Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
621 Wolfgang Petrovsky, Tafelberge in der Sächsischen Schweiz. 1975.
Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg
Watercolour auf chamoisfarbenem Karton. In Blei u.re. signiert "Petrovsky" und datiert "75 X". An vier Ecken auf Untersatzpapier montiert, dieses nochmals auf schwarzen Untersatz montiert.
Leichter Abrieb in der Farbschicht am Rand Mi.li. und u.Mi. (möglicherweise aus dem Herstellungsprozeß).
19,5 x 23,6 cm, Unters. 34,3 x 37,7 cm.
622 Martin Erich Philipp (MEPH) "Roter Ara". 1924.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours auf Japan, vollflächig auf Trägerpapier kaschiert. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", darunter in Blei signiert "M. E. Philipp". Hinter Glas in schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D13.
Blatt gebräunt und leicht fleckig, am u. Rand großer Wasserfleck (bis in die Darstellung). Unscheinbare Läsionen am re. Rand. Verso umlaufend mit Klebebandmontierung.
Stk. 45 x 15 cm, Bl. 52 x 23 cm, Ra. 53,8 x 24,7 cm.
623 Pablo Picasso "Portrait Vollard II". 1937.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithograph nach einer Aquatinta auf kräftigem Bütten. Im Stein signiert "Picasso" u.re. sowie mit Prägestempel "PLITT". Verso typographisch bezeichnet "Pablo Picasso. Suite Vollard, Bloch-Nr. 231, VG BILD-KUNST, Bonn 1990". Sowie Etikett mit Angaben zu Künstler, Titel, Datierung der Originalauflage, Technik und Drucker. Gedruckt in der 4. Auflage von PLITT im Jahr 1990. Eines von 300 Exemplaren. Im Passepartout vollständig randmontiert.
St. 32,8 x 23,4 cm, Bl. 45,2 x 32,6 cm, Psp. 50 x 40 cm.
624 Stefan Plenkers, Stilleben mit Fischen. 1975.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Watercolour auf Aquarellkarton. U.re. in Blei signiert "S. Plenkers" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einem hochwertigen Weißgold-Modellrahmen gerahmt.
Verso Reste einer älteren Montierung.
24 x 32 cm, Ra. 44,5 x 52 cm.
625 Stefan Plenkers "Akt am Fischerstrand". 1976.
Darst. 30,7 x 23 cm, Bl. 47 x 36 cm, Ra. 55,5 x 47 cm.
626 Stefan Plenkers, Ohne Titel. 1980.
Lithograph in colours über Monotypie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S. Plenkers" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck (I)" und technikbezeichnet. Im Passepartout, hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal wellig, leicht lichtrandig und fingerspurig, etwas stockfleckig.
Med. 34,4 x 25 cm, Bl. 48 x 36,3 cm, Ra. 60 x 49 cm.
627 Stefan Plenkers "Atelierausblick". 1984.
Etching auf kräftigem Papier. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Plenkers" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "(Probedruck)". Mit dem Prägestempel "MK IMPRIMARE" u.li.
Minimal stockfleckig und leicht angeschmutzt an den Bildrändern. Deutliche Abriebspuren u.re. außerhalb der Darstellung. Mittig mehrere Preßfalten, aus dem Druckprozeß stammend. Verso u.re. mit einer recto leicht durchscheinenden, längsverlaufenden Läsion im Bildträger.
Pl. 24,6 x 32,1 cm, Bl. 38 x 50,1 cm.
628 Hans Prentzel, Altes Haus in ländlicher Gegend. 1st half 20th cent.
Hans Prentzel 1880 Berlin – 1956 Würzburg
Crayon lithograph in Grünschwarz auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.li "H.P." sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Prentzel". Verso mit Sammlungsstempel und in Blei bezeichnet von fremder Hand mit Angaben zum Künstler. Am oberen Blattrand auf Untersatz montiert.
Blatt mit unscheinbaren Farbflecken außerhalb der Darstellung u.li.
St. 28,5 x 25,5 cm, Bl. 42,9 x 34,4 cm.
629 Hans Preusche, Dresden Loschwitz - Körnerweg mit Körnerhaus. 1956.
Hans Preusche 20. Jh.
Chalk drawing in colours auf dünnem Velin. Signiert "Hans Preusche" und datiert u.re. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht finger- und knickspurig. Verso Reste alter Montierungen.
40,5 x 32,7 cm, Ra. 69 x 55 cm.
