coll. Sahrer von Sahr
Rugs, Carpets
141 Deutscher Zeichner, Reiterin im Gebirge mit Blick auf die Schneekoppe. 1st half 19th cent.
Pencil drawing und Deckfarben auf Papier. Signiert "Herm. Sch[…]" am re. Bildrand. Auf Untersatzpapier klebemontiert. Hinter Glas in glatter Biedermeierleiste gerahmt.
Oberfläche etwas gebräunt und mit vereinzelten Fleckchen. Bildträger leicht gewellt. Montierung o.re. gelöst. Rahmen mit inaktivem Schädlingsbefall.
13,5 x 18,5 cm, Unters. 15,5 x 20,5 cm, Ra. 29,5 x 34,5 cm.
148 Wohl deutscher Künstler, Mythologische Szene - Frauen im Bade. Wohl 19th cent.
Pencil drawing, braun laviert und weiß gehöht auf Bütten. Unsigniert.
Gebräunt und stärker knickspurig, mit leichten Randläsionen. Recto Klebemittelrückstände im Randbereich.
Darst. 19 x 12,3 cm, Bl. 30 x 18,7 cm.