coll. Sahrer von Sahr
Rugs, Carpets
401 Fritz Fröhlich, Tagebaulandschaft. 1977.
Fritz Fröhlich 1928 Zeitz – 2004 Leipzig
Oil on canvas. In Rot signiert "Fröhlich" und datiert u.re. In schwarzer, profiliert, breiter Holzleiste gerahmt.
100 x 75 cm, Ra. 124 x 95 cm.
402 Roger Paul Froidevaux, Abstrakte Hafenansicht. Wohl 1950er / 1960's.
Roger Paul Froidevaux 1918 Genf – 1998 Lausanne
Oil painting und Tempera auf Malpappe. Signiert "P. Froidevaux" u.li. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. In einer breiten, profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Geringfügiger Malschicht-Abrieb im Falzbereich und vereinzelte kleine Fehlstellen in der Bildfläche. Alterskrakelee, mit teils kleinteilig aufstehender Malschicht. Unscheinbarer, kleiner bräunlicher Fleck o.re. Verso leichte Wasserflecken.
18,1 x 24,1 cm, Ra. 34,3 x 40,6 cm.
403 Ernst Fuchs "Geburt der Venus". 1974.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Etching in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ernst Fuchs" und nummeriert "97/100" li.
Minimal knickspurig.
Pl. 36 x 51 cm, Bl. 50 x 69,5 cm.
Bernard Gantner 1928 Belfort – 2018 ebenda
Constantin Andréevitch Terechkovitch 1902 Moskau – 1978 Monaco
Lithograph in colours. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und li. nummeriert. Jeweils hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
St. je ca. 55 x 45 cm, Ra. ca. 70 x 54 cm.
407 Sighard Gille "Joseph in Ägypten". 1983.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Drypoint etching mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Gille" und datiert, li. betitelt sowie re. nummeriert "93/100".
Leicht knick- uns fingerspurig. Re. und li. Rand leicht wellig.
Pl. 48,8 x 64,0 cm, Bl. 56 x 78 cm.
408 Karl Godeg, Blick aus der Gegend von Regen auf die Gebirgskette des Bayrischen Waldes. 1947.
Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin
Oil on canvas. Signiert "Godeg" und datiert u.re. Verso auf einem Papieretikett auf dem o. Keilrahmenschenkel in Kugelschreiber betitelt und auf der unteren Leiste mit einem Stempel "SPITTA & LEUTZ" versehen. In einem masseverzierten, teils goldfarben gefassten Schmuckrahmen. Verso auf li. Rahmenschenkel in Blei nummeriert "1467".
Vgl. Lit.: Aillagon, J.-J., u.a.: "Karl Godeg, l'alchimie de la lumière".
Geringfügiger Malschicht-Abrieb im Falzbereich. Vereinzelt sehr leichter Farbabrieb, insbes. o.re. und kleinste Flecken auf der Oberfläche.
35,5 x 49,4 cm, Ra. 45,8 x 60,2 cm.
415 Hubertus Giebe "Köpfe und Figuren". 1985.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Lithograph auf festem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Giebe" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Probedruck".
Leicht knick- und fingerspurig.
St. ca. 57 x 70 cm, Bl. 63,5 x 75,5 cm.
416 Hubertus Giebe "10 Jahre Galerie Mitte"/"Geschichtsbilder". 1989/ 1990.
Serigraph in colours auf festem Papier. Ausstellungsplakate. Jeweils im Medium typografisch bezeichnet "10 Jahre Galerie Mitte. 1979 - 1989" bzw. "Geschichtsbilder. Neue Dresdner Galerie. 9. März - 23. April 1990". Jeweils in Blei am re. Rand bzw. u.re. signiert "Giebe" sowie datiert.
Minimal knickspurig. "10 Jahre Galerie Mitte" mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Bl. jew. ca. 57,5 x 82 cm.
419 Hermann Glöckner "Profil eines Pfeifenrauchers nach rechts". 1958.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Brush drawing in schwarzer Tusche (Kasein) auf Zeitungspapier (Sächsische Zeitung vom 06.07.1957). Unsigniert. In Blei u.li. ausführlich datiert "27.1.58" und bezeichnet "Kas.[ein]". Im Passepartout freistehend klebemontiert.
Bildträger etwas gewellt, insbesondere in den Randbereichen leicht gedunkelt, unscheinbar angeschmutzt und mit einem Einriss (ca. 1,5 cm) u.li. Mehrfach kleinere Läsionen am unteren Rand. Die oberen Blattecken mit je einem Reißzwecklöchlein.
49,5 x 31,5 cm, Psp. 70 x 50 cm.