coll. Sahrer von Sahr
Rugs, Carpets
761 Richard Sander, Orchester mit Pauke. Wohl 1932.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Crayon lithograph auf "Holland"-Bütten. Im Stein u.re. signiert "Rich. Sander". Blatt aus der Werkgruppe zu Mary Wigman.
Leicht knickspurig, Ecken leicht ausgerissen, Fehlstelle u.li. hinterlegt. Ränder sichtbar angeschmutzt und mit einem hinterlegten Einriss (ca. 3,7 cm) u.Mi.
St. 32 x 40 cm, Bl. 48,3 x 63,7 cm.
764 Richard Sander, Parklandschaft (Großer Garten Dresden?). 1934.
Crayon lithograph auf "Holland"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richard Sander" und datiert sowie u.li. bezeichnet "Orig. Lith".
Leicht stockfleckig. Knick- und fingerspurig sowie angeschmutzt. Mehrfach kleine Löchlein sowie Randläsionen (diese überwiegend hinterlegt).
St. 36 x 42 cm, Bl. 48 x 63,5 cm.
765 Richard Sander "Hortensien". Mitte 20th cent.
Watercolour über Kohle auf weichem Japanbütten. In Blei u.re. signiert "Richard Sander". An den Ecken auf Untersatz montiert. Verso in Blei auf Untersatz betitelt.
Ecken und Ränder leicht fleckig, mit Reißzwecklöchlein (aus dem Entstehungsprozess) und vereinzelt Läsionen (aufgrund von Montierung). Rand re.Mi. mit hinterlegtem Einriss, u.Mi. zwei kleine Einrisse. Unters. leicht stockfleckig.
42 x 54,4 cm, Unters. 42,7 x 54,7 cm.
Horst Saupe 1926 erste Erwähnung, Döbeln – 1945 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Saupe" und datiert u.re. Verso mit einer farbigen Bildanlage mit einer Ansicht von Schloss Moritzburg. Verso Keilrahmenleisten in blauem Farbstift bemaßt. In einem weißlasierten Künstlerrahmen.
Leinwand etwas locker sitzend, partiell leicht wellig und Ränder etwas ausgefranst. Kleine Malschicht-Fehlstellen und Abrieb im Randbereich umlaufend. Weißer Farbfleck am Rand re.o. Wenige Kratzer in der Malschicht sowie vereinzelt kleine bräunliche Flecken.
64 x 79,4 cm, Ra. 67,2 x 82,6 cm.
767 Karl Schicktanz, An der Modla bei Leitmeritz/Vier böhmische Landschaftsstudien. 1893/ 1889.
Karl Schicktanz ? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden
Watercolour über Rötekreide sowie Lavierung und Deckweiß über Blei auf Velin bzw. Aquarellpapier. Zwei Blätter in Blei und Aquarellfarbe ligiert monogrammiert "KS" sowie datiert u.re. Davon eine Arbeit ortsbezeichnet in Blei "Modschittelthal (?) bei Leitmeritz" u.re.
Insgesamt etwas wellig, knickspurig und stockfleckig. Drei Blätter mit ungerade beschnittenen Rändern. Eine Arbeit mit horizontaler Knickspur Mi. und größerem Materialverlust an Ecke o.li. Eine Arbeit mit Reißzwecklöchlein an den Rändern. Verso fleckig.
Min. 27,9 x 19,7 cm, max. 43,6 x 29,1 cm.
772 Otto Schirop, Elbchaussee (Blankenese). 2nd quarter 20th cent.
Otto Schirop 1904 Hamburg – 1958 ebenda
Watercolour auf Torchon. In Blei u.li. signiert "Otto Schirop". Verso u.li. in Blei wohl von fremder Hand ortsbezeichnet "Blankenese". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. in Blei wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet sowie li. betitelt.
U.re. getilgte Bezeichnung in Blei. Etwas angeschmutzt und ganz unscheinbar stockfleckig. Oberer Rand leicht gedunkelt. Verso mehrfach Reste älterer Montierung.
31,7 x 37 cm, Unters. 47,5 x 55,5 cm.
773 Werner-Hans Schlegel "Rostow / Dom". No date.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Watercolour and pencil auf Aquarellkarton. In Blei u.re. signiert "W. Hans Schlegel" und betitelt. Verso in Blei bezeichnet und mit dem Künstlerstempel versehen. Sowie auf der Abdeckung nochmals bezeichnet, ortsbezeichnet "Ukraine UdSSR" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht knickspurig, verso mit Montierungen. Passepartout gebräunt.
51 x 73,3 cm, Ra. 70,3 x 90,3 cm.
775 Ursula Schmidt "Im Netz". 1989.
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Pastel crayons in colours und Tusche auf chamoisfarbenem Japan. In Blei u.re. monogrammiert "US" und datiert. Verso u.li. in Blei signiert "Ursula Schmidt", betitelt sowie technikbezeichnet und beziffert "15" (getilgt "22"). Hinter Glas im schwarzen Aluminiumrahmen.
Leicht knickspurig, insbesondere o.Mi. Technikbedingt partiell gewellt und mit leichten Abriebspuren in Farbschicht bzw. Papier.
63 x 92,5 cm, Ra. 71 x 101 cm.
776 Helmut Schmidt-Kirstein, Abendliche Landschaft. 1972.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Watercolour und Fettkreidezeichnung auf gelblichem Aquarellkarton. Verso in Blei signiert "Kirstein" und datiert sowie wohl von fremder Hand betitelt "Das Spazierblatt" und nummeriert. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Verso atelierspurig.
35,7 x 51 cm, Ra. 49 x 61 cm.
780 Elly Schreiter "Blumen in grüner Vase"/"Elbsandsteingebirge"/"Baum in Gebirge"/1975/ 1978.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Lithograph und eine Farblithografie auf Torchon. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elly Schreiter" und datiert sowie zwei Arbeiten nummeriert ""19/20" und "20/20" li. Verso von der Künstlerin nochmals signiert und betitelt sowie vom fremder Hand in Blei bezeichnet. Ein Blatt im Passepartout montiert.
Minimal knick- und fingerspurig. Ein Blatt am re. Rand wellig. Zwei Blätter verso mit Resten älterer Montierung.
Min, St. 41 x 33,5 cm, Bl. 62 x 48,5 cm, Max, St. 51,5 x 37 cm, Bl. 55,5 x 40 cm, Psp. 68,5 x 53 cm.