darst. 37 x 29 cm, Bl. 50,5 x 39 cm.
355 Willi Geiger "Madrid"/ Drei Toreros. Um 1912.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Etching mit Tonplatte auf Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. "Madrid" in der Platte u.re. signiert "Willi Geiger", datiert und betitelt.
Zweites Blatt in der Platte u.li. monogrammiert "W.G.", unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Willi Geiger". Jeweils an den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
"Madrid" deutlich stockfleckig und oberer Blattrand mit Kleberückständen. Zweites Blatt leicht stockfleckig, etwas angeschmutzt und mit Knickspuren in den unteren Ecken.
Pl. 22,4 x 24,2 cm, Bl. 24 x 31,5 cm, Psp. 40 x 50 cm; Pl. 14,1 x 18,6 cm, Bl. 38,7 x 28,2 cm, Psp. 40 x 30 cm.
356 Georg Gelbke "Magnolia". 1930's.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Watercolour auf festem Bütten. Signiert "G.Gelbke" u.li. Auf Untersatzkarton umlaufend randmontiert, dort u.li. in Blei wohl von fremder Hand nummeriert "Nr. 4". Verso auf dem Untersatz wohl von Künstlerhand in Kugelschreiber betitelt, nochmals in Blei o.re. nummeriert "Nr. 11b" sowie u.re. bezeichnet "privat".
Vgl. dazu eine nahezu identische Arbeit, abgebildet in Kat. Leonhardi-Museum Dresden 1992.
Blatt mit leichten, montierungsbedingten Klebespuren am Darstellungsrand re. und li. Oberflächliche Kratzspuren am o. und u. rechten Rand. Untersatz vereinzelt mit Randläsionen und gestauchten Ecken.
38 x 54,7 cm, Unters. 50,1 x 65 cm.
357 Hanns Georgi "Rittergut Ulbersdorf". Wohl 1923.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Georgi" und wohl datiert "V. 23" sowie o.re. betitelt. An der oberen Blattmitte im Passepartout montiert.
Technikbedingt etwas fingerspurig, mit Knickspur u.li. Ecke. U. Blattrand unsauber beschnitten. Ecke o.li. mit kleinerem Fleck. O.re. sich abzeichnende Klebstoffspuren durch verso montierten Papierstreifen.
23,2 x 31,1 cm, Psp. 34,4 x 46,5 cm.
358 Hanns Georgi "San Vigilio". 1926.
Watercolour und Deckfarben. In Blei u.Mi. signiert "Georgi", u.li betitelt und datiert. Im grauen Passepartout hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht wellig.
31,1 x 23,6 cm, Ra. 46 x 56 cm.
359 Erich Gerlach "Blüte". 1996.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Pen drawing über Ölkreide und Tuschestift auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Erich Gerlach" sowie datiert. Verso u.re. von Künstlerhand in Blei nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet und mit bezeichnet "Verz. A 96/2". Vollrandig auf vier Untersatzpapierleisten montiert.
Blatt leicht atelierspurig, vereinzelt unscheinbare Kratzspuren innerhalb der Darstellung u. und o.li. Untersatz o.re. leicht stockfleckig, fingerspurig und mit Knickspur in Ecke u.li.
51,7 x 50 cm, Papierleiste 59,5 x 57,8 cm.
360 Hubertus Giebe, Zu Pablo Neruda "Einsamer Herr". 1981.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Drypoint etching auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Giebe" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "38/50".
Leicht knickspurig. U.li. und verso minimal stockfleckig. Verso am o. Blattrand mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 31,8 x 24,5 cm, Bl. 53,3 x 41,7 cm.