coll. Sahrer von Sahr
Rugs, Carpets
661 Arno Mohr "In der Auktion". 1989.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Crayon lithograph auf Torchon. In Blei u.re. signiert "A. Mohr". Verso u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit einer Karte versehen, welche den Anlass der 10. Berliner Kunstauktion der Galerie a (Staatlicher Kunsthandel der DDR) am 23. April 1989 benennt.
Minimal knickspurig.
Bl. 24 x 34,4 cm.
662 Oskar Moll, Blick durch belaubtes Geäst auf einen Weg mit Pferd und Figur. 1947.
Oskar Moll 1875 Brieg b. Breslau – 1947 Berlin
Pencil drawing auf feinem Skizzenbuchpapier. In Blei u.li. signiert "Moll". Aus dem sog. Krankenhaus-Skizzenbuch des Künstlers, welches mindestens 33 Zeichnungen enthielt (Salzmann, 1975, Nr. 579 nennt 24 Blätter).
Wir danken Dr. Gerhard Leistner (www.oskarmoll.info) für die freundliche Beratung. Die Zeichnung wird in das in Vorbereitung befindliche neue Werkverzeichnis aufgenommen.
Obere Kante unscheinbar farbspurig und minimal gewellt. Winziger Abrieb im Papier o.li. sowie o.re. Finger- und Wischspuren aus dem Entstehungsprozess.
20,7 x 16,5 cm.
666 Gerald Müller-Simon, Bulgarische Stadt. 1988.
Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig
Oil on fibreboard. U.li. geritzt monogrammiert "GMS" und datiert. Verso in Kapitälchen signiert "Gerald Müller-Simon" und mit der Adresse des Künstlers in Leipzig versehen. Im graugrün gefassten Rahmen mit bronzefarbener Sichtleiste.
Mittlere Malschicht u.li. und u.re. mit Frühschwundrissen. Oberfläche leicht angeschmutzt.
38,5 x 48,5 cm, Ra. 48 x 58 cm.
667 Gerald Müller-Simon "Alte Straßenfront". 1999.
Drypoint etching, aquarelliert, auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerald Müller Simon" sowie li. nummeriert "6/50". U.Mi. mit dem Trockenstempel des Druckers "Impressit Rössler Hohenossig". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in grün und goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 31,3 x 37,3 cm, Bl. 60 x 49,5 cm, Psp. 70 x 50 cm, Ra. 74,5 x 54,5 cm.
670 Rolf Münzner "Mit Kreide auf Stein". 1991.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Crayon lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Münzner" und datiert. Am u. Rand betitelt sowie li. bezeichnet "e.a.".
WVZ Karpinski 171.
Minimal knick- und fingerspurig.
St. 24 x 31,5 cm, Bl. 40 x 53,8 cm.