630 Hans Purrmann "Sitzender weiblicher Akt". Um 1920.
Hans Purrmann 1880 Speyer – 1966 Basel
Crayon lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Purrmann", li. nummeriert "24/100". Aus der Mappe "Siebzehn Steinzeichnungen" der Freien Sezession Berlin 1921.
WVZ Heilmann 69.
Hersetellungsbedingt wellig. Im Randbereich leicht knickspurig, Ecken o.li. und u.li. mit winzigen Knicken. Kleiner Papierausriß im breiten linken Rand. Verso o.li. und re. Reste alter Montierungen.
St. 24 x 17 cm, Bl. 45 x 34,5 cm.
631 Richard Pusch "Lesendes Mädchen". 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Charcoal drawing und farbige Kreiden auf zartem Velin. In Kohle signiert u.re. "R. Pusch". Auf Karton montiert, dort unterhalb der Darstellung nochmals signiert, datiert und betitelt.
Technikbedingt etwas fingerspurig, mit unscheinbaren Kratzspuren am linken Bildrand. Minimale Flecken (evtl. Reste früherer Montierung) in den oberen beiden Blattecken.
24,3 x 17,8 cm.
632 Richard Pusch "Blick ins Tal (Osterzgebirge)". 1948.
Watercolour auf Velin. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt.
Technikbedingt etwas gewellt sowie minimal fingerspurig.
24 x 33,2 cm, Unters. 30,6 x 38,6 cm.
633 Richard Pusch "Sommerabend an der Elbe". 1949.
Watercolour auf kräftigem Papier. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" sowie datiert, u.li. betitelt.
Etwas ungerade beschnitten.
17,5 x 25 cm, Unters. 33,8 x 46,6 cm.
634 Richard Pusch "Wildenten". 1949.
Darst. 24,5 x 29,7 cm, Ra. 37 x 51,5 cm.
635 Richard Pusch "Pieschener Hafen". 1949.
Gouache. U.li. signiert "R Pusch". Im Passepartout fest montiert, darauf in Blei u.re. auf dem Passepartout signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt o.li. mit minimalen Streifspuren. Passepartout leicht angeschmutzt und o.Mi. etwas berieben.
BA. 24,5 x 40,5 cm, Psp. 34,8 x 49 cm.
636 Richard Pusch "Regentag in der Sächsischen Schweiz". 1950.
Watercolour auf Bütten. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt.
Mit einem kleinen Einschnitt (ca. 5 mm) am Rand o.li.
15,2 x 25,3 cm, Unters. 32,5 x 42,8 cm.
637 Richard Pusch "Erntetag". Wohl um 1950.
Darstellung mit Bleistiftlinien zur Bestimmung des Bildausschnittes. Passepartout mit einem Wasserfleck u.re. sowie leicht angeschmutzt.
BA. 28,5 x 41,8 cm, Psp. 47 x 60 cm.
638 Richard Pusch "Herbst im großen Garten Dresden". Wohl 1950's.
Gouache auf Bütten. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.li. betitelt sowie technikbezeichnet.
Knickspur (7,5 cm) o.li. und im unteren Bereich minimal berieben.
28,6 x 35,9 cm, Unters. 37,6 x 50 cm.
639 Richard Pusch, Pferderennen. 1940er / 1950's.
Wood cut in colours von zwei Stöcken auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "RP". Im Passepartout, darauf u.re. signiert "R. Pusch" und u.li. bezeichnet "Farbschnitt Handabzug".
Etwas knickspurig, leicht angeschmutzt und mit Läsion u.Mi. aufgrund von herstellungsbedingtem Einschluß im Papier. Dort sichtbar berieben. Blatt ungerade beschnitten. Passepartout deutlich angeschmutzt, etwas fleckig und mit Knickspur u.li.
Stk. 12,6 x 20,5 cm, Bl. 16,9 x 29,3 cm, Psp. 23,1 x 35,2 cm.
640 Richard Pusch "Der Königstein vom Lilienstein (Gewitter)". 1955.
Aquatint etching auf kräftigem Velin. In der Platte undeutlich signiert u.li. "R Pusch", in Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "R. Pusch". Bezeichnet u.li. "5. Handabzug". An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert, darauf u.li. betitelt.
Blattränder mit minimalen Fingerspuren aus dem Druckprozeß sowie etwas lichtrandig. Druckbedingte Papierstauchung am re. Blattrand.
Pl. 22,5 x 29,6 cm, Bl. 27,8 x 34,9 cm, Psp. 32 x 40 cm